Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок принятия наследства



2015-12-08 289 Обсуждений (0)
Порядок принятия наследства 0.00 из 5.00 0 оценок




Право на принятие наследства у наследника появляется с момента открытия наследства.

Само принятие наследства является односторонней сделкой, если наследник его примет, то она называется вступлением в наследство.

· Осуществляется только лично наследником.
Исключения:

o Отец (наследник до 7 лет);

o Опекун/домовладыка (за душевнобольного);

o За юридическое лицо – его представитель.

Если наследник не достиг совершеннолетия (7-25 лет), то принять наследство он может только с согласия законного представителя. Принятие наследства должно быть безусловным (либо принимает, либо нет). По Законодательству Юстиниана наследство принималось либо открытым волеизъявлением (в присутствии свидетелей), либо фактическим вступлением в наследство. По общему правилу наследник мог вступить в наследство в любое время после открытия наследства, принятие решения не было ограничено сроком. Срок для принятия наследства мог быть установлен в завещании. Кредиторы наследодателя имели право вызвать наследника в суд и в суде потребовать, чтобы поставить вопрос о принятии наследства. Если наследник не принимал окончательного решения в суде – кредиторы наследодателя могли потребовать открытия конкурса над наследством. Чтобы избежать открытия конкурса, наследник в том же суде мог попросить дать срок на раздумье. До законодательства Юстиниана такой срок составлял максимум 100 дней. Если наследник окончательного решения не принимает – считалось, что он отказался от наследства. По Законодательству Юстиниана максимальный срок длился до 1 года; если в течение этого срока наследник решения не принимал – считалось, что он принял наследство. Если наследник от наследства отказывается, то наследство открывается следующему наследнику наследодателя. Наследник, для которого наследство открылось, не может передать своё право другому лицу (строго личное право). Только в одном случае право на принятие наследства переходило от одного наследника другому лицу – наследственная трансмиссия. Наследственная трансмиссия возможна, если наследник после открытия наследства в течение года умрёт, либо умрёт в течение срока, полученного на раздумья, при этом не успев принять решения о принятии наследства либо об отказе от него. В этом случае право принять наследство переходит уже к его собственным наследникам.

Принятие наследства или отказ от него являются окончательными. Только в нескольких случаях решение о принятии наследства могло быть отменено:

· По заявлению наследника о возвращении в первоначальное положение на том основании, что наследство принято недобровольно.

· Когда наследство принято по завещанию, а завещание впоследствии было признано недействительным.

· Когда наследники, отказавшиеся от наследства, просят возвращения в первоначальное положение на том основании, что они отказались от наследства принудительно.

· Если наследник признан недостойным. Недостойными признаются наследники, которые повлияли на составление завещания; которые покушались на жизнь и здоровье наследодателя либо оставили наследодателя без помощи. Если наследник признан недостойным – наследство передаётся государственной казне. В том случае, когда недостойный наследник оставил наследодателя без помощи, но были лица, оказавшие её, именно к этим лицам переходило право на принятие наследства.

В том случае, если наследник принял наследство, то имущество наследодателя смешивается с имуществом наследника. Если между наследником и наследодателем существовали обязательственные отношения – они прекращаются. В момент принятия наследства к наследнику также переходят все долги наследодателя, также смешиваясь с долгами наследника. По Законодательству Юстиниана наследник мог ограничить свою ответственность по долгам наследодателя. Для этого в течение 30 дней с момента открытия наследства наследник должен был пригласить кредиторов наследодателя, нотариуса и оценщиков и составить опись и оценку имущества, которое входит в наследство. После этого наследник отвечал по долгам наследодателя только в объеме перешедшего к нему наследства.

Поскольку между открытием и принятием наследства проходил временной период, наследство признавалось лежащим. Первоначально считалось, что лежащее наследство – ничейная вещь, потому любой желающий мог имущество захватить и по прошествии года на основании приобретательной давности мог приобрести его в собственность. В классическом римском праве предполагалось, что, независимо от того когда наследник принял наследство, предполагается, что наследник принял наследство в момент его открытия. Расхищение лежащего наследства являлось уголовным преступлением.

Завещательный отказ.

Завещательный отказ – выгода имущественного и неимущественного характера, которая предоставляется третьему лицу – отказополучателю – за счёт наследства. Отказополучатель – сингулярный (частичный) правопреемник наследодателя. Отказополучатель получает строго определённую часть активного имущества, долги к отказополучателю не переходят, оставаясь за наследником.

В римском праве существовало два вида завещательных отказов:

1) Легат;

2) Фидеикомисс.

Легат– завещательный отказ, оставленный в завещании. Легат всегда обременяет только наследника по завещанию; для наследника по завещанию выполнение этого завещательного распоряжения является обязательным.

Фидеикомисс оставлялся в кодициле (записка при завещании, к примеру), не обязательно в завещании. Соответственно, он обременял как наследников по завещанию, так и по договору.

Завещательный отказ всегда предполагал наличие трёх субъектов: наследодатель, наследник, отказополучатель. Отказополучателю по завещательному отказу могла передаваться в собственность какая-то вещь из наследства. По завещательному отказу какая-либо вещь могла быть передана в пользование отказополучателю. Отказополучателю предоставлялось право требовать от наследника выполнения определённой работы либо оказания услуг. Наследодатель, оставляя завещательный отказ, мог основному отказополучателю назначить дополнительного (запасного) отказополучателя. Особым случаем назначения дополнительного отказополучателя был т.н. семейный завещательный отказ. Он означал, что определённая вещь передавалась в наследство членам семьи (неопределённым). Право на получение завещательного отказа у отказополучателя возникало в момент открытия наследства. Если с момента открытия наследства до момента его принятия отказополучатель умрёт, то право требовать выполнения завещательного отказа переходит к его наследникам, кроме случаев, когда завещательный отказ носит личный характер (ex: habitatio). Обязанность наследника выполнять завещательный отказ только в случае его действительности. Действительность определяется на момент составления завещательного отказа. Наследник обязан выполнить завещательный отказ только в том случае, если сумма завещательного отказа не превышает размера того наследства, которое перешло наследнику. При выполнении завещательных отказов наследник в любом случае мог оставить себе ¼ из наследства – Фальцитиева четверть.

От завещательного отказа необходимо было отличать модус, или завещательное возложение. Модус – это всегда возложение дополнительных обязанностей на наследника в общеполезных целях.



2015-12-08 289 Обсуждений (0)
Порядок принятия наследства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок принятия наследства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)