Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы финансового анализа



2015-12-08 367 Обсуждений (0)
Методы финансового анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Горизонтальный (временной) анализ – это сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ представляет собой определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влиянием каждой позиции отчетности на результат в целом.

Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, то есть основной динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов.

Метод финансовых коэффициентов – это расчет отношений между отдельными позициями отчетности или их линейными комбинациями, определение взаимосвязи показателей. Финансовые показатели подразделяются на коэффициенты распределения и коэффициенты координации. Коэффициент распределения применяются в тех случаях, когда требуется определить, какую часть тот или иной абсолютный показатель финансового состояния составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей. Коэффициент координации используется для выражения отношений разных, по существу, абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций, имеющих различный экономический смысл.

Сравнительный (пространственный) анализ – это как внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственные сравнение показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ – это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), то есть заключающимся в раздроблении результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

 

40. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ АКТИВОВ.

Все, что имеет стоимость, принадлежит предприятию и отражается в активе баланса называется его активами. Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия.

Главным признаком группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности (быстрота превращения в денежную наличность). По этому признаку все активы подразделяются на долгосрочные или основной капитал (I раздел и текущие (оборотные) активы (II раздел).

Средства предприятия могут использоваться в его внутреннем обороте и за его пределами (дебиторская задолженность, приобретение ценных бумаг, акций, облигаций других предприятий).

Оборотный капитал может находиться в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и сфере обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и др.)

Наиболее общую оценку структуры активов характеризует коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов

Значение ---- показателя в большей степени обусловлено отраслевыми особенностями предприятий. Рост показателя в динамике свидетельствует об ускорении оборачиваемости активов.

Оценка динамики оборотных активов проводится на основе сопоставления с динамикой объема продаж и финансовых результатов. Рост запасов может быть следствием расширения объемов деятельности или снижения активности и увеличения периода оборота средств. Увеличение дебиторской задолженности может быть результатом увеличения объемов продажи или увеличения сроков ее погашения, что оценивается отрицательно. Увеличение денег на счетах в банках свидетельствует, как правило, об укреплении финансового состояния предприятия, но может быть результатом неправильного использования оборотного капитала.

41. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ПАССИВОВ.

Финансовое состояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный и заемный. По продолжительности использования различают капитал долгосрочный и постоянный (перманентный) и краткосрочный.

Структуру пассивов характеризует коэффициент автономии:

 

Ка = Собственный капитал

Общая величина источников средств

 

Нормальное ограничение для коэффициента: Ка> или =0,5/0,6 означает, что обязательства организации могут быть покрыты собственными средствами. Рост Ка в динамике оценивается положительно и свидетельствует об увеличении финансовой независимости организации.

42. АНАЛИЗ РАЗНИЦЫ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА И УСТАВНОГО КАПИТАЛА

Финансовая устойчивость характеризуется стабильным превышением доходов над расходами, свободным маневрированием денежными средствами и эффективным их использованием в процессе текущей (операционной) деятельности. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности.

Основным исходным показателем устойчивости финансового состояния предприятия является разница реального собственного капитала и уставного капитала.

Реальный собственный капитал рассчитывается аналогично показателю чистые активы.

Чистые активы - один из важнейших показателей оценки финансового положения предприятия. Чистые активы показывают, какую часть активов формирует предприятие за счет собственного капитала. Превышение величины чистых активов величины уставного капитала является основным исходным показателем устойчивости финансового состояния организации.

Анализ производится путем расчета реального собст.капитала на начало и конец года и сравнение полученных результатов с величиной Уставного Капитала. Превышение собственного капитала величины Уставного капитала и рост этого превышения оценивается положительно.

Следующим шагом является анализ факторов, оказавших влияние на изменение разницы собственного и уставного капиталов.

43. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Соотношение стоимости запасов и величин собственных и заемных источников их формирования – один их важнейших факторов устойчивости финансового состояния предприятия.

Наиболее полно обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов, получаемый в виде разницы величины источников средств и величины запасов.

