Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тактика «выигрыш-выигрыш» в разрешении конфликта, ее основные механизмы



2015-12-08 1465 Обсуждений (0)
Тактика «выигрыш-выигрыш» в разрешении конфликта, ее основные механизмы 0.00 из 5.00 0 оценок




принцип «выигрыш выигрыш» - цивилизованные, основательно рационализированные методы, прежде всего: (1) тактика односторонних уступок и (2) тактика компромиссов, взаимовыгодных соглашений или сотрудничества.

Эти тактики являются более многообразными и богатыми по своему содержанию, хотя и более сложными для реализации на практике, поскольку они требуют от участников конфликта определенного уровня конфликтологической грамотности. Их общая черта — нацеленность на конструктивное разрешение конфликта, снижение уровня возникшей напряженности, повышение уровня сплоченности организации. Овладение этими тактиками — необходимое условие эффективности современной управленческой деятельности.

механизмы призваны решать две основные задачи:

1. сбор всесторонней информации, полной базы данных о конфликте; => углубленным изучением конфликтной ситуации, учетом всех факторов, вызвавших конфликт. В качестве наиболее удобного способа ее практического осуществления предлагается составлять карту конфликта.Основным элементом карты конфликта должно стать описание сути проблем, вызвавших конфликт, определение природы конфликта, психологической или социальной. Еще одним из главных элементов карты должен стать перечень участников конфликта: отдельных лиