Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разновидности бетонов по назначению и основные требования к ним



2015-12-08 778 Обсуждений (0)
Разновидности бетонов по назначению и основные требования к ним 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Бетоном называют искусственный каменный материал, получаемый в результате твердения правильно подобранной, тщательно перемешанной и уплотненной смеси вяжущего вещества, воды, заполнителей и в случае необходимости — специальных добавок. Бетонная смесь - это смесь из указанных выше компонентов до начала затвердевания.

Классифицируют бетоны по следующим основным признакам: назначению, средней плотности, виду вяжущего, виду заполнителей, по структуре и условиям твердения.

Конструктивные бетоны на легких заполнителях типа керамзитового гравия более коррозионностойкие в пластовых водах, чем бетоны на плотных заполнителях. Конструктивные бетоны воспринимают нагрузки, не выполняя теплозащитных функций. Их применяют для снижения массы несущих железобетонных конструкций. Изоляционные и конструктивные бетоны высокой и пониженной плотности для полов на подслое, облицовок вытяжных труб и сооружения различных емкостей.

В конструктивные бетоны в большинстве случаев укладывают арматуру. Для защиты ее от коррозии необходимо применять бетон с плотной структурой. В таких бетонах обеспечивается хорошее сцепление арматуры с бетоном и надежная защита арматуры от коррозии.

Шлаковую пемзу используют для приготовления конструктивно-теплоизоляционных бетонов ограждающих конструкций и для конструктивных бетонов различных несущих конструкций.

Керамзит в виде мелкокускового материала используют в основном в качестве заполнителя для легких теплоизоляционных, конструктивно-теплоизоляционных и конструктивных бетонов.

Применение керамзита в конструктивно-теплоизоляционных бетонах дает наибольший эффект. Более тяжелый керамзит используется для конструктивных бетонов.

Конструктивно-теплоизоляционные бетоныменее прочны.Их плотность не превышает 900 кг / м3, что позволяет изготовлять детали с низким коэффициентом теплопроводности.

Применение керамзита в конструктивно-теплоизоляционных бетонах дает наибольший эффект. Более тяжелый керамзит используется для конструктивных бетонов.

Для формования изделий из конструктивно-теплоизоляционного бетона целесообразно применять малоподвижные и подвижные смеси, приготовляемые с воздухововлекающими добавками или поризо-ванной пеной. При этом в смесительном отделении устанавливают дополнительное оборудование для приготовления, подачи и дозирования порообразующих добавок или их эмульсий. Для приготовления такой смеси в смеситель загружают крупный заполнитель и / Ч требуемого количества воды. Смесь перемешивают 30 с, после чего, не останавливая смесителя, в него засыпают вяжущее, подают остальную воду и продолжают перемешивание 1 5 - 2 мин. Затем в приготовленную смесь подают пену, полученную из отдозирован-ного количества пенообразователя, и поризованную легкобетонную смесь дополнительно перемешивают в течение 1 - 2 мин.

Перлитовый щебень применяется в качестве заполнителя в теплоизоляционных и конструктивно-теплоизоляционных бетонах.

Вулканические шлаки и пемза имеют объемную массу от 400 - 600 до 800 - 900 кг / м3, что обеспечивает получение теплоизоляционных, конструктивно-теплоизоляционных бетонов. Возможно использование шлаков и пемзы в качестве компонента для теплоизоляционных, звукопоглощающих и жароупорных изделий, а также активной минеральной добавки к вяжущим и наполнителя пластм асс. В Армении в 1972 г. было добыто более 3 млн. м3 шлаковых и пемзовых заполнителей естественного происхождения.

Перлитовый песок предназначается в качестве заполнителя в бетонах и растворах, применяемых для изготовления теплоизоляционных изделий и огнезащитных штукатурок; как мелкий заполнитель вконструктивно-теплоизоляционном бетоне; для теплоизоляционных засыпок и для изготовления теплоизоляционных матрацев.

Перлитовый песок предназначается в качестве заполнителя в бетонах и растворах, используемых для изготовления теплоизоляционных изделий и огнезащитных штукатурок; применяется как мелкий заполнитель в конструктивно-теплоизоляционном бетоне и для засыпки при температуре изолируемых поверхностей от - 200 до 875 С.

Перлитовый песок дредназиачается в качестве заполнителя в бетонах и ( растворах, используемых для изготовления теплоизоляционных изделий и огнезащитных штукатурок; применяется как мелкий заполнитель в конструктивно-теплоизоляционном бетоне и для засыпки при температуре изолируемых поверхностей от - 200 до 800 С.

Гидротехнический бетон – разновидность тяжелого бетона используемый для возведения конструкций которые постоянно погружены в воды или периодически омываются с ней. К примеру для постройки мостов, нефтяных скважин, портов, канализации и т.д.

Виды:

- подводный;

- находящийся выше зоны переменного уровня воды;

- надводный;

Состав:

При изготовлении бетона используют портландцемент, песок, гравий, щебень или галька крупностью до 150 миллиметров. Использование добавок таких как воздухововлекающих, пластифицирующих, уплотняющих качество бетона увеличивается.

Срок твердения:

180 суток - гидромелиоративные строения и речные гидротехнические строения;

60 суток – массивные конструкции;

28 суток – монолитные и сборные речные транспортные сооружения и тонкостенные гидромелиоративные строения;

28 суток - срок твердения бетона для достижения проектируемой марки морозостойкости.

Прочности:

Подземные и подводные части сооружения – от 150 до 175 кг/см2;

Облицовочные части сооружения – 250 кг/см2;

часть сооружения подвергающаяся истиранию водой – 300 кг/см2.

Прочности на сжатие:

от В3,5 до В60.

Морозостойкости:

F50; F100; F150; F200; F300.

Водонепроницаемости:

от W2 до W8.

Марки бетона определяются на 180 день после изготовления.



2015-12-08 778 Обсуждений (0)
Разновидности бетонов по назначению и основные требования к ним 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разновидности бетонов по назначению и основные требования к ним

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (778)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)