Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строительная воздушная известь



2015-12-08 565 Обсуждений (0)
Строительная воздушная известь 0.00 из 5.00 0 оценок




Строительная воздушная известь неорганическое вяжущее вещество, являющееся продуктом умеренного обжига при температуре 1000-1200 °С кальциево-магниевых горных пород (мела, известняков, доломита, доломитизированных известняков), содержащих не более 6 % глинистых примесей.

Основной составляющей известняка является карбонат кальция (СаСО3). Обжигают известняк при температуре 1000-1200 °С до возможно более полного удаления углекислоты СО2 по реакции:

СаСО3=СаО+СО2

Продукт обжига содержит кроме СаО (основной составной части) также и некоторое количество оксида магния, образовавшегося в результате термической диссоциации карбоната магния:

MgCO3=MgO+CO2

Чем выше содержание основных оксидов (СаО+MgO) в извести, тем пластичнее известковое тесто и тем выше ее сорт. Содержание непогасившихся частиц, к которым относятся частицы недожога и пережога, снижает качество извести.

Производство воздушной извести. Технологический процесс производства воздушной извести состоит из добычи в карьере карбонатной породы (известняка или мела), дробления и сортировки ее и последующего обжига в шахтных или вращающихся печах. В случае использования в качестве сырья плотных известняков их обжигают, как правило, в шахтных печах непрерывного действия. Шахтные печи бывают двух типов — пересыпные и газовые.

В результате обжига образуется продукт в виде кусков белого цвета, называемый негашеной комовой известью.

Комовую известь превращают в порошкообразную двумя путями: механическим – размолом в мельницах (молотая негашеная известь) или путем гашения водой (гашеная известь).

Воздушную известь используют для приготовления известково-песчаных и смешанных строительных растворов, применяемых для каменной кладки и штукатурки, в производстве силикатных изделий. Кроме того, воздушную известь молотую и пушонку употребляют при производстве известково-пуццолановых и известково-шлаковых цементов, которые обладают гидравлическими свойствами.

Магнезиальные вяжущие вещества

Магнезиальные вяжущие вещества представляют собой тонкомолотые порошки, содержащие оксид магния и твердеющие при затворении водными растворами хлористого или сернокислого магния. Магнезиальные вяжущие вещества в зависимости от применяемого сырья разделяют на два вида: каустический магнезит и каустический доломит.

Каустический магнезит — порошок, состоящий в основном из оксида магния. Его получают обжигом горной, породы магнезита МgСО3—в шахтных или вращающихся печах при 700—800 °С с последующим измельчением продукта обжига в тонкий порошок. При обжиге магнезит разлагается по реакции МgСО3 = МgО+СО2.

Каустический доломит — порошок, состоящий из оксида магния и углекислого кальция, получаемый обжигом природного доломита СаСО3·МgСО3 с последующим измельчением в порошок. В связи с содержанием инертного СаСО3 каустический доломит по качеству уступает каустическому магнезиту. Марки каустического доломита 100, 150, 200 и 300.

Жидкое стекло и кислотоупорный цемент

К воздушным вяжущим веществам относятся жидкое стекло и затворяемый им кислотоупорный цемент.

Жидкое стекло представляет собой натриевый Nа2·nSiO2 или калиевый силикат К2O·nSiO2 желтого цвета, который получают сплавлением в стекловаренных печах при 1300—1400°С измельченного чистого кварцевого песка с содой Na2СО3 или поташем К2СO3. Образовавшиеся после быстрого охлаждения расплава прозрачные куски и глыбы синеватого, зеленоватого и желтоватого цвета под действием пара (в автоклаве) под давлением 0,4—0,6 МПа растворяются, превращаясь в вязкий раствор, обычно называемый жидким стеклом. На строительство жидкое стекло (преимущественно натриевое, как более дешевое) поступает с истинной плотностью 1,32— 1,50 г/см3. Оно твердеет только на воздухе.

Кислотоупорный цемент — тонкоизмельченная смесь кварцевого песка и кремнефтористого натрия, затворенная жидким стеклом.

Тема 2 Гидравлические вяжущие вещества(1 час)

План лекции

1. Классификация гидравлических вяжущих. Понятие о гидравлическом модуле. Гидравлическая известь и романцемент: сырье, принципы производства, применение.

2. Портландцемент: сырьевые материалы и принципы производства цемента. Технические характеристики портландцемента: плотность, водопотребность, сроки схватывания и равномерность изменения объема. Химический, минеральный и вещественный (компонентный) состав портландцементного клинкера. Активность и марка портландцемента.

3. Твердение цемента и других вяжущих: общая теория твердения, влияние тонкости помола, температуры и влажностных условий среды на твердение цемента, способы ускорения и замедления твердения. Коррозия цементного камня, её причины и меры защиты от неё. Специальные виды портландцемента: особенности составов и назначение.

Гидравлические вяжущие вещества.

К вяжущим данной системы принадлежат гидравлическая известь, романцемент, портландцемент и его разновидности.



2015-12-08 565 Обсуждений (0)
Строительная воздушная известь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строительная воздушная известь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)