Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В Ульяновском строительном колледже стартовала акция



2015-12-08 378 Обсуждений (0)
В Ульяновском строительном колледже стартовала акция 0.00 из 5.00 0 оценок




«Чистый воздух»

 

Он прозрачный невидимка.

Легкий и бесцветный газ

Невесомою косынкой.

Он окутывает нас.

Он в лесу густой, душистый.

Как целительный настой

Пахнет свежестью смолистой.

Пахнет дубом и сосной

Летом он бывает теплым.

Веет холодом зимой

Когда иней красит стекла.

И лежит на них каймой

Мы его не замечаем.

Мы о нем не говорим

Просто мы его вдыхаем.

Ведь он нам необходим

Студенты экологического клуба поставили цель выяснить.

А каким мы воздухом дышим в помещениях и коридорах нашего колледжа?

Какой воздух вокруг нашего колледжа на улице ?

Наш колледж находится на перекрестке улиц У. Громовой и Л. Шевцовой. Недалеко расположен парк «Юности», через который проходит дорога на Президентский мост через р. Волга, соединяя правый и левый берег. Как известно, что в городах воздух сильно загрязнен. Насколько загрязнен воздух н вокруг колледжа

В этом нам помогла лихеноидикация - метод исследования качество воздуха при помощи мхов и лишайников. Члены экологического клуба, изучая соответствующую литературу, выяснили влияние загрязнений воздуха на морфологию этих растений. И исследовали состояние, количество и видовой состав лишайников на территории колледжа и в парке «Юности»

По внешнему строению лишайники могут быть разделены на 3 группы: корковые (или накипные), листоватые и кустистые. Корковые (или накипные) лишайники представлены наибольшим разнообразием, к ним относится большинство видов лишайников. Они характеризуются простым строением. Представители этой группы лишайников имеют вид корочек или налетов, плотно срастающихся с субстратам, на котором они живут и от которого отделяются с большим трудом. Субстратом для накипных лишайников служат кора деревьев, поверхность камней и скал. Эти лишайники считаются наиболее примитивными, они, по-видимому, дали начало другим лишайникам. Зги лишайники часто встречаются в виде желто-оранжевых пленок, пятен, штриховна коре деревьев. Из этой группы лишайников часто встречается графис (Graphissp.)

А- корковые Б листовые В- кустистые

Листоватые лишайники имеют вид рассеченных пластинок, срастающихся с субстратом не очень плотно при помощи пучков гиф (ризин). К ним относится пармелия (Рагтепа р.) растущая на коре деревьев.

Кустистые лишайники имеют слоевища в виде ветвящихся кустиков; такие лишайники срастаются с субстратом только своим основанием. Представителем кустистых лишайников может служить вислянка, или бородатый лишайник (Usneasp.), который растет во влажных лесах на ветвях деревьев в виде длинных свисающих кустиков. К этой группе лишайников относится и «дубовый мох» — эверния (EverniaprunastnAcn, Е. furfuraceaMann.)[1]

Даже незначительное наличие диоксида серы в воздухе хорошо диагностируется лишайниками – сначала исчезают кустистые, потом листоватые и, наконец, накипные..

Особая чувствительность лишайников объясняется тем, что они не могут выделять в среду поглощенные токсические вещества, которые вызывают физиологические нарушения и морфологические изменения. Дальнейшее загрязнение атмосферы приводит к тому, что лопасти лишайников окрашиваются в беловатый, коричневый или фиолетовый цвет, их талломы сморщиваются и растения погибают. Изучение лишайниковой флоры показывает, что состояние окружающей среды оказывает существенное влияние на развитие лишайников. По их видовому составу и встречаемости можно судить о степени загрязнения воздуха.

В районе колледжа встречаются только два вида лишайников - корковые и листовые.

 

листовые

корковые

Кроме видового состава определяли размеры розеток и степень покрытия ствола дерева и встречаемости. Степень покрытия ствола дерева невелика, видны следы отмерших лишайников. Размер розеток составил от 2см. до 7 см.

 

Была проведена оценка встречаемости и покрытия стволов деревьев лишайниками

Частота встречаемости (в %) В парке «Юности» Степень покрытия (в %) В районе колледжа Балл оценки
Очень редко Менее 0 Очень низкая Менее 5 на березах
Редко 5-20рядом с автодорогой Низкая 5-10
Средняя 20-30 на выходе Средняя стадион 20-40
Частая Высокая
Очень часто Очень высокая

Оценки частоты встречаемости и степени покрытия по 5-балльной шкале

 

В районе парка «Юности» встречаются только корковые и те по краям беловатый цвет. Это говорит о начинающей гибели растения. Это вызвано о высоком содержании в воздухе уавтодороге диоксида серы и углекислого газа. Лишайники поглощают воду всей поверхностью из атмосферных осадков вмести с диоксидом серы. Поэтому и встречаемость лишайников в районе дороге редкая (6%-20%) и степень покрытия стволов деревьев низкая.

Всё это говорит о том, что состояние воздушной среды В районе автодороге парка более загрызен, чем на выходе из парка. На территории колледжавоздух примерно также как у автодороге в парке. В районе стадиона он чище.

Обэтомговорт и наличие некроза на кончиках иголок единствннной сосны на территории колледжа

Какой же выход?



2015-12-08 378 Обсуждений (0)
В Ульяновском строительном колледже стартовала акция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В Ульяновском строительном колледже стартовала акция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)