Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органические вяжущие вещества



2015-12-08 542 Обсуждений (0)
Органические вяжущие вещества 0.00 из 5.00 0 оценок




Строительные конгломераты на основе органических вяжущих веществ относятся к безобжиговым, их отвердение происходит при обычных температурах или при тем­пературе не выше 220 °С.

Как и любой искусственный строительный конгломерат, искусственный строительный конгломерат на основе органических вяжущих веществ состоит из связующего вещества, наполнителей и заполнителей. В качестве связующего вещества используются битумы, дегти и их эмульсии.

Битумы— органические вещества черного или темно-кори­чневого цвета, состоящие из смеси углеводородов с молекулярной массой 400 — 5000 и их неметаллических производных с серой, азо­том или кислородом.

Основными свойствами,характеризующими качество твердых и вязких битумов (типа гель) и разделение их на марки, являются вязкость, пластичность и растяжимость, температуры размягче­ния и хрупкости; для жидких битумов — вязкость и фракционный состав.

По назначениюнефтяные битумы подразделяются на строи­тельные, кровельные и дорожные. Маркировка битумов произво­дится с учетом их основных свойств.

Кровельные и гидроизоляционные материалы должны отвечать установленным требованиям по водонепроницаемости, водопоглощению, теплостойкости и механической прочности.

Штучные изделиявыпускают в виде листов битумных фасонных, предназначенные для лицевых покрытий кровли.

Армированные плиты изготовляют прессованием горячей мастики или горячей асфальтовой смеси, применяя армирование стеклотканью или металлической сеткой.

Неармированные щиты изготовляют из тех же смесей, но без армирования. Плиты применяют для устройства гидроизоляции и заполнения деформационных швов.

Рекомендуемая литература

1. Горлов Ю.П., Меркин А.П., Успеенко А.А. Технология теплоизоляционных материалов. М.: Высшая школа 1980.

3. Горяйнов К.Э., Дубецкий К.Н. и др. Технология минеральных теплоизоляционых материалов и легких бетонов. М.: Высшая школа 1980.

4. Горяйнов К.Э., Коровников В.В. Технология производства полимерных и теплоизоляционных изделий. М.: Высшая школа 1980.

6. Наназашвили, И.Х. Строительные материалы, изделия и конструкции. Справочник. - М.: Высш.шк., 2004

7. Рыбьев И.Г Строительное материаловедение - М.: Высш.шк. 2002

Контрольные задания для СРС (тема 1) [1-16,21-47]

1. Асфальтовые бетоны и растворы: состав, особенности свойств, применение.

2. Состав, примеры получения различных видов кровельных, гидроизоляционных и герметизирующих материалов.

3. Виды минераловатных изделий, неорганических жестких изделий и изделий, получаемых с использованием древесного сырья; область их применения в строительстве.

4. Теплоизоляция промышленного оборудования и трубопроводов.

5. Виды звукопоглощающих и звукоизоляционных материалов.

6. Основные пигменты и виды олиф, применяемых в красочных составах.

7. Водные красочные составы. Известковые, клеевые, силикатные и другие составы, их свойства и области применения.

Тема 2 Теплоизоляционные и акустические материалы.

План лекции

1. Общий характер строения теплоизоляционных материалов, основные требования к ним и области их применения.

2. Классификация теплоизоляционных материалов и изделий по плотности, теплопроводности, виду исходного сырья, форме, возгораемости, сжимаемости. Способы создания высокопористого строения материала.

3. Важнейшие теплоизоляционные изделия из органического и неорганического сырья.

4. Понятие о звуке. Классификация акустических материалов и изделий. Звукопоглощающие и звукоизоляционные материалы, особенности их структуры, основные виды и области применения.

Теплоизоляционными называют строительные материалы, которые имеют теплопроводность не более 0,175 Вт/м·°С; они предназначены для тепловой изоляции различных зданий, производственного оборудования и агрегатов, трубопроводов, тепловых и холодильных промышленных установок.

В строительстве тепловая изоляция позволяет уменьшить толщину ограждающих конструкций (стен, кровли), снизить расход основных материалов (кирпича, бетона, древесины), облегчить конструкции и снизить их стоимость, уменьшить расход топлива в эксплуатационный период.

Теплоизоляционные материалы по теплопроводности подразделяются на три класса: А — малотеплопроводные (теплопроводность до 0,06 Вт/м·°С); Б — среднетеплопроводные (0,06 —0,115 Вт/м·°С); В — повышенной теплопроводности (0,115...0,175 Вт/м·°С).

Самым характерным признаком теплоизоляционных материалов является их высокая пористость. Пористость теплоизоляционных материалов может составлять до 98 %. Теплоизоляционные материалы по средней плотности разделяются на три группы: особо легкие (ОЛ), имеющие марку по средней плотности (в кг/м3) в сухом состоянии 15, 25, 35, 50, 100; легкие (Л) - 125, 150, 175, 200, 225, 300, 350; тяжелые (Т) - 400, 450, 500, 600.

Прочность при сжатии теплоизоляционных материалов вследствие их пористости сравнительно невелика 0,2-2,5 МПа. Прочность материала должна обеспечивать его сохранность при перевозке, складировании, монтаже и в период эксплуатации.

