Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3 Отделочные материалы (1 час)



2015-12-08 427 Обсуждений (0)
Тема 3 Отделочные материалы (1 час) 0.00 из 5.00 0 оценок




План лекции

1. Классификация отделочных материалов и изделий, требования, предъявляемые к ним.

2. Процесс получения красочных покрытий: понятие о грунтовании, шпатлевании и нанесении красочных слоев.

3. Классификация красочных материалов по химическим и эксплуатационным признакам и их свойства. Основные компоненты красочных составов: пигменты, их виды, основные требования к ним; роль связующих веществ и пигментов в составе красочных материалов. Виды красочных составов: масляные краски, лаки и эмалевые краски, порошковые краски, их преимущества и недостатки. Краски на неорганических вяжущих: известковые, цементные, силикатные краски. Казеиновые и клеевые краски.

4. Отделочные материалы на основе природного и искусственного камня, керамики, стекла и металлов, лесных и полимерных материалов.

Лакокрасочными называют природные или синтетические материалы, наносимые в жидком состоянии на поверхность изделия тонким слоем и образующие после отвердения покровные пленки.

Наносят лакокрасочные покрытия в целях защиты конструкций и изделий от вредного воздействия атмосферы, пара; предохранения от коррозии, загнивания, возгорания; создания необходимых санитарно-гигиенических условий в помещениях, а главное — для повышения архитектурно-художественной выразительности.

К лакокрасочным материалам относят не только красочные составы, лаки и эмали, но и вспомогательные материалы — шпаклевки и грунтовки, растворители и разбавители красок, пластификаторы, отвердители и некоторые специальные добавки.

Основными компонентами лакокрасочных материалов служат связующие вещества, пигменты и наполнители.

Лакокрасочные материалы различают по виду, химическому составу, назначению применительно к условиям эксплуатации и по назначению в покрытии.

По виду их подразделяют на лаки, краски (сухие, густотертые или готовые к употреблению), эмали, грунтовки и шпатлевки.

По химическому составу лакокрасочные материалы в зависимости от пленкообразующего вещества подразделяются на масляные (МА), нитроцеллюлозные (НЦ), алкидно-акриловые (АС) и др.

По назначению применительно к условиям эксплуатации лакокрасочные материалы классифицируются на девять групп:

- атмосферостойкие;

- ограниченно атмосферостойкие;

- консервационные;

- водостойкие;

- специальные (светящиеся, терморегулирующие и др.);

- маслобензостойкие;

- химически стойкие;

- термостойкие;

- электроизоляционные.

По назначению в покрытии различают следующие виды материалов:

- грунтовки, обеспечивающие сцепление покрытия с поверх ностью;

- шпатлевки и подмазочные пасты, выравнивающие поверхность подлежащую окраске;

- окрасочные составы, придающие поверхностям декоративные, защитные и технические свойства.

Пигменты - это сухие красящие порошки, являющиеся также наполнителями системы, нерастворимые в воде, масле и других растворителях. В зависимости от происхождения пигменты классифицируются на минеральные и органические, а по способу получения - на природные и искусственные.

Красочные составы бывают водные (известковые, силикатные, цементные, клеевые, казеиновые), масляные (натуральные), полимерные и др.

Лаки и эмалевые краски. Лаки представляют собой пленкообразующие растворы синтетических или натуральных смол в органических растворителях. Для повышения качества лакового покрытия в рецептуру добавляют пластификатор, отвердитель и другие специальные добавки. В строительстве в основном применяют масляно-смоляные, синтетические безмасляные, битумные и асфальтовые лаки.

Рекомендуемая литература

1. Горлов Ю.П., Меркин А.П., Успеенко А.А. Технология теплоизоляционных материалов. М.: Высшая школа 1980.

3. Горяйнов К.Э., Дубецкий К.Н. и др. Технология минеральных теплоизоляционых материалов и легких бетонов. М.: Высшая школа 1980.

4. Горяйнов К.Э., Коровников В.В. Технология производства полимерных и теплоизоляционных изделий. М.: Высшая школа 1980.

