Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические теории в период



2015-12-08 378 Обсуждений (0)
Экономические теории в период 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ В ПЕРИОД СРЕДНЕВЕКОВЬЯ…………………………………………………………………..

1.1 Экономические идеи в Западной Европе и в России……………………………………………………………………..

1.2 Экономические воззрения канонистов………………………………………………………………………………………..

1.3 Экономические идеи в средние века, в России. "Правительница" Ермолая-Еразма………………..

2.Вклад российских ученых в развитие мировой экономической мысли……………………………………….

2.1. Место Н. Г. Чернышевского в истории русской и мировой экономической мысли………………….

2.2 Экономические взгляды В. И. Ленина…………………………………………………………………………………………..

2.3 Учение А.В. Чаянова и его вклад в Российскую экономическую мысль……………………………………..

3. Военный коммунизм как этап становления командно-административной системы (1917—1921) и начало НЭПа……………………………………………………………………………………………………………………………………………….

3.1 Что есть военный коммунизм…………………………………………………………………………………………………………..

3.2 Результаты политики "военного коммунизма" и ее последствия…………………………………………………..

3.3 Что есть НЭП. Сущность НЭПа……………………………………………………………………………………………………………

4. Экономическая мысль в России на рубеже XX-XXI вв.…………………………………………………………………………

5. Отличительные черты российской школы экономической мысли…………………………………………………..

Заключение……………………………………………………………………………………………………………………………………………..

 

 

Введение

Материальное развитие и состояние общества, умонастроение и социальное «самочувствие» населения во всех странах в большой мере определяют ученые-экономисты, их система взглядов и, главное, влияние на реальную экономику. Именно культура, новаторство и профессионализм экономистов говорят нам о стране, в конечном счете, больше, чем текущие цифры. Ведь экономические показатели и статистические данные могут измениться (и меняются) в короткое время - вследствие рационального применения новаторской экономической теории.

Кроме того, экономический успех любой страны зависит от отсутствия противоречий между национальными традициями страны и ее социальной и хозяйственной практикой, поскольку национальные традиции могут либо способствовать экономическому успеху нации, либо - если они не учитываются - вести к ее застою.

Русская экономическая мысль - органическая составляющая часть всей истории экономической науки, включающая рассмотрение как общей логики и методологии подхода к истории становления и развития отечественной экономической мысли, так и анализ конкретных исторических этапов в ее развитии, и трудов наиболее крупных отечественных ученых.

Интерес к истории российской экономической мысли обусловлен рядом причин. Во-первых, Россия остро переживает период своего самоопределения и нуждается в восстановлении исторической памяти народа. После многих лет забвения к россиянам вернулись имена многих выдающихся мыслителей, в том числе экономистов. Любая страна имеет шанс на будущее, если она опирается на историческое наследие. Во-вторых, сегодня перед страной встали жизненно важные вопросы в области не только экономики, но и науки, а также культуры, ответы на которые содержатся в трудах наших соотечественников.

На каждом этапе развития общества характер производственных отношений определял эволюцию экономических идей, порою трудно разделимых в политико-правовой, религиозной, экономической жизни. Экономические учения каждого периода являлись, как правило, частью учений о государстве и государственном управлении.

Поэтому становление и развитие отечественных экономических идей целесообразно исследовать в тесной связи с хозяйственно-политическими и идеологическими проблемами того или иного исторического этапа.

Актуальность темы «Развитие экономической мысли в России» заключается в исследовании процесса формирования национальной экономической мысли как единого исторически обусловленного явления. Отрицая западные экономические идеи, в том числе и марксистские, отечественные мыслители выработали свой оригинальный взгляд на сущностные характеристики хозяйства, определили принципы его функционирования и указали место человека в экономическом процессе. Системное представление русской социально-экономической доктрины охватывает как мировоззренческие истоки, так и экономические и социальные концепции, связанные с анализом развития отечественной фабрики, кустарного производства, аграрного сектора, проблем рынка, экономических циклов и кризисов в рассматриваемый период.

Умение анализировать отечественные политико-правовые учения будет актуально во все времена. Это нужно для того, чтобы овладеть ключом к пониманию многих происходящих в наше время политических процессов, развитию права. Эти знания и умения помогут проследить специфику формирования русского политического мышления, российских государственных и правовых институтов, дадут представление об особенностях отечественного менталитета в целом.

В данном реферате, я бы хотел повествовать об изучении развития российской экономической мысли во все исторические периоды становления нашей страны, выявление ее особенностей, отличительных и сходных черт с западной экономической мыслью.

 

 

Экономические теории в период

 

Эпоха средневековья охватывает большой исторический период в Западной Европе — с V в. до буржуазных революций XVII-XVIII вв., в России — с IX в. до реформы 1861 г . В ряде стран Азии и Африки феодальные отношения сохранились и в XX в.

Экономическая мысль западного средневековья развивалась вместе с эволюцией общества.

Изучая экономические учения средневековья, следует прежде всего обратить внимание на экономические идеи, содержащиеся в документах и использовавшиеся для обоснования юридических норм. Сюда относятся записи обычного права и так называемые "Правды" отдельных племен, хозяйственные регламенты феодальных имений, цеховые уставы, экономическое законодательство городов и т.д.



2015-12-08 378 Обсуждений (0)
Экономические теории в период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические теории в период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)