Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение дробимости



2015-12-08 1075 Обсуждений (0)
Определение дробимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Дробимость щебня (гравия) определяют по степени разрушения зерен при сжатии (раздавливании) в цилиндре (рис.18).

 

Цилиндр     Съемное дно   Плунжер
     

 

Рис.18 - Цилиндры стальные (размеры в миллиметрах)

Пробу щебня (гравия) фракции св. 10 до 20 мм не менее 0,5 кг насыпают в цилиндр с высоты 50 мм так, чтобы после разравнивания верхний уровень материала примерно на 15 мм не доходил до верхнего края цилиндра. Затем в цилиндр вставляют плунжер так, чтобы плита плунжера была на уровне верхнего края цилиндра. Если верх плиты на плунжере не совпадает с краем цилиндра, то удаляют или добавляют несколько зерен щебня (гравия). После этого цилиндр помещают на нижнюю плиту пресса.

Увеличивая силу нажатия пресса на 1-2 кН (100-200 кгс) в секунду, доводят ее при испытании щебня (гравия) в цилиндре диаметром 75 мм до 50 кН (5000 кгс), при испытании в цилиндре диаметром 150 мм - до 200 кН (20000 кгс).

После сжатия испытываемую пробу высыпают из цилиндра и взвешивают. Затем ее просеивают в зависимости от размера испытываемой фракции через сито с отверстиями размером:

1,25 мм для щебня (гравия) размером фракции   от 5 до 10 мм;  
2,5 мм то же   св. 10 до 20 мм;  
5,0 мм " св. 20 до 40 мм.  

Остаток щебня (гравия) на сите после просеивания взвешивают.

Дробимость Др, %, определяют с точностью до 1% по формуле:

 

 

Где m - масса аналитической пробы щебня (гравия), г;

m1 - масса остатка на контрольном сите после просеивания раздробленной в цилиндре пробы щебня (гравия), г.

Результат испытаний заносят в табл.31.

Определение содержания зерен слабых пород в щебне (гравии) и слабых разностей в горной породе

Содержание в щебне (гравии) зерен слабых пород определяют отдельно для каждой фракции щебня (гравия).

Проводят разборку пробы каждой фракции щебня (гравия), выделяя зерна слабых пород с пределом прочности при сжатии в насыщенном водой состоянии менее 20 МПа.

При выделении зерен слабых пород руководствуются следующими отличительными признаками: зерна слабых пород легко разламываются руками и разрушаются легкими ударами молотка. При царапании иглой по поверхности зерна остается след (на поверхности зерен изверженных и метаморфических пород оставляет след стальная игла, на поверхности зерен осадочных карбонатных пород - алюминиевая).

Кроме того, слабые зерна карбонатных пород обычно имеют окатанную форму.

В целях уточнения содержания зерен слабых пород в щебне допускается использование механического индикатора прочности камня типа Т-3 (Рис.19).

В зависимости от размера испытываемой фракции щебня (гравия) на приборе устанавливают сменный щелевой упор с шириной щели 2,9 мм для зерен фракции св. 10 до 20 мм, 4,2 мм - для более крупных зерен. При этом расстояние между краем ребер щелевого упора и осью, проходящей через острие зубьев прибора, должно быть равно ширине щели.

Каждое выделенное при разборке пробы щебня сомнительное по прочности зерно вставляют клиновидным концом между зубьями прибора до щелевого упора. После этого вращением диска винтового механизма прибора сжимают зубья и "откусывают" кусочек камня. По контрольной стрелке манометра определяют предел прочности камня. Шкала манометра градуирована для случая применения упора со щелью шириной 4,2 мм; при применении упора со щелью 2,9 мм показания манометра удваивают.

Для перехода от показаний прибора к пределу прочности при сжатии предварительно устанавливают переходной коэффициент по данным испытания зерен щебня механическим индикатором Т-3 и определяют прочность образцов породы правильной формы сжатием на прессе.

Выделенные из пробы зерна слабых пород взвешивают и определяют их содержание Хсл, %, по формуле:

 

Где m - масса аналитической пробы, г;

m1 - масса зерен слабых пород, г.

Результаты испытаний заносят в табл.31.

 

Таблица 31. Свойства щебня (гравия)

Показатель Ед. изм Обозначение Фактическое значение
Содержание дробленых зерен в щебне из гравия      
Содержание пылевидных и глинистых частиц      
Содержание зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой форм      
Дробимость      
Содержание зерен слабых пород в щебне (гравии) и слабых разностей в горной породе      

 

Вывод: Соответствие для приготовления бетонов:


 



2015-12-08 1075 Обсуждений (0)
Определение дробимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение дробимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1075)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)