Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место автоматизированной информационной системы в системе управления экономическим объектом



2015-12-07 749 Обсуждений (0)
Место автоматизированной информационной системы в системе управления экономическим объектом 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая информационная система связывает экономический объект и систему управления между собой и с внешней средой, используя для этого информационные потоки.

Экономический объект – это объект, связанный с производством материальных и нематериальных благ. Потребность в управлении возникает в том случае, если необходима координация действий членов некоторого коллектива, объединенных для достижения общих целей.

Такими целями могут быть:

- обеспечение устойчивого функционирования экономического объекта;

- выживание объекта в конкурентной борьбе;

- получение максимальной прибыли;

- выход на международный рынок и т.д.

Цели носят сначала обобщенный характер, а затем в процессе уточнения они формализуются управленческим аппаратом в виде целевых функций.

 
 

В соответствии с кибернетическим подходом система управленияпредставляет собой совокупность объекта управления, например предприятия, и субъекта управления – управленческого аппарата (см. рис. 29).

 

 

Рис. 29 Структура системы управления

Оба компонента системы управления связаны прямой (П) и обратной (О) связями. Прямая связь выражается потоком директивной информации, направляемой от управленческого аппарата к объекту управления, а обратная представляет собой поток отчетной информации, направляемой в обратном направлении.

Директивная информация порождается управленческим аппаратом в соответствии с целями управления и информацией об окружающей среде, о сложившейся экономической ситуации. Отчетная информация формируется объектом управления и отражает внутреннюю экономическую обстановку, а также степень влияния на нее внешней среды.

Взаимосвязь информационных потоков (П и О), средств обработки, передачи и хранения информации, а также сотрудников, выполняющих операции по ее переработке, и составляют информационную систему экономического объекта, т.е. экономическую информационную систему (ЭИС).

Решая основную задачу безбумажной информатики, т.е. освобождая человека от рутинной работы и замыкая информационные потоки вне человека, мы должны поместить автоматизированную информационную систему так, чтобы она замыкала на себя максимум информационных потоков. С помощью АИС, к сожалению, может перерабатываться не вся информация, используемая для управления объектом, поскольку на любом предприятии циркулируют огромные информационные потоки, обработка которых с помощью компьютера невозможна. Причина этого заключается в сложности структуризации информации и формализации процесса ее обработки.

Поэтому от объекта управления направляется только та часть информации – О2, которую можно систематизировать и обрабатывать с помощью компьютера. От управленческого аппарата также передается в АИС только часть директивной информации – П2, которая может быть соответствующим образом переработана и передана объекту управления (см. рис. 30).

П1 и П 2 - неформализуемая и формализуемая часть директивной информации (прямая связь)

О1 и О2 - неформализуемая и формализуемая часть информации обратной связи

 

Доля информации, обрабатываемой в ЭИС, для различных уровней управления колеблется по отношению к общему объему от 10 до 30 %.

 

 
 

 

Рис. 30 Место АИС в системе управления экономическим объектом

 

 

 
 
Процесс управления можно определить как акт целенаправленного воздействия на объект, основанный на: - анализе ситуации; - определении цели; - разработке программы достижения цели

 

 


Информационная пирамида (рис. 31) отражает количество информации, идущее от исполнителей к управленческим органам. Количество информации становится меньше, информация агрегируется и выдается на более высокий уровень управления в соответствии с запросами. Степень сложности решаемых задач и мера ответственности за принятые решения возрастают. Сама же информация становится менее формализованная (однозначно определенная) и степень ее неопределенности возрастает.

В организациях существуют стратегический, управленческий, профессиональный и операционный уровни управления, подразделяемые на пять функциональных областей: торговля и маркетинг, производство, финансы, бухгалтерия и управление персоналом.

 


 

Рис. 31. Информационная пирамида[14]

 



2015-12-07 749 Обсуждений (0)
Место автоматизированной информационной системы в системе управления экономическим объектом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место автоматизированной информационной системы в системе управления экономическим объектом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)