Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Земли природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения



2015-12-08 514 Обсуждений (0)
Земли природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения 0.00 из 5.00 0 оценок




Земли природоохранного назначения - по земельному праву РФ земли заказников (за исключением охотничьих), запретных и нерестоохранных полос, земли, занятые лесами, выполняющими защитные функции, другие земли в системе охраняемых природных территорий, земли памятников природы. В состав Земель правоохранного назначения включаются участки, в пределах которых имеются природные объекты, представляющие особую научную и культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, сообщества растительных и животных организмов, редкие геологические образования, виды растений и животных). На Земли природоохранного назначения допускается ограниченная хозяйственная деятельность при условии соблюдения установленного режима. Устанавливаются водоохранные зоны рек и водоемов, границы которых закрепляются на местности специальными информационными знаками.

Земли рекреационного назначения - по земельному праву РФ выделенные в установленном порядке земли, предназначенные и используемые для организованного массового отдыха и туризма населения (земельные участки, занятые территориями домов отдыха, пансионатов, санаториев, парков и т.д., вне земель оздоровительного назначения). К Землям рекреационного назначения относятся также земли пригородных зеленых зон, т.е. земли за пределами городской черты, занятые лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, выполняющими защитные и санитарно-гигиенические функции и являющиеся местом отдыха населения. На данных землях запрещается деятельность, препятствующая использованию их по целевому назначению.

Земли историко-культурного назначения - по земельному праву РФ земли, на которых (и в которых) располагаются памятники истории и культуры, достопримечательные места, в т.ч. объявленные заповедными, национальными парками, историко-культурными заповедниками (музеями-заповедниками), а также занятые учреждениями культуры и с которыми связано существование традиционных народных художественных промыслов, ремесел и иного прикладного искусства. Земли историко-культурного назначения используются в особом режиме, устанавливаемом в соответствии с законодательством РФ и ее субъектов.

 

Заключение.

Рассмотрев и проработав данную тему контрольной работы, можно сказать, что на территории нашей страны и имеется огромное количество заповедных, защитных и других объектов, но все это является только фикцией, если мы не будем ценить и уважить этот природный мир. В нем содержаться огромное количество редких животных и растений и только от нас зависит их дальнейшее существование или вымирание данного вида.

Огромное значение в решении данной проблемы играет и законодательная база, если руководители примут более жесткие меры к лицам, разрушающим и уничтожающим природные и иные зоны ради своей выгоды, то сохранение природной фауны будет велико. А уничтожение приведет к невозможности популяции многих животных и растений.

Все в этом мире в наших руках! Берегите то что нас окружает!

Задача

Гражданин Николаев, владеющий земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения, решил продать данный земельный участок гражданину Курганову в 2003 году. Сотрудник Управления федеральной регистрационной службы (УФРС) отказался зарегистрировать данную сделку, сославшись на то, что Николаев правом распоряжения данным участком не располагает и соответственно не может его продать.

Правомерны ли действия сотрудника УФРС? Как следует поступить Николаеву в данном случае? Решите дело.

 

Решение:

Имея земельный участок в пожизненном пользовании, граждане имеют право приобрести его в собственность. Каждый гражданин имеет право на приобретение, однократно и бесплатно, в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взымание дополнительных денежных сумм, помимо сборов установленных федеральным законом, не допускаются.

Согласно ст. 21 земельного кодекса РФ «Пожизненное наследуемое владение земельными участками» говорит право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Исходя из выше сказанного можно смело утверждать, что сотрудник УФСР на законных основаниях отказался в регистрации данной сделки Николаева. Однако он должен был дать разъяснения о имеющейся возможности приобретения земли в собственность и дальнейшем ее распоряжением Николаевым.

Первоначально Николаев должен был произвести приватизацию данного участка, оформить его как свою собственность и после этого производить с ним, земельным участком, любые, не противоречащие закону, действия.

 

5. Литература.

1. Демина С.А. Закон на страже природы. – М.,1987.

2. Емельянова В.Г. Охрана заповедников, заказников, памятников природы. – М.,1975.

3. Ерофеев Б.В Экологическое право. – М.,1996.

4. Ерофеев Б.В. Земельное право. – М.,1998.

5. Земельное право (под ред. В.В. Петрова). – М.,1995.

6. Земельный Кодекс РСФСР 1991 г.

7. ФЗ от 14.03.1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях». // СЗ РФ, 1995. - № 12. – ст. 1013.

8. ФЗ от 23.02.1995 г. «О природных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». // СЗ РФ, 1995. – № 9. – ст. 713.

9. Закон РФ от 19.12.1991 г. «Об охране окружающей природной среды». // Российская газета,1992. - № 51 (3 марта).



2015-12-08 514 Обсуждений (0)
Земли природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Земли природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)