6. Наназашвили, И.Х. Строительные материалы, изделия и конструкции. Справочник. - М.: Высш.шк., 2004

7. Рыбьев И.Г Строительное материаловедение - М.: Высш.шк. 2002

Контрольные задания для СРС (тема 1) [1-16,21-47]

1. Основные пигменты и виды олиф, применяемых в красочных составах.

2. Водные красочные составы. Известковые, клеевые, силикатные и другие составы, их свойства и области применения.

Раздел 8 Композиционные материалы.

Тема 1 Композиционные материалы (1 час).

План лекции

1. Понятие о композиционных материалах. Состав и строение композита.

2. Виды композиционных материалов: дисперсно-упрочненные, волокнистые, монотропные. Матричные и упрочняющие материалы.

3. Свойства конгломерата. Понятие о клеющих способностях неорганических и органических вяжущих: адгезия и когезия.

Композиты — материалы с организованной структурой. В композитах различают компонент, образующий непрерывную фазу, называемую матрицей и играющую роль связующего, и второй компонент, дискретно распределенный в матрице,— упрочняющий компонент. В роли матрицы в строительных композитах используют полимерные и минеральные вяжущие; в роли упрочняющего компонента — волокнистые (стекловолокно, отрезки металлической проволоки, асбестовое волокно и т. п.) или листовые (бумага, древесный шпон, ткани) материалы.

Матрица, с одной стороны, является формообразующей частью композиционного материала, а с другой стороны, матрица — связующее, которое «заставляет» дискретный компонент работать как единое целое, обеспечивая высокую прочность материала. В композиционных материалах достигается совокупность свойств, не являющаяся простой суммой свойств исходных составляющих. Примером искусственных композитов может служить стеклопластик, железобетон, асбестоцемент. Природным композиционным материалом можно считать, например, древесину и костную ткань животных.

Конгломераты - материалы, представляющие собой плотно соединенные (обычно с помощью какого-либо цементирующего вещества) отдельные зерна. Типичным конгломератом явялется бетон и строительный раствор. В этих материалах зерна песка и крупного заполнителя (щебня или гравия) прочно соединены в единое целое при помощи вяжущего, например, цемента. Конгломератом можно считать и керамику.

Адгезия – свойство одного материала прилипать к поверхности другого. Адгезия двух различных материалов зависит от природы материала, формы и состояния поверхности, условий контакта и т.п. она появляется и развивается в результате сложных поверхностных явлений, возникающих на границе раздела фаз, и характеризуется прочностью сцепления при отрыве одного материала от другого. Важное значение адгезионные свойства имеют при получении композиционных матеиалов и изделий (бетьнов разных видов, клееных изделий и конструкций, отделочных материалов).

Когезия – сцепление между находящимися в контакте поверхностями двух однородных по составу тел.

Рекомендуемая литература

1. Домокеев А.Г. Строительные материалы. М.: Высшая школа. 1989.-496 с.

2. Горчаков Г.И., Домокеев А.Г., Ерофеев Е.А. и др. Под ред. Горчакова Г.И. Строительные материалы. М.: Высшая школа. 1982. – 352 с.

3. Кулибаев А.А., Бишимбаев В.К., Касимов И.К., Бисенов К.А. Архитектурное материаловедение. Алматы: НИЦ «Ғылым», 2004.

4. Бурмистров Г.Н. Кровельные материалы. М.: Высшая школа 1990.

5. Композиционные материалы: Справочник /Под.ред. В.В. Васильева, Ю.М.Тарнопольского.- М.: Машиностроение, 1990.

Контрольные задания для СРС (тема 1) [1-16,33,38]

1. Факторы, обеспечивающие конструкционным композитам высокие прочностные свойства.

2. Матрица, армирующие материалы в составе композита.

3. Влияние адгезии и когезии на прочность соединения армирующего компонента с матрицей.

4. Искусственные конгломераты.



2015-12-08 427 Обсуждений (0)
Тема 3 Отделочные материалы (1 час) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3 Отделочные материалы (1 час)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)