Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №88. Понятие и правовое регулирование бухгалтерского учета. Основные правила его ведения. Учетная политика



2015-12-08 1471 Обсуждений (0)
Вопрос №88. Понятие и правовое регулирование бухгалтерского учета. Основные правила его ведения. Учетная политика 0.00 из 5.00 0 оценок




Бухгалтерский учет –упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период.

Объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:

1) факты хозяйственной жизни;

2) активы;

3) обязательства;

4) источники финансирования его деятельности;

5) доходы;

6) расходы;

7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.

Задачи бухгалтерского учета:

-формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;

-обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ;

-предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой,

2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства,

Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.

Организация ведения бухгалтерского учета

Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

Руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя. Главный бухгалтер кредитной организации должен отвечать требованиям, установленным Центральным банком Российской Федерации.

Основные правила ведения бухгалтерского учета

1. Обязательность ведения бухгалтерского учета.

2.Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях.Иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу ЦБ.

3. Требование имущественной обособленностизаключается в том, что имущество и обязательства учитываются обособленно от имущества и обязательств других организаций.

Требование непрерывности бухгалтерского учета.

5. требование сплошного учета. Все финансовые операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации без каких-либо пропусков и изъятий.

6. ведение бухгалтерского учета методов двойной записи.Взаимосвязано отражается совершение каждой операции на двух счетах: по дебету счета и кредиту другого.

В бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

8. документирование хозяйственных операций. Все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами – первичными документами.

9. требование бухгалтерской регистрации.Журнально-ордерная и мемориально-ордерная формы счетоводства. Информация, содержащаяся в принятых к чету первичных документах, накапливается и систематизируется в регистрах бухгалтерского учета.

10. ведение бухгалтерского учета осуществляется на русском языке.

Требование оценки имущества и обязательств.

12. требование инвентаризации имущества и обязательств.Выявление фактического наличия имущества в сравнении с данными бухгалтерского учета.

Учетная политика

Совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета составляет его учетную политику. Экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами. При формировании учетной политики в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета выбирается способ ведения бухгалтерского учета из способов, допускаемых федеральными стандартами.

Учетная политика должна применяться последовательно из года в год. Оформляется соответствующим приказом, распоряжением.

Изменение учетной политики может производиться при следующих условиях:

1) изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;

2) разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;

3) существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.

В целях обеспечения сопоставимости бухгалтерской (финансовой) отчетности за ряд лет изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обусловливается причиной такого изменения.



2015-12-08 1471 Обсуждений (0)
Вопрос №88. Понятие и правовое регулирование бухгалтерского учета. Основные правила его ведения. Учетная политика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №88. Понятие и правовое регулирование бухгалтерского учета. Основные правила его ведения. Учетная политика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)