Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доверительное управление наследственным имуществом



2015-12-08 550 Обсуждений (0)
Доверительное управление наследственным имуществом 0.00 из 5.00 0 оценок




Иногда возникает необходимость не только хранения наследственного имущества, но и управления им. Если в составе наследства имеется имущество, требующее управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и т.п.), нотариус в соответствии со ст. 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем управления лица (выгодоприобретателя). Выгодоприобретателями по договору доверительного управления наследственным имуществом являются наследники. Если у нотариуса не имеется сведений о наследниках, то в договоре доверительного управления конкретный выгодоприобретатель может быть не назван, хотя в конечном счете им будет являться наследник.

Нотариус учреждает доверительное управление по заявлению кого-либо из следующих лиц:

- наследника (наследников);

- отказополучателя;

- исполнителя завещания;

- органа местного самоуправления;

- органа опеки и попечительства;

- других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права (интеллектуальная собственность) и другое имущество. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги.

По общим нормам о доверительном управлении доверительным управляющим может быть только индивидуальный предприниматель или некоммерческая организация. В отношении договора доверительного управления наследственным имуществом законом сделана определенная оговорка: круг лиц, которые могут быть назначены доверительными управляющими, по сути, неограничен. Доверительным управляющим может быть любой гражданин, обладающий дееспособностью в полном объеме, а также любая организация, как коммерческая, так и некоммерческая.

Единственное ограничение в отношении кандидатуры доверительного управляющего сформулировано в п. 3 ст. 1015 ГК РФ, в соответствии с которым доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления. Таким образом, назначить доверительным управляющим наследника нельзя.

Существенные условия договора доверительного управления определены ст. 1016 ГК РФ. Так, в данном договоре должны быть указаны:

- состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

- наименование учредителя управления, доверительного управляющего и выгодоприобретателя (если о выгодоприобретателе имеются сведения);

- размер и форма вознаграждения управляющему;

- срок действия договора.

Договор доверительного управления должен быть заключен в письменной форме. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество. Несоблюдение формы договора доверительного управления или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора (ст. 1017 ГК РФ).

Доверительный управляющий осуществляет доверительное управление наследственным имуществом лично, кроме следующих случаев, когда он может поручить другому лицу совершать от имени доверительного управляющего действия, необходимые для управления имуществом:

- если он уполномочен на это договором доверительного управления наследственным имуществом;

- если он получил на это согласие учредителя управления, сделанное в письменной форме;

- если он вынужден сделать это в силу обстоятельств для обеспечения интересов выгодоприобретателя и не имеет возможности получить указания учредителя управления в разумный срок.

За действия избранного им поверенного доверительный управляющий отвечает как за свои собственные.

Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении наследственным имуществом должной заботы об интересах выгодоприобретателя, возмещает последнему упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом и несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки возникли вследствие непреодолимой силы либо действий выгодоприобретателя или доверителя управления.

Помимо права на вознаграждение, о котором уже упоминалось, доверительный управляющий имеет право на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

 



2015-12-08 550 Обсуждений (0)
Доверительное управление наследственным имуществом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доверительное управление наследственным имуществом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)