Общая величина запасов предприятия равна сумме величин по статьям 210 и 220 раздела II баланса.

Для характеристики источников формирования запасов используется несколько показателей, отражающих различную степень охвата различных видов источников.

1. Наличие собственных оборотных средств.

2. Наличие долгосрочных источников формирования запасов (собственный оборотный капитал увеличенный на сумму долгосрочных пассивов).

3. Общая величина основных источников формирования запасов (долгосрочные источники увеличенные на сумму краткосрочных заемных средств строка 60 баланса)

В зависимости от обеспеченности запасов основными источниками их формирования выделяют следующие типы финансовых ситуаций:

Абсолютная устойчивость

собственный оборотный капитал > или = общей величины запасов

Нормальная устойчивость

долгосрочные источники > или = общей величине запасов

3. Неустойчивое финансовое состояние

общая величина основных источников > или = общей величине запасов

4. Кризисное финансовое состояние

общая величина запасов > общей величины основных источников

44. АНАЛИЗ КОЭФИЦИЕНТОВ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта – это такое состояние его денежных ресурсов, которое обеспечивает развитие предприятия преимущественно за счет собственных средств, сохраняя платежеспособность при минимальном уровне предпринимательского риска. Степень зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов характеризуют относительные показатели финансовой устойчивости:

1. Коэффициент автономии (Ка) показывает долю собственных средств в валюте баланса. Доля собственных средств в общей сумме источников финансово устойчивого субъекта должна быть не менее 50 %, это означает, что заемный капитал полностью покрывается собственным.

Собственный капитал

Ка = ----------------------------

Итог баланса

2. Коэффициент финансовой независимости (Кфн) показывает долю устойчивых источников - собственных средств и долгосрочных кредитов и займов, в валюте баланса.

Собственный капитал + долгосрочные обязательства

Кфн = --------------------------------------------------------------------

Итог баланса

Коэффициент финансовой активности (Кфа) указывает на соотношение заемных и собственных средств.

Заемный капитал

Кфа = --------------------------------

Собственный капитал

4. Коэффициент маневренности (Км) показывает долю собственных оборотных средств в общей сумме собственного капитала.

Собственный оборотный капитал

Км = ---------------------------------------------

Собственный капитал

5. Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами (Кос) показывает долю собственных оборотных средств в оборотных активах.

Собственный оборотный капитал

Кос = ---------------------------------------------

Оборотный капитал

6 . Индекс постоянного актива Кипа, характеризует степень обеспеченности внеоборотных активов собственным капиталом.

 

Внеоборотные активы

Кипа = ---------------------------------

Собственный капитал

45. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА

Платежеспособность – это способность предприятия выполнять свои финансовые обязательства, вытекающие из коммерческих, кредитных и иных операций платежного характера. Предприятие платежеспособно, если величина оборотных активов больше краткосрочных обязательств, или величина собственных оборотных средств больше наиболее срочных обязательств.

На практике платежеспособность предприятия выражается через ликвидность его баланса.

 

46. АНАЛИЗ КОЭФИЦИЕНТОВ ЛИКВИДНОСТИ

1.Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить на дату составления баланса денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями.

Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения

Кал ---------------------------------------------------------------------------------

Краткосрочные обязательства

2.Коэффициент критической ликвидности показывает прогнозируемые платежные возможности предприятия в условиях своевременного проведения расчетов с дебиторами.

Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения

+ Дебиторская задолженность + Прочие оборотные активы

К кл ---------------------------------------------------------------------------------

Краткосрочные обязательства

 

3.Коэффициент общей ликвидности показывает достаточность оборотных средств у предприятия для покрытия своих краткосрочных обязательств.

Оборотные активы

К тл -----------------------------------------------

Краткосрочные обязательства

47. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ

48, 49- ?, 50, 51 – см.тетрадь!

52.МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БАНКРОТСТВА – П/З

 

 



2015-12-08 367 Обсуждений (0)
Методы финансового анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы финансового анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)