Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие особо охраняемых природных территорий



2015-12-08 430 Обсуждений (0)
Понятие особо охраняемых природных территорий 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Академия права и управления

Г. Рязань.

Регистрационный №__________ Оценка______________

Работа поступила в учебный отдел

«____» __________________ 2012 г.

 

Вариант № 6

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

Слушателя: ДРАЧКОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА Курс 5

 

Группа 5101

 

 

Специальность:030501.65 - «Юриспруденция»

 

 

Преподаватель:

 

 

Домашний адрес: Удмуртская Республика г. Ижевск ул. Воткинское Шоссе д.166 кв.145

 

 

Дата отправки в Академию « » __________2012 г.

 

Рязань 2012 г.

Задание № 6

Правовой режим земель особо охраняемых территорий

План

1. Введение

2. Понятие и общая характеристика правового режима земель особо охраняемых территорий и объектов.

3. Правовой режим земель особо охраняемых природных территорий.

4. Земли природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения.

5. Заключение

6. Задача

Гражданин Николаев, владеющий земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения, решил продать данный земельный участок гражданину Курганову в 2003 году. Сотрудник Управления федеральной регистрационной службы (УФРС) отказался зарегистрировать данную сделку, сославшись на то, что Николаев правом распоряжения данным участком не располагает и соответственно не может его продать.

Правомерны ли действия сотрудника УФРС? Как следует поступить Николаеву в данном случае? Решите дело.

7. Решение

8. Литература

 

 

Введение

В данной контрольной работе я попробую рассмотреть одну из основных проблем развития нашей страны в области экологической безопасности граждан, охране окружающей природы и среды и рационального природопользования. Однако работа по оздоровлению страны ведется крайне не эффективно и данной проблеме уделяется критически мало времени и сил.

Изучение земельного законодательства Российской Федерации, а так же правовой режим охраняемых природных территорий и объектов является целью моей работы.

 

Понятие особо охраняемых природных территорий

Охрана окружающей природной среды осу­ществляется не только в форме организации ра­ционального использования природных ресур­сов, но и путем полного либо частичного изъятия природных комплексов и объектов из активного хозяйственного освоения и создания, особо охраняемых природных территорий с це­лью их сохранения в неприкосновенности как эталонов естественной природной среды, мест обитания растений и животных, достопримеча­тельных и уникальных природных образований.

Особо охраняемые природные территории - это участки земли, водной поверхности и воз­душного пространства над ними, где располага­ются природные комплексы и объекты, имею­щие природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Новым Земельным кодексом РФ выделяется категория земель особо охраняемых территорий. К ним относятся земли, имеющие особое научное, природоохранное, эстетическое, историко-культурное, оздоровительное или какое-либо другое значения. Они исключаются частично или полностью из хозяйственной деятельности и на них устанавливается особый режим.

Перечень категорий земель особо охраняемых территорий, перечисленных в Земельном кодексе РФ, является не полным. В нем указывается, что помимо перечисленных видов к категории этих земель могут относиться и другие земли, которые определяются Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ или местного самоуправления. Например, к подобным, особо охраняемым землям, могут быть отнесены городские парки, пригородные леса, береговые линии, биологические станции и т.д.

Если земельный участок относится к категории земель, ограниченных в своем обороте, то он не может быть передан частному лицу, кроме случаев, перечисленных в Федеральных законах. К земельным участкам, ограниченным в обороте относятся следующие участки:
- Если он расположен на особо охраняемой территории;
- Если земельный участок находится в лесной зоне, кроме случаев, допускаемых Федеральными законами;
- Если на данном участке располагаются государственные или муниципальные водные объекты;
- Если на территории земельного участка имеются объекты культурного наследия, которые включены в Список всемирного наследия, объекты археологического наследия, исторические заповедники;
- Земельные участки, предназначенные для оборонной промышленности, безопасности и обороны, таможенных нужд и которые не были изъяты из оборота;
- Земельные участки закрытых административных территорий не изъятые из оборота;
- Земельные участки, которые были предоставлены для организации работы транспорта. К ним относятся территории аэропортов и аэродромов, железнодорожных вокзалов, морских и речных портов и др.;
- Земельные участки, выделенные для нужд связи;
- Земельные участки, на которых располагаются объекты космической инфраструктуры;
- Земельные участки, располагающиеся под гидротехническими сооружениями;
- Земельные участки, выделенные для производства наркотических или ядовитых веществ;
- Земельные участки, которые подверглись радиоактивному или иному опасному для здоровья людей загрязнению.

В соответствии с законами (федеральными или субъектов РФ) особо охраняемые земли могут быть изъяты из хозяйственного использования частично или полностью. В Земельном кодексе РФ говорится, что земельные участки, на которых расположены объекты культурного наследия России, могут использоваться только для соответствующих им целей. Использование их в других целях может быть либо ограничено, либо полностью запрещено, что предусматривается федеральным законодательством и Земельным кодексом РФ.

В соответствии со статьей 95 Земельного кодекса РФ на территории любых государственных природных заповедников, национальных парков, памятников природы, государственных заказников, ботанических садов и дендрологических парков запрещен любой вид деятельности не связанный с изучением и сохранением природных комплексов и не предусмотренных соответствующим законодательством.

В составе особо охраняемых земель могут быть выделены специальные участки, на которых могут осуществляться некоторые виды хозяйственной деятельности, с учетом, установленного для этой территории особого правового режима.

Принять решение об отнесении какого-либо участка земли к особо охраняемым землям могут органы местного самоуправления, органы исполнительной власти субъекта РФ или соответствующие федеральные органы. Уровень органа, принимающего подобное решение, зависит от значимости выделяемой территории. В соответствии с этим особо охраняемые территории могут иметь местное, региональное или федеральное значение. В зависимости от этого и порядок отнесения земель к особо охраняемым территориям соответствующего значения определяется федеральным законодательством, законами субъектов РФ или органами местного самоуправления.

Правовая организация особо охраняемых земель, использования их ресурсов основывается на следующих законах и нормативных актах:
1. Земельный кодекс РФ;
2. Федеральный закон N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды»;
3. Федеральный закон N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»;
4. Федеральный закон N 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»;
5. Закон РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры»;
6. Закон РФ N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре";
7. Положение «О государственных природных заповедниках»;
8. Положение «О национальных природных парках»;
9. Водный, Лесной и другие кодексы.

Правовой режим особо охраняемых земель может также регулироваться и правовыми актами и законами субъектов РФ, при условии, что они не противоречат федеральному законодательству. В противном случае, на основании статьи 76 Конституции РФ, большей юридической силой обладает федеральный закон.

 



2015-12-08 430 Обсуждений (0)
Понятие особо охраняемых природных территорий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие особо охраняемых природных территорий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)