Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы наследственного права. Принципы наследственного права представляют собойосновные исходные начала



2015-12-08 1300 Обсуждений (0)
Принципы наследственного права. Принципы наследственного права представляют собойосновные исходные начала 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы наследственного права представляют собойосновные исходные начала, идеи, положения, выражающие сущность наследственного права как специфического социального регулятора. На этих принципах основываются нормы наследственного права.

Существуют различные подходы к определению принципов наследственного права.

Толстой Ю.К. к принципам наследственного права относит:

- принцип универсальности наследственного правопреемства;

- принцип свободы завещания;

- принцип обеспечения прав и интересов обязательных наследников;

- принцип учёта действительной и предполагаемой воли наследодателя;

- принцип свободы выбора у наследников, призванных к наследованию;

- принцип охраны основ правопорядка и нравственности, интересов наследодателя, наследников и иных лиц в отношениях по наследованию;

- принцип охраны наследства от чьих бы то ни было противоправных или безнравственных посягательств[16].

Булаевский Б.А. считает, что к принципам наследственного права относятся следующие принципы:

- принцип универсальности правопреемства;

- принцип свободы завещания;

- принцип охраны прав и интересов близких наследодателю лиц в сочетании с правами и интересами других лиц;

- принцип свободы наследования;

- принцип наиболее полного исполнения воли наследодателя[17].

Гришаев С.П. утверждает, что наследственное право базируется на двух основных принципах: свободы наследования и охраны интересов семьи и обязательных наследников. Другие принципы Гришаев С.П. называет как дополнительные:

- принцип универсальности правопреемства;

- принцип свободы выбора у наследников принять наследство либо отказаться от него;

- принцип охраны наследства от преступных посягательств[18].

Таким образом, необходимо выделять в наследственном праве следующие принципы:

- универсальности наследственного правопреемства;

- принцип свободы завещания;

- принцип тайны завещания;

- принцип свободы наследования;

- принцип обеспечения прав и интересов обязательных наследников;

- принцип охраны наследства и наследственных прав.

Принцип универсальности наследственного правопреемства означает, что между волей наследодателя (действительной или предполагаемой), направленной на то, чтобы наследство перешло именно к тем, к кому оно перейдет, и волей наследника, который принимает наследство, не должно быть никаких посредствующих звеньев, кроме случаев, прямо предусмотренных законом (например, если наследник недееспособен, то наследство принимает за него его законный представитель), что наследник является продолжением юридической личности самого наследодателя во всей возможной полноте, что наследник заступает место наследодателя во всех правоотношениях, участником которых был наследодатель, кроме случаев, опять-таки предусмотренных законом (так, наследник не замещает наследодателя в обязательствах, неразрывно связанных с личностью последнего, или к наследнику не переходит принадлежавшее наследодателю право авторства). Универсальность наследственного правопреемства означает, что акт принятия наследства распространяется на все наследство, в чем бы таковое ни выражалось и у кого бы ни находилось. Наследство нельзя принять частично, под условием или с оговорками. Акт принятия наследства распространяется на все наследство, хотя бы наследник, принимая наследство, и не подозревал, что именно в состав наследства входит. Так, наследник может не знать о банковских вкладах наследодателя, принадлежавших ему акциях или о его долговых обязательствах. Данный принцип закреплён в ст. 1110 ГК РФ.

Универсальность наследственного правопреемства находит свое наиболее полное выражение в том, что наследник выступает в качестве преемника наследодателя не только в его правах, но и в его обязанностях.

Принцип свободы завещания закреплён в ст. 1119 ГК РФ и является конкретным выражением таких присущих гражданскому праву принципов, как принцип дозволительной направленности и принцип диспозитивности гражданско-правового регулирования. Он означает, что наследодатель может распорядиться на случай смерти своим наследством по своему усмотрению, а может и вовсе не распорядитьсяим. Он может оставить наследство любому субъекту гражданского права, по своему усмотрению распределить наследство между наследниками, лишить наследства всех или часть наследников, оформить особые завещательные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ст.1130 ГК РФ. Принцип свободы завещания означает, что воля наследодателя при составлении завещания, его последующей отмене или изменении должна формироваться совершенно свободно, никто не должен ни прямо, ни косвенно «давить» на него, пользуясь беспомощным состоянием наследодателя, шантажируя его, угрожая причинением вреда ему самому или его близким, и т. д.

Единственным ограничением свободы завещания являются правила об обязательной доле в наследстве, которые служат границей действия рассматриваемого принципа (ст. 1149 ГК РФ).

Принцип тайны завещания закреплен в ст. 1123 ГК РФ. Тайна завещания – это принадлежащее гражданину нематериальное благо, которое в силу п.1 ст. 150 ГК РФ неотчуждаемо и непередаваемо и подлежит защите в случае нарушения.

В ст. 1123 ГК РФ закреплён исчерпывающий перечень лиц, которые несут ответственность за разглашение тайны завещания. К ним относятся: нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также рукоприкладчик. Данные лица не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также использовать другие способы защиты гражданских прав, предусмотренных в ст. 12 ГК РФ.

Принцип свободы наследования заключается в том, что собственник имеет возможность по своему выбору распорядиться принадлежащим ему имуществом путём составления завещания, определить круг наследников и распределить наследство между ними либо лишить наследства всех наследников или некоторых из них, либо вообще не делать завещательных распоряжений. Также наследники, призванные к наследованию, самостоятельно, без какого-либо воздействия решают вопрос о принятии наследства или отказе от него. В случае призвания к наследованию одновременно по нескольким основаниям наследник может принять причитающееся ему наследство по одному из таких оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Наследник вправе отказаться от наследства, при этом может указать другого наследника в соответствии со ст. 1158 ГК РФ.

Принцип обеспечения прав и интересов обязательных наследников является единственным ограничением конституционного права наследования, которое установлено в целях защиты прав и законных интересов членов семьи наследодателя. В соответствии с данным принципом нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, указанные в ст. 1148 ГК РФ наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству. При наличии завещания, если данные лица в нём не указаны, они наследую не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Не менее важное значение придается и охране интересов наследников, в том числе в отношениях, где наследники в соответствии с универсальностью наследственного преемства выступают в качестве обязанных лиц. В числе других физических и юридических лиц, интересы которых подлежат охране, следует назвать кредиторов наследодателя, а также отказополучателей, доверительных управляющих и т. д. Наконец, второй охранительный принцип в наследственном праве, будучи производным от первого охранительного принципа, в известной мере имеет и самостоятельное значение. Он воплощается в системе норм, обеспечивающих охрану наследства и управление им, возмещение связанных с этим расходов, раздел имущества между наследниками и т. д.



2015-12-08 1300 Обсуждений (0)
Принципы наследственного права. Принципы наследственного права представляют собойосновные исходные начала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы наследственного права. Принципы наследственного права представляют собойосновные исходные начала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)