Способы поризации материалов.Поризацию материалов проводят с помощью следующих искусственных способов: газообразования, пенообразоваиия, повышенного водозатворения, вспучивания, распушения, введения выгорающих органических веществ.

К группе неорганические теплоизоляционных материалов и изделийотносятся: минеральная, стеклянная вата, базальтовое волокно и изделия из них; ячеистое стекло (пеностекло); ячеистые теплоизоляционные бетоны, легкие бетоны с применением вспученного перлита и вермикулита, асбестовые и асбестосодержащие материалы; керамические теплоизоляционные изделия и огнеупорные легковесы. Неорганические теплоизоляционные материалы отличаются высокой огнестойкостью, малой гигроскопичностью, неподверженностью гниению и низкой теплопроводностью.

Органические теплоизоляционные материалы и изделия получают из растительного сырья и отходов деревообрабатывающей промышленности и различных видов связующих. К ним относятся древесностружечные и древесно-волокнистые плиты, фибролит, арболит, камышит, торфяные и войлочные (войлок, пакля, шевелин) изделия. Эти изделия используются для обшивки стен и потолков, покрытия пола, утепления кровельных покрытий.

Звукопоглощающие материалы.Акустическими называют материалы, способные уменьшать энергию звуковой волны, снижать уровень громкости звуков, возникших как в воздухе, так и в материале.

Звук — это восприятие ухом упругих механических колебаний и волн, возникающих в среде под влиянием принудительных воздействий.

Частоты колебаний звука могут быть низкими — 16...500 Гц, средними — 500...2000 Гц, высокими — 2000—15000 Гц.

Человеческое ухо чувствительно к колебаниям частот в области 1000...3000 Гц, когда порог слышимости достигает интенсивности звука до 16 Вт/см2. Звуковое давление измеряется в децибелах (дБ) на различных частотах.

Материалы и изделия характеризуютсякоэффициентом звукопоглощения. Чем больше величина коэффициента звукопоглощения, тем эффективнее материал.

Звукопоглощающие материалы разделяются по характеру поглощения звука, виду и технологии изготовления, характеру поверхности изделия. По характеру поглощения звука материалы разделяются на пористые, мембранные и перфорированные.

Наиболее распространенными являютсяпористые материалы.Звуковая энергия поглощается в этих материалах за счет трения частиц воздуха в порах и капиллярах, весьма развитых и различных по диаметру. Наиболее эффективно поглощается звук в материалах с пористостью около 80 % и при диаметре пор до 1 мм.

Звукоизоляционные материалы применяют для изоляции помещений от распространения ударного переноса звука и частично для поглощения воздушного переноса звука. Они обычно используются в виде прокладочных слоев в конструкциях внутренних стен (перегородок) и междуэтажных перекрытий зданий.

К звукоизоляционным материалам с пористо-волокнистой структурой относятся минераловатные и стеклянные маты и полужесткие плиты на синтетической связке, древесно-волокнистые изоляционные и асбестоцементные изоляционные плиты; к материалам с пористо-губчатой структурой — пенопласты из полиуретановых и поливинилхлоридных полимеров и пористой резины; к засыпным материалам — кварцевый песок, шлам, керамзит.

Для обеспечения архитектурной выразительности здания, придания неповторимости интерьеру применяют различные по составу, структуре, цветовой гамме и виду изделия — отделочные материалы. Кроме выполнения декоративной функции они повышают комфортность жилых и общественных помещений, а также играют роль защитных покрытий, предотвращающих разрушение строительных конструкций.

Внутри помещения производится отделка всех вертикальных поверхностей — стен и двух горизонтальных — потолка и пола.

Наружная отделка включает декоративную защиту фасадов и цоколей зданий и сооружений.

К применяемым отделочным материалам предъявляют требования по декоративности и обеспечению технических свойств, которые определяются условиями их эксплуатации.

Рекомендуемая литература

1. Горлов Ю.П., Меркин А.П., Успеенко А.А. Технология теплоизоляционных материалов. М.: Высшая школа 1980.

3. Горяйнов К.Э., Дубецкий К.Н. и др. Технология минеральных теплоизоляционых материалов и легких бетонов. М.: Высшая школа 1980.

4. Горяйнов К.Э., Коровников В.В. Технология производства полимерных и теплоизоляционных изделий. М.: Высшая школа 1980.

6. Наназашвили, И.Х. Строительные материалы, изделия и конструкции. Справочник. - М.: Высш.шк., 2004

7. Рыбьев И.Г Строительное материаловедение - М.: Высш.шк. 2002

Контрольные задания для СРС (тема 1) [1-16,21-47]

1. Асфальтовые бетоны и растворы: состав, особенности свойств, применение.

2. Состав, примеры получения различных видов кровельных, гидроизоляционных и герметизирующих материалов.

3. Виды минераловатных изделий, неорганических жестких изделий и изделий, получаемых с использованием древесного сырья; область их применения в строительстве.

4. Теплоизоляция промышленного оборудования и трубопроводов.

5. Виды звукопоглощающих и звукоизоляционных материалов.



2015-12-08 542 Обсуждений (0)
Органические вяжущие вещества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Органические вяжущие вещества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)