Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экспресс анализ финансового состояния предприятия



2015-12-08 989 Обсуждений (0)
Экспресс анализ финансового состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от степени детализации анализ финансового состояния подразделяется на детализированный углубленный анализ и экспресс-анализ.

Важность экспресс-анализа обусловлена тем, что не всегда у пользователя (акционера, инвестора, кредитора) есть возможность, впрочем, как и потребность, провести всесторонний, детальный, углубленный экономический анализ.

Часто возникает необходимость именно в оперативной, обзорной оценке финансового состояния. Поэтому в процессе управления текущей деятельностью предприятий большая роль отводится экспресс-анализу, позволяющему быстро и своевременно получить основную информацию, необходимую для оперативного управления.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих на фиксированный момент времени способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность и своевременно рассчитываться по своим обязательствам.

Устойчивое финансовое состояние является результатом рационально организованной системы управления внутренними и внешними факторами, определяющими результаты деятельности предприятия.

К числу важнейших внутренних факторов относятся состояние активов и их оборачиваемость, состав и соотношение источников финансовых ресурсов, приоритеты учетно-налоговой политики предприятия, состояние системы финансового менеджмента и др.

Среди внешних факторов главными являются: приоритеты общегосударственной бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и учетной политики, характер условий функционирования на рынке, уровень инфляции, средняя производительность труда, средний уровень прибыли, курс национальной валюты, стоимость производственных ресурсов и др.

Профессиональное управление финансами требует квалифицированного их изучения. Именно благодаря анализу может быть сформирована достоверная информационная база принятия управленческих решений.

Таким образом, экспресс-анализ проводится с целью получения наглядной оценки финансового состояния и динамики развития предприятия.

Смысл экспресс анализа заключается в отборе небольшого количества наиболее значимых и сравнительно несложных в исчислении показателей, сравнении фактических значений показателей с нормативами, а также в отслеживании показателей в динамике

Источниками информации для экспресс-анализа являются: пояснительная записка к отчетности, унифицированные формы финансовой отчетности - Бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД), Отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5 по ОКУД).

Экспресс-анализ финансового состояния выполняется в три этапа:

· Подготовительный этап.

· Предварительный обзор финансовой отчетности.

· Экономическое чтение и анализ показателей отчетности.

Цель первого этапа состоит в том, чтобы убедиться в том, что отчетность готова к чтению: проверяется правильность и ясность заполнения, валюта баланса и все промежуточные итоги, наличие всех необходимых реквизитов.

На втором этапе происходит ознакомление с пояснительной запиской к отчетности, оценка условий, в которых функционировало предприятие в отчетном периоде, а также оценка тенденций основных показателей производственно-финансовой деятельности.

Третий этап является ключевым, главным в экспресс-анализе. На данном этапе выполняются расчет и оценка в динамике ряда показателей, которые используются в пространственно-временных сопоставлениях.

Показатели разделяются на две группы. В первую группу включены показатели финансово-хозяйственного потенциала предприятия. Во вторую - показатели результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Первая группа показателей, в свою очередь, включает следующие направления анализа: анализ имущественного положения и анализ финансового положения предприятия.

Вторая группа показателей, в свою очередь, включает направления: анализ прибыльности, анализ динамичности, анализ эффективности использования экономического потенциала.

Результаты расчетов оформляются в виде соответствующих аналитических таблиц, на основе которых затем формулируются выводы и рекомендации по принятию решений.

Исходные данные для анализа финансово-хозяйственного потенциала представлены в таблице 1.

Таблица 1 Исходные данные для анализа финансово-хозяйственного потенциала предприятия в рамках экспресс-анализа:

Значения всех показателей рассчитываются по состоянию на начало или на конец отчетного периода (года).

Для получения в достаточной степени объективных результатов целесообразно анализировать финансовые показатели не менее чем за три отчетных периода (года).

Полученные значения показателей сопоставляются с нормативными значениями. Если в результате расчетов показатель 2.1. имеет отрицательное значение, а значения показателей 2.3., 2.4., 2.5. не соответствуют нормативным значениям, то предприятие можно отнести к разряду финансово неустойчивых и неплатежеспособных субъектов хозяйствования.

Положительная динамика показателей 1.1., 1.2., 2.1. и одновременно снижение в динамике показателя 1.3. свидетельствует о некотором улучшении имущественного и финансового положения предприятия.

Очень благоприятно увеличение в динамике показателя 2.5., что является одной из характеристик укрепления финансовой устойчивости данного предприятия. В целом, наличие собственных оборотных средств предприятия и их прирост свидетельствуют об улучшении его финансового состояния.

В ходе анализа оцениваются также результаты деятельности предприятия. Исходные данные для анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности представлены в таблице 2. Значения всех показателей также рассчитываются по состоянию на начало или на конец отчетного периода (года). Для получения в достаточной степени объективных результатов целесообразно анализировать финансовые показатели не менее чем за три отчетных периода (года).

Таблица 2 Исходные данные для анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия в рамках экспресс-анализа

Таким образом, результаты экспресс-анализа позволяют получить оперативную, динамичную информацию об имущественном состоянии предприятия, о финансовых результатах его деятельности, о состоянии и использовании финансовых ресурсов, об уровне платежеспособности, рентабельности и деловой активности данного предприятия.

По данным экспресс-анализа менеджер может оперативно разработать обоснованное управленческое решение.



2015-12-08 989 Обсуждений (0)
Экспресс анализ финансового состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экспресс анализ финансового состояния предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (989)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)