Вопрос №34/в. Общая характеристика методов факторного анализа
Задача: рассчитать численность работников, дней отработанных одним работником, и средне- дневной зп на ФЗП. Сделать вывод.
вл Ч= 669600*11,1/100=74326- из за увелич Ч на 11,1%, ФЗП увелич на +74326 руб вл С = 669600+74326*0,4/100=+2976- из за увелич Д на 1 день или 0,4%, ФЗП увелич на 2976 руб. вл ЗП дн= (669600+74326+2976)*3,3/100=+24648- из за увелич зп дней на 10 руб или 33%, ФЗП увелич на 24648 Проверка: 24648+2976+74326=101950=102300 Вывод: В отчетном году по сравнению с прошлым ФЗП увелич. на 102300 или 15,3% за счет увелич Ч,Д и ЗПдн. Задача: Рассчитать влияние материальных затрат и материало- отдачи на объём производства продукции.
Мо= V/МЗ = 2,26=2,27= V = Мз *Мо
вл МЗ = 6400*(+0,71)/100=45,44 из за увелич МЗ на 20 т.р. или 0,71% V увелич на 45,44 т.р.
Вл Мо= 6400*(+45,44)*(-1,32)/100=-85,08
45-85=-40=-50 Вопрос: Общая характеристика методов факторного анализа. Задача. Рассчитать влияние численности работников, числа дней отраб каждым работником и среднедневной з/п на общий фонд з/п.
1)3:2=250 2)1:3=200
ФЗП=Ч*Д*ЗПдн ФЗПпр=550000 ФЗП1=12*250*200=600000 Вл Ч=600000-550000=+550000р-из-за увелич Ч на 1чел ФЗП увелич на 50000 р ФЗП2=12*249*200=597600 Вл Д=597600-600000=-2400-из-за снижения дн отраб 1 работн, ФЗП снизилося на 2400р ФЗПотч=627480 Вл ЗПдн=627480-597600=+29880р-из-за увеличения среднедневной з/п на 10 р, ФЗП увелич на 29880р Проверка: 50000-2400+29880=+77480 Вывод:в отч году по сравнению с прошлым ФЗП увелич на 77480р, за счёт увелич Ч и ЗПдн, несмотря на снижение Д. Вопрос. Задача: дать анализ Р прод-ции и прод-ж в целом по предприятию:
1.Анализ рентаб прод-ции +/-Р прод=58,09-37,19=+20,9% Рпрод=(((суммВ*Ц)-(суммВ*С)):(суммВ*С)))*100 Рпрод пр=37,19 Русл=34,24 Вл В=34,24-37,19=-2,95%-из-за изменения ассортимента реализован прод-ции Рпрод уменьшилась на 2,95% Русл=((7879-4822):4822))*100=63,40 Вл Ц=63,40-34,24=+29,16%- из-за увеличения прод-ции, Р увеличилась на 29,16% Ротч=58,09 Вл С=58,09-63,4=-5,31%-из-за увеличения С продукции, Р уменшилась на 5,3% Проверка:-2,95+29,16-5,31=+20,9% Вывод: в отчетном году Р продукции увеличилась на 20,9%, за счёт увелич Ц на продукцию, несмотря на снижения В, и увеличения С. 2.Анализ Рпрод-ж +/-Рпрод-ж=36,74-27,11=+9,63% Рпрод-ж=(((суммВ*Ц)-(суммВ*С)):(В*Ц)))*100 Рпрод-ж пр=27,11 Русл=25,51 Вл В=25,51-27,11=-1,6%-из-за изменения В,Р уменьшилась на 1,6% Русл=((7879-4822):7879))*100=38,80 Вл Ц=38,80-25,51=+13,29%-из-за увеличения Ц, Р увеличилась на 13,29% Ротч=36,74 Вл С=36,74-38,80=-2,06%-из-за увеличения С, Р уменьшилась на 2,06% Проверка: -1,6+13,29-2,06=+9,63 Вывод: в отчетном году Рпрод-ж увеличилась на 9,63%,за счёт увеличения Ц, несмотря на изменение В и увеличения С. Задача: Дать анализ Р продукции и продаж продукции В.
1.Анализ Рпрод В Рпрод=((Ц-С):С))*100 Рпр=46,3 Русл=((63,87-33,21):33,21))*100=92,3 Вл Ц=92,3-46,3=+46%-из-за увеличения Ц прод-ции В, Рпрод-ции увеличилась на 46% Ротч=93,4 Вл С=93,4-92,3=+1,1% -из-за уменьшения С на 19 коп, Р увеличилась на 1,1%. Проверка:46+1,1=+47,1 Вывод: в отч году по сравнению с прошл Рпрод-ции В увеличилась на 47,1%, за счёт увеличения Ц и снижения С. Вопрос Задача: на основе дополнит данных дать анализ прибыли от продаж в целом по предприятию.
