Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что есть НЭП. Сущность НЭПа



2015-12-08 432 Обсуждений (0)
Что есть НЭП. Сущность НЭПа 0.00 из 5.00 0 оценок




Главной отличительной чертой НЭПа была двухсекторная экономика. Она включала в себя государственный и частный сектора, которые активно сотрудничали, дополняли друг друга. В первый сектор входили монопольная госпромышленность, монопольная госторговля, система кредитования с Госбанком во главе. Ко второму сектору относились частное (кустарное, ремесельное) производство, частная торговля, коммерческие банки. Также широко развивалась кооперация - производственная, потребительская, торговая, сельскохозяйственная; было развито кооперативное кредитование сельского хозяйства, возглавляемое Всекобанком. Кооперативная, государственная и частная составляющие экономики одновременно и конкурировали, и сотрудничали между собой. В сельском хозяйстве одновременно уживались социалистические элементы и аренда, наемный труд. Сельскохозяйственная продукция частично изымалась государством в виде продналога и продразверстки, а частично реализовывалась на вольном рынке самими крестьянами.

Период НЭПа характерен своей многоукладностью. Наряду с социалистическими элементами существовало мелкотоварное хозяйство и капиталистические отношения. Причем сам период был неоднороден по соотношению этих элементов в разные отрезки времени. В 1921/22 году в розничном обороте участвовал практически исключительно частный сектор. В 1922/23 и 1923/24 гг. он также занимал преобладающее положение. В дальнейшем его стали постепенно вытеснять государственная и кооперативная производство и торговля. Все предприятия переходили на хозрасчет.

С осени 1921-го года (тогда еще был период застоя госпромышленности) происходило быстрое накопление частного капитала, т.к. первое время для него были хорошие условия кредитования, свобода от налогов. Активно развивались и частная торговля, и частная промышленность, кустарное производство. Продукция частной промышленности была гораздо дешевле и доступнее, чем государственная. Для кустарей не было расширенного кредитования, как для госпромышленности, и поэтому они не могли придерживать товары, а были вынуждены их быстро оборачивать. Поэтому их цены приспосабливались к рыночной конъюнктуре. В силу этого у частной промышленности был очень широкий рынок сбыта, особенно в деревне. По данным 1922/23 года, товарное потребление горожанина было почти в 6 раз больше товарного потребления крестьянина: на душу городского потребителя приходилось 40 рублей, на душу деревенского - 7 рублей[5]. Т.к. у крестьян была ничтожная покупательная способность, они не имели возможности покупать недоступно дорогие государственные промышленные товары. Поэтому в деревне было распространено домашнее ткачество, обувные ремесла. Кустари обеспечивали деревенское население товарами первой необходимости, удовлетворяли широкий низовой спрос на товары народного потребления. Частная промышленность уменьшала безработицу, трудоустраивая рабочих, и увеличивала их квалификацию. Из государственных полуфабрикатов кустари изготовляли готовую продукцию, завершая производственный процесс. Таким образом, кустарное производство дополняло крупную промышленность.

В городской жизни 1920-х годов следует оживление и рост слоя мелких и средних предпринимателей — нэпманов, владельцев торговых заведений, мастерских, булочных, кафе, ресторанов и пр. Положение этой группы населения было незавидным. В сущности она находилась в постоянном враждебном окружении; официальная политика по отношению к нэпманам колебалась от вынужденного признания до периодически проводимых гонений и налетов, бюрократического произвола. «Новые капиталисты» были полностью лишены политических прав. Подобная обстановка создавала у нэпманов ощущение зыбкости, временности, неустойчивости происходящего. В соответствии с этим складывался их стиль жизни: «пропадать — так с музыкой!», беспрерывные кутежи, рвачество, готовность идти в обход закона. Все эти явления известны по источникам и литературе как «гримасы» или «угар» нэпа.

В российской деревне 1920-х годов наметились нeкоторые позитивные сдвиги. Сказывалась еще инерция столыпинской реформы, чаще стало происходить выселение хозяев на хутора, продолжалось размывание общинных устоев; крестьяне поговаривали о переходе к интенсивным формам хозяйства, к многополью. Однако эти изменения были очень малозаметными. Деревня унаследовала значительную часть оставшихся от прошлого противоречий. Осуществляемый после революции «черный передел» не приносил желаемых результатов. Дело, стало быть, заключалось не только в количестве земли, предоставленной в пользование, а в целом ряде причин социально-экономического свойства, которые требовали комплексного решения. Политика сдерживания с помощью прогрессивного налогообложения зажиточных элементов и помощи малоимущим объективно вела к осереднячиванию крестьянства. Получив от нэпа экономическое облегчение, крестьянство мало что приобрело в политической области. «Государство диктатуры пролетариата», провозгласив линию на союз с крестьянством, весьма своеобразно интерпретировало этот союз и не стремилось существенно расширить политические права деревенских жителей, снять, например, избирательные ограничения и неравенство прав на выборах в советские органы. Многочисленные письма крестьян, шедшие в печатные органы и в адрес руководства, свидетельствуют об их недовольстве подобной политикой. Оживились идеи создания особых политических организаций крестьянства, Крестьянского Союза.

В финансовой сфере, кроме единого Государственного банка, появились частные и кооперативные банки, страховые общества. Взималась плата за пользование транспортом, системами связи и коммунальными услугами. Выпускались государственные займы, которые принудительно распространялись среди населения с целью выкачивания личных средств для развития промышленности. В 1922 г. была проведена денежная реформа: сократилась эмиссия бумажных денег и в оборот вводился советский червонец (10 руб.), который высоко ценился на мировом валютном рынке. Это позволило укрепить национальную валюту и покончить с инфляцией. Свидетельством стабилизации финансового положения стала замена продналога на его денежный эквивалент.

В результате новой экономической политики в 1926 г. по основным видам промышленной продукции был достигнут довоенный уровень. Легкая промышленность развивалась быстрее, чем тяжелая, требовавшая значительных капиталовложений. Условия жизни городского и сельского населения улучшились. Началась отмена карточной системы распределения продуктов питания. Таким образом, одна из задач нэпа - преодоление разрухи - была решена.

 



2015-12-08 432 Обсуждений (0)
Что есть НЭП. Сущность НЭПа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что есть НЭП. Сущность НЭПа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)