Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стеновые керамические материалы и изделия



2015-12-08 594 Обсуждений (0)
Стеновые керамические материалы и изделия 0.00 из 5.00 0 оценок




Среди большой группы стеновых керамических материалов и изделий в настоящее время наиболее распространены керамический кирпич (одинарный, утолщенный, модульных размеров) и камни, изготовляемые способом полусухого прессования или пластического формования, а также крупноразмерные блоки и панели.

Кирпич керамический (ГОСТ 530-95 «Кирпич и камни керамические»)полнотелый имеет форму прямоугольного параллелепипеда с ровными гранями, прямыми ребрами и углами размером 250х120х65 мм; утолщенный – размерами 250х120х88 мм, кирпич модульных размеров одинарный размером 288х138х63 мм; кирпич модульных размеров утолщенный размером 288х138х88 мм; камень размером – 250х120х138 мм.

Керамические облицовочные материалы (ГОСТ 7484-78 «Кирпич и камни керамические лицевые»)

Различают:

- керамические материалы для облицовки фасадных поверхностей, они отличаются от обычных камней и кирпичей повышенными физико-механическими показателями и улучшенными показателями внешнего вида.

- керамические изделия для внутренней облицовки стен и плитки для полов (применяют в помещениях для санузлов, кухонь, бань, прачечных, станций метро и т.п.).

Материалы для наружной облицовкизданий и сооружений включают в себя лицевой кирпич, крупноразмерные облицовочные плиты и архитектурные детали (терракоту).

Рекомендуемая литература

1. Кошляк Л.Л., Калиновский В.В. Производство изделий строительной керамики М.: Высшая школа 1985.

2. Роговой М.Н. Технология искусственных пористых заполнителей и керамики. М.: Высшая школа 1974.

3. ст. пр. Ткач Е.В. Испытание керамических материалов и изделий. Методические указания к лабораторной работе. 2000.

4. Казенова Е.П. Общая технология стекла и стеклянных изделий М.: Высшая школа 1989.

Контрольные задания для СРС (тема 1)[1, 33-47]

1. Виды и свойства облицовочной керамики.

2. Виды и свойства керамических изделий для устройства кровли и перекрытий.

3. Свойства керамических изделий санитарно-технического и специального назначения.

4. Специальные керамические изделия: клинкерный кирпич, кислотоупорные кирпич и плитки.

Тема 2 Материалы на основе минеральных расплавов. Стекло и изделия из стекла (1 час).

План лекции

1. Сырьевые материалы для производства стекла, понятие о стеклообразном состоянии вещества.

2. Основы производства стекла.

3. Структура и свойства стекломассы и стекла. Классификация стеклянных материалов. Понятия о ситаллах, шлакоситаллах и ситаллопластах, способы их изготовления и области применения. Литые изделия из шлаков и отходов разработки горных пород.

Стекло и изделия из минеральных расплавов

Изыскание новых материалов, более эффективных в техническом и экономическом отношениях, обладающих высокими физико-механическими свойствами (кислотостойкостью, водонепроницаемостью, сопротивляемостью истиранию и декоративными качествами), является важнейшей задачей промышленности строительных материалов.

Одним из таких видов являются материалы, получаемые из минеральных расплавов.

Для минеральных расплавов общим признаком является их силикатная природа, т.е. преобладание в их составе силикатов.

Минеральные расплавы в зависимости от исходного сырья разделяются на следующие группы: стеклянные, каменные, шлаковые, ситаллы и шлакоситаллы.

Из минеральных расплавов получают изделия самого различного назначения: листовые светопрозрачные, конструкционные, отделочные, облицовочные, трубы специальные, тепло- и звукоизоляционные. В строительстве наибольшее применение находит силикатное стекло, получаемое в промышленных масштабах из простейшего минерального сырья: кварцевого песка, мела, соды и других компонентов (далее вместо термина «силикатное стекло» будет использоваться термин «стекло»).

Современное стекольное производство включает в себя три этапа: подготовка сырья, стекловарение и формование стеклоизделий.

Свойства стекла.

Силикатные стекла отличаются необычным сочетанием свойств, высокой прочностью и ярко выраженной хрупкостью, свето- и ра­диопрозрачностью, абсолютной водонепроницаемостью и универ­сальной химической стойкостью. Все это объясняется спецификой состава и строения стекла.

Свойства строительного стекла.Плотность стекла равна 2,5 г/см3. Стекло обладает высокой прочностью на сжатие, малой ударной прочно­стью, имеет относительно невысокую теплопроводность (0,7-0,8 Вт/ м•°С) вследствие аморфной структуры. Важнейшее свойство стекла — светопропускание — находится на уровне 88-90%. Стекло имеет химическую стой­кость к большинству агрессивных веществ за исключением плавиковой и фосфорной кислот и является долговечным материалом.

Основные виды листового стекла.Оконное (обычное) стекло выпус­кают толщиной от 2 до 6 мм. Сорт стекла зависит от наличия дефектов (волнистость, газовые пузыри и т.д.). Оконное стекло пропускает видимые и инфракрасные лучи и плохо пропускает ультрафиолетовое излучение.

Понятия о ситаллах, шлакоситаллах.

Ситаллы — стеклокристаллические материалы, получаемые пу­тем направленной частичной кристаллизации стекол. Структура ситаллов напоминает микробетон, где наполнителем являются кристаллы, а вяжущим — прослойки стекла. Доля стеклофазы в си-таллах обычно 20...40 %. Кристаллическая фаза состоит из микрокри­сталлов размером около 1 мкм. Благодаря такому строению ситаллы сохраняют в себе многие положительные свойства стекла, в том числе и его технологичность, но лишены его недостатков: хрупкости, низ­кой термостойкости.

Сырье для производства ситаллов такое же, как и для стекла, но в расплав вводятся вещества-модификаторы, обеспечивающие на­правленную кристаллизацию.

Применение шлакоситаллов перспективно для химической про­мышленности (трубы, плитки, детали насосов), в гидротехнике (для облицовки турбинных камер, водосливов), в дорожном строительст­ве и т. п.



2015-12-08 594 Обсуждений (0)
Стеновые керамические материалы и изделия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стеновые керамические материалы и изделия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)