Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация проведения исследований по оценке устойчивости функционирования объектов связи



2015-12-08 851 Обсуждений (0)
Организация проведения исследований по оценке устойчивости функционирования объектов связи 0.00 из 5.00 0 оценок




Оценка устойчивости функционирования объектов связи включает: всестороннее изучение объектов связи с точки зрения его способности противостоять воздействию поражающих факторов; оценка способности продолжать работу в условиях ЧС; оценка возможности восстанавливать работоспособность в кратчайшие сроки при получении слабых или средних разрушений (повреждений) при воздействии поражающих факторов и сохранять работоспособность в случаях радиоактивного и химического загрязнений местности.

Целью оценки устойчивости функционирования объектов связи является выявление слабых элементов объекта, что необходимо для принятия обоснованного решения на осуществление мероприятий, направленных на повышение устойчивости работы этих элементов и объекта в целом. В ходе работы по оценке устойчивости: прогнозируется инженерная, химическая, радиационная обстановка; определяются ориентировочная потребность в силах и средствах для проведения поисково-спасательных и других неотложных работ в очаге поражения; восстановления системы связи, работоспособности объектов связи и т. д. Вся эта работа проводится в нормальных, штатных условиях и организуется руководством объекта на основании указаний вышестоящих органов.Оценка устойчивости функционирования объекта связи организуется и проводится главным инженером. К работе привлекаются все главные специалисты со своими службами. Организация исследований по оценке устойчивости функционирования объекта начинается с издания приказа руководителя объекта, на основе которого разрабатывается календарный план мероприятий по оценке и повышению устойчивости работы объекта в ЧС. В календарном плане определяются порядок, характер и сроки выполнения расчетно-аналитических задач и исследовательских работ. В приказе определяется состав расчетно-аналитических и исследовательских групп (руководство во главе с главным инженером, в которую входят все главные специалисты объекта; главные специалисты со своими службами; начальник штаба по делам ГО ЧС). Группы проводят расчетно-аналитическую работу по исследованию устойчивости функционирования объекта и в зависимости от его особенностей, сложности число аналитических групп может быть различным и изменяться в ходе аналитической работы. Вся работа по оценке устойчивости функционирования делится на 3 этапа.

Первый этап — исследовательский. На этом этапе проводится анализ уязвимости объекта и его элементов, определяются возможные поражающие факторы, которые могут возникнуть в случаях ЧС, выявляются наиболее «слабые» места объекта. Для обеспечения этого этапа работы изучаются исходные данные, т. е. изучается общая характеристика объекта, район его расположения, характеристика зданий, сооружений, линейного и станционного оборудования, наличие укрытий в аппаратных залах и т. д. Далее производится оценка устойчивости работы элементов объекта по профилям расчетно-аналитических групп, оценивается защищенность оборудования, персонала от воздействия поражающих факторов. По окончании работы в группах проводится комплексная оценка устойчивости функционирования элементов объекта и объекта в целом.

Второй этап — разрабатываются инженерно-технические мероприятия по повышению устойчивости и заблаговременной подготовки объекта к восстановлению. Этот этап требует значительных экономических затрат, так как предлагаемые ИТМ должны проходить широкую комплексную проверку на полигонах, в лабораториях, в ходе проведения деловых игр, научно-исследовательских учений. Во время этого этапа производится расчет сил и средств, необходимых для проведения поисково-спасательных и восстановительных работ в случае слабых и средних разрушений объекта.

Третий этап — заключительный (завершающий). Во время этого этапа проводится реализация разработанных мероприятий по повышению устойчивости работы объекта связи.

В результате исследований и расчетов, проведенных в расчетно-аналитических группах, обсуждения группой руководства итогов работы составляется отчетный доклад и план-график мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта связи в ЧС.

 

Задание 10.

10.1. Раскройте основы защиты населения в ЧС (для всех вариантов).

10.2. Дайте определение, опишите назначение, устройство защитных сооружений

ГО (ЗС ГО), средств индивидуальной защиты (СИЗ) населения при ЧС по

варианту задания.

(Таблица 10.

Варианты
Вид защитных устройств Убежища (ЗС ГО) Укрытия и щели СИЗ органов дыхания СИЗ кожи Медицинские СИЗ

При ЧС с преобладанием механических (динамических) поражающих факторов: а) извлечение пострадавших из-под завалов (перед тем как высвободить конечность от сдавления, на ее основание накладывается жгут, который снимают только после того, как будет произведено тугое бинтование конечности от периферии до жгута), вывод ослепленных из очага, тушение горящей одежды или попавших на тело горящих смесей;б) борьба с асфиксией путем освобождения дыхательных путей от слизи, крови и возможных инородных тел. При западании языка, рвоте, обильном носовом кровотечении пострадавшего укладывают на бок; при западении языка его прокалывают булавкой, которую фиксируют бинтом к шее или подбородку. Искусственная вентиляция легких методом «рот-в-рот» или «рот-в-нос», а также с помощью S-образной трубки;в) придание физиологически выгодного положения пострадавшему;г) закрытый массаж сердца;д) временная остановка кровотечения всеми доступными средствами: давящая повязка, пальцевое прижатие, наложение жгута и т. д.;е) иммобилизация поврежденной области простейшими средствами;ж) наложение асептической повязки на рану и ожоговую поверхность; з) введение с помощью шприц-тюбика обезболивающего средства или антидота;и) дача водно-солевого (1/2 ч. л. соды и соли на 1 л жидкости) или тонизирующих горячих напитков (чай, кофе, алкоголь) - при отсутствии рвоты и данных за травму органов брюшной полости;к) предупреждение переохлаждения или перегревания;л) щадящий ранний вынос (вывоз) пострадавших из очага и сосредоточение их в обозначенных укрытиях; м) подготовка и контроль за эвакуацией пострадавших в ближайший медицинский пункт или в места погрузки пораженных на транспорт.

В очагах с преобладанием термической травмы в дополнение к перечисленным мероприятиям проводят: а) тушение горящей одежды;

б) укутывание пострадавшего гипертермической накидкой;в) обрабатывание ожоговых поверхностей пенообразующими аэрозолями, укрытие стерильными салфетками и прикладывание холода, приём болеутоляющих средств и обильное питье.

При ЧС с выходом в окружающую среду АХОВ - дополнительно:

а) надевание противогаза (ватно-марлевой повязки, респиратора) на пораженного при нахождении его на зараженной местности;б) защита органов дыхания, глаз и кожных покровов от непосредственного воздействия на них АХОВ (частичная санитарная обработка открытых частей тела проточной водой, 2% содовым раствором и др.) и при возможности дегазация прилегающей к ним одежды;в) дача сорбентов при пероральных отравлениях, молока, обильное питье, промывание желудка;г) скорейший вынос пораженного из зоны заражения.

При ЧС с выбросом радиоактивных веществ: а) йодная профилактика и использование по возможности населением радиопротекторов;б) частичная дезактивация одежды и обуви;в) оказание первой медицинской помощи населению в перечисленном объеме при его эвакуации из зон радиоактивного заражения.

При массовых инфекционных заболеваниях в очагах бактериологического (биологического) заражения: а) использование подручных и (или) табельных средств индивидуальной защиты;б) активное выявление и изоляция температурящих больных, подозрительных на инфекционное заболевание;в) применение средств экстренной профилактики;г) проведение частичной или полной санитарной обработки.

Задание 11.

Раскройте и поясните основные положения краткой истории Вооружённых Сил России:

11.1.Военно-политическое положение Древней Руси в IX—XIII веках

11.2. Вооружённые силы Русского государства в XIV – XVII веках

11.3. Военные реформы Ивана Грозного

11.4. Военная реорганизация России в XVIII- XIX веках

11.5. Вооружённые силы России в ХХ веке.

(Методические указания [1] стр.104-128)

Таблица 11.

Варианты 1-2 3-4 5-6 7-8 9-10
Задания по вариантам Задание 11.1. Задание 11.2. Задание 11.3. Задание 11.4. Задание 11.5.

 

11.2 . Вооружённые силы Русского государства в XIV – XVII веках

 



2015-12-08 851 Обсуждений (0)
Организация проведения исследований по оценке устойчивости функционирования объектов связи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация проведения исследований по оценке устойчивости функционирования объектов связи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (851)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)