Vпр=84*36+67*48,58=6279 Сп=84*28+67*33,21=4577 Vо=88*38+71*63,87=7879 Со=88*30+71*33,02=4984 Vр-С=Пр пр Вотч*Цпр=88*36+71*48,58=6473 Во*Спр=88*28+71*33,21=4822 +/-Пр пр=2895-1702=+1193 т.р Тр=(2895:1702)*100=170 Влияние факторов: Вл%В=(6473:6279)*100-100=3,1% Вл Вкол=(1702*3,1%):100=52,76т.р.-из-за увеличения количества реализ прод-ции Пр пр от продаж увеличилось на 52,76 т.р. Вл Васс-51-52,76=-103,76 Вл Ц=7879-6473=+1406т.р из-за увелич Ц, Прпр увелич на 1406 Вл Сп=-(4984-4822)=-162-из-за увеличения Сп, Пр пруменшил на 162т.р. Проверка: -162+52,76-103,76+1406=1193 т.р. Вывод: в отч году по сравн с прошл Пр пр увелич на 1193т.р или 70%, за счёт увелич Ц на прод-цию и кол-ва реализ прод-ции, несмотря на увелич Сп и изменения ассортимента.
Задача: Дать анализ прибыли от продаж прод-ции А
Пр=В*(Ц-С) Вл В=+4*(36-28)=+32т.р.-из-за увелич В на 4 ед, Пр увелич на 32т.р. Вл Ц=88*(+2)=+176 т.р.-из-за увелич Ц на 2 р, Пр увелич на 176 т.р. Вл С=-88*(+2)=-176т.р.из-за увеличения С ед.прод-ции на 2 р, Пр снизилась на 176 т.р. Проверка+32+176-176=+32 Вывод: В отч году по сравн с прошл Пр от прод А увелич на 32 т.р., за счёт увелич В и увелич Ц, несмотря на увелич С. Вопрос Задача:Дать анализ Ракт ООО «Монолит» на основе данных бух-ой отчетности, сделать вывод.
Ракт=Коб*Р прод-ж Вл Коб=(+0,04)*18,84=+0,75% - из-за более эфф использ имущества Р акт увеличилась Вл Р продаж=0,41*(+11,44)=+4,69% их-за увелич продажи более рентаб-х видов прод-ции, Р акт увелич на 4,69 Проверка: 0,75+4,69=+5,58 Вывод в отч по сравн с прошл Ракт увелич на 5.58 за счёт более эфф использ имущ-ва и увелич продажи более рентаб видов прод-ции.
Вопрос Задача: На основе данных бух отчетности дать анализ Р собственного капитала. Вывод
Рс.к=МК*Р об акт*Р прод-ж Вл МК=(-0,31)*0,37*15,07=-1,73-из-за снижения МК, Рс.к снизилась Вл Коб акт=1,58*(0,04)*24,23=+1,53из-за увелич Коб, Рс.к увелич Вл Р прод-ж=1,58*0,41*(+9,16)=+5,93из-за увели Рпрод-ж, Рс.к увелич Проверка:-1,73+1,53+5,93=5,73=+5,31 Вывод: в отч году по сравнению с прошл Рс.к увеличилась на 5,31, за счёт увелич Коб акт и Рпрод-ж, несмотря на снижение МК. Вопрос №55. Анализ плана материально- технического обеспечения. Задача
1.V пр.из за недопост сырья х = 44200-41900/0,8=2875 ед. изд 2.V сверх норм отходов= 240/0,8=300 ед изд. Вывод: предприятие планировало обеспечить процесс произ. сырьем х на 95% а обеспечило на 90% из за невыполнения поставщиком дог. обязат. на 5 %, предприятие не дополучило 2875 ед. изд., а из за поставки некач продукции еще 500 изд. сырье у V произв. из за недопост=50000-49400/1=600 шт. Вывод: Предприятие планировало обеспечить процесс производства сырьем у на 100 % а обеспечило на 99% из за недопост на 1 %, недополучено 600 изд. сырье z V из за отходов= 30/1,2=25 ед изд Вывод: Предприятие планировало обеспечить процесс производства на 100 % а обеспечило на 100 %, но из за поставки некач сырья недополучено 25 ед. изд.
Популярное: Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (273)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |