Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование нетрудоспособными иждивенцами



2015-12-08 449 Обсуждений (0)
Наследование нетрудоспособными иждивенцами 0.00 из 5.00 0 оценок




Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

 

Наследование по праву представления

Термин «наследование по праву представления» в ранее действовавшем законодательстве не использовался, но получил распространение в теории наследственного права и в правоприменительной практике. Новый Гражданский кодекс РФ закрепляет данный термин, под которым следует понимать переход доли наследника, умершего до открытия наследства, к его соответствующим потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Правила о наследовании по праву представления подлежат применению в следующих случаях:

а) если наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем;

б) если отсутствует завещание.

Наследование по праву представления – это особый порядок призвания наследников к наследованию по закону. Право представления является правом потомков наследника, умершего до открытия наследства, получить из наследственного имущества ту долю, которая причиталась бы ему, если бы он был жив на момент открытия наследства.

Наследование по праву представления может иметь место только при наследовании по закону, и перечень лиц, которые могут наследовать по праву представления, ограничивается только первыми тремя очередями наследников по закону. Если до открытия наследства или одновременно с наследодателем умер наследник по завещанию, которому не был подназначен наследник, то применению подлежат правила приращения наследственных долей (ст. 1161 ГК РФ).

Наследниками по праву представления могут быть следующие лица:

а) внуки наследодателя и их потомки в соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ. Так, если внук наследодателя на момент открытия наследства ещё не родился, но был зачат при жизни наследодателя, то и в этом случае будет иметь место наследование по праву представления;

б) дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя в соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ;

в) дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) в соответствии с п. 2 ст. 1144 ГК РФ.

Следовательно, к вышеназванным наследникам по праву представления переходит только доля наследника по закону, которая делиться между ними поровну.

 



2015-12-08 449 Обсуждений (0)
Наследование нетрудоспособными иждивенцами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование нетрудоспособными иждивенцами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)