Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные категории наследственного права



2015-12-08 542 Обсуждений (0)
Основные категории наследственного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Наследование представляет собой переход имущества умершего (наследодателя) к одному или нескольким наследникам. Кроме этого, наследование необходимо рассматривать как совокупность вещных прав и обязанностей наследодателя, переходящих к его наследникам.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса РФ не следует иное (п.1 ст. 1110 ГК РФ).

Основания наследования. В соответствии со ст. 1111 ГК РФ называются два основания наследования: наследование по завещанию и наследование по закону. Ранее ГК РСФСР 1964 года на первое место ставил наследование по закону, а затем – наследование по завещанию. На практике чаще встречается наследование по закону, чем наследование по завещанию.

В настоящее время наследование по закону имеет место при следующих обстоятельствах:

- если наследодатель не оставил завещания;

- если завещание было составлено, но признано полностью либо в отдельной части недействительным в судебном порядке;

- если наследодатель завещал только часть, принадлежащего ему имущества;

- если наследник по завещанию отказался от наследства либо не принял его;

- если наследник по завещанию умер раньше завещателя и ему не был подназначен другой наследник;

- если указанный в завещании наследник был признан в судебном порядке недостойным наследником;

- если юридическое лицо, указанное в завещании как наследник, было ликвидировано.

Наследство (наследственное имущество, наследственная масса) представляет собой вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (ст. 1112 ГК РФ).

Не входят в состав наследства:

а) права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью физического лица, права одаряемого по договору дарения в будущем (если в договоре не предусмотрено иное), право умершего на получение, пенсии, пособия по социальному страхованию, обязанность выполнения работ по авторскому договору заказа и др.)

б) права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом РФ или другими законами (права и обязанности по договору социального найма жилого помещения, права и обязанности сторон по договору поручения, права ссудополучателя по договору безвозмездного пользования, право на получение ренты по договору пожизненной ренты, право на пожизненное содержание с иждивением);

в) личные неимущественные права и другие нематериальные блага (честь, достоинство личности, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и места жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие физическому лицу от рождения или в силу закона, которые неотчуждаемы и непередаваемы иным способом).

Время открытие наследства представляет собой юридический факт, с которым связано возникновение наследственных правоотношений. В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. При этом день смерти может быть определен на основании медицинского заключения или судебным решением по делу об установлении факта смерти. Объявление гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Днём открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим, днё открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, суд может признать днём смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели (п.3 ст. 45 ГК РФ).

Граждане умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. В гражданском праве такие лица именуются коммориентами (commorientes – умершие одновременно). Законодатель предусмотрел, что в таких случаях к наследованию призываются наследники каждого из них. Это является новеллой в гражданском праве. Ранее действующее гражданское законодательство не содержало подобных правил. В подобных случаях руководствовались рекомендациями судебной практики по наследственным делам.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Местом жительства гражданина признаётся место, где он постоянно или преимущественно проживал (ст. 20 ГК РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства и подтверждается соответствующими актами либо справками об оценке, выданными профессиональными оценщиками либо соответствующими органами и организациями (бюро технической инвентаризации, Земельной кадастровой палатой и т.д.).

 



2015-12-08 542 Обсуждений (0)
Основные категории наследственного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные категории наследственного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)