Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследственное законодательство Российской империи



2015-12-08 1474 Обсуждений (0)
Наследственное законодательство Российской империи 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 1. Краткий очерк развития законодательства о наследовании

Наследование Древней Руси

Вопросам наследования как одному из институтов частной собственности в нашем государстве уделялось огромное внимание во все времена, тем более, что отечественное наследственное право развивалось достаточно сложно и на некоторых этапах весьма противоречиво. Юристы, философы, общественные деятели пытались определить природу наследования, его роль в жизни отдельного индивида, с одной стороны, и значение для всего общества - с другой.

Развитие наследственного права на разных этапах зависело от экономических, политических и других условий жизни общества[1].

Памятники русского права XI - XII вв. свидетельствуют о том, что Древней Руси уже было знакомо наследование по завещанию («по ряду») и по закону («без ряда»). Так, в первом кодифицированном своде древнерусского права, отразившем процесс зарождения и становления на Руси феодальных отношений, - Русской Правде о наследственных правоотношениях речь идет в десяти статьях. Из них следует, что уже в Древней Руси наследование по закону имело место во всех случаях, если не было завещания. Само наследственное имущество упоминается в Русской Правде как «статок» или «задница», т.е. то, «что оставляет позади себя отправляющийся в другой мир».

Если речь шла о завещании, то в этом случае имущество могло быть разделено так, как того желал завещатель. «Аже кто умирая разделить дом свой, - говорится в ст. 92 Пространной Правды, - на том же стояти; паки ли без ряду умреть, то всем детям...».[2] Наиболее полно до нашего времени дошли сведения о регулировании наследственных правоотношений в Новгородской и Псковской республиках, правовые системы которых также допускали оба известных порядка наследования[3]. Как свидетельствуют новгородские источники, завещание оформлялось в письменной форме и называлось рукописанием.

По правилу, зафиксированному еще в Смоленском договоре 1229 г., к наследнику переходили не только имущество, но и обязательства наследодателя. Так, например, вдова и дети наследодателя должны были расплатиться с хозяином по долгам усопшего.

Согласно Псковской судной грамоте 1467 г. завещательные распоряжения – «приказное» - могли содержать любые пожелания наследодателя по поводу имущества, но нуждались в государственном утверждении.

Представления о наследственных правоотношениях периода образования Русского централизованного государства (XIV - XV вв.) нашли отражение в Судебнике 1497 г., который в целом зафиксировал укрепление на Руси позиций частной собственности. Соборное уложение 1649 г., узаконившее, прежде всего, окончательное закрепощение крестьян, вводило наследственное (для феодалов) и потомственное (для крестьян) прикрепление крестьян к земле и вытекающее отсюда право бессрочного сыска беглых. Крестьян наряду с другим имуществом было разрешено передавать по наследству.

Наследственное право того времени также признавало наследование по закону и по завещанию. При наличии последнего свобода владения имуществом была большей, но в этот исторический период воля завещателя ограничивалась сословными принципами: по завещанию могли передаваться лишь купленные вотчины; родовые и выслуженные вотчины переходили к наследникам по закону и могли наследоваться только членами рода. Вдова умершего наследовала только часть имущества - на «прожиток» (пожизненное владение), но в случае составления завещания она также могла наследовать купленные вотчины.

 

Наследственное законодательство Российской империи

Существенные изменения в отечественном наследственном праве произошли в период складывания и развития абсолютной монархии. Указ о единонаследии, изданный Петром I в 1714 г., вводил существенные ограничения в наследование как по закону, так и по завещанию. Указ ликвидировал правовые различия между вотчиной и поместьем, объединив их понятием «недвижимость» и превратив в наследственное владение. Был установлен институт майората - передачи недвижимости старшему сыну, а в случае его отсутствия - какому-нибудь одному родственнику. При этом дочери имели преимущество перед более дальними родственниками. Что касается движимого имущества, то его наследодатель мог распределять по своему усмотрению.

Свод законов Российской империи 1832 г. сохранял систему майората - передачи земельных владений в порядке наследования старшему сыну. Однако в отличие от наследственного законодательства более раннего времени свобода завещания расширялась: было разрешено завещать любое имущество любому лицу, будь то родственник или посторонний. Исключения составляли лишь родовые майоратные и заповедные имения, не подлежавшие завещанию. Кроме того, нельзя было завещать недвижимость евреям, полякам и иностранцам в тех местах, где они не имели права иметь недвижимость[4].

Анализируя нормы российского права, регулирующие наследственные правоотношения имперского периода, Д.И. Мейер указывал, что «лицо делается наследником двумя путями - или по завещанию, или по закону, - но как скоро достигает пункта, на котором делается наследником, то идет уже одним путем».[5]

Однако в российском дореволюционном праве, в частности в законодательстве XIX в., тот факт, что завещание представляет собой самостоятельный вид наследования, четкого отражения не нашел. В частности, в первой части тома X Свода законов Российской империи не было отдельной главы, посвященной наследованию, так как духовное завещание рассматривалось в нем не как основание наследования, а прежде всего как правовой акт «о переходе имущества от одного лица к другому». Именно поэтому нормы о наследовании по завещанию размещались в первой части тома X Свода законов Российской империи «О порядке приобретения и утверждения прав на имущество в особенности»[6].

Отечественное гражданское законодательство до 1917 г. характеризовалось детальной проработкой регулируемых отношений. Не была исключением и регламентация наследования по закону. Данной проблеме было посвящено более 100 статей[7].

Рассмотрим только некоторые из них. Право наследования распространялось «на всех членов рода, однокровное родство составляющих, до совершенного его прекращения не только в мужском, но и в женском поколении» (ст. 1111 Свода законов гражданских). Близость родства определялась линиями (связь степеней) и степенями (связь одного лица с другим посредством рождения). Отношения свойства не давали права наследовать по закону.

Не имели права наследовать по закону:

- лица, лишенные всех прав состояния;

- монашествующие лица, отрекшиеся от мирской жизни;

- лица, лишенные дворянства и разжалованные (до восстановления).

Специальные нормы были посвящены наследованию по нисходящей линии (ст. ст. 1127 - 1133), по боковой линии (ст. ст. 1134 - 1140), по восходящей линии (ст. ст. 1141 - 1147 Свода законов гражданских).

Полагаем необходимым обратить внимание на нормы, регулирующие наследование по закону супругов. Если в отношении законной жены или мужа не было завещания, то она (он) получала(-л) из недвижимого имения седьмую часть, а из движимого - четвертую. При этом ее собственное имущество, а также приданое в состав наследственной массы не включались. В некоторых губерниях и уездах закавказского края были предусмотрены исключения для призвания к наследованию супругов.

В тех случаях, когда наследников по закону и по завещанию не было или если они были, но в течение 10 лет не выразили желания принять наследство, имущество признавалось выморочным и обращалось в казну.

Вместе с тем предусматривались случаи, когда выморочное имущество переходило к другим лицам. Например, от служащих университетов - университетам, от духовных служителей - духовным учреждениям и т.д.

Достаточно много специальных норм было предусмотрено для наследования отдельных специфических объектов (например, заповедных имений) или от некоторых граждан (например, после военных чинов)[8].

 



2015-12-08 1474 Обсуждений (0)
Наследственное законодательство Российской империи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследственное законодательство Российской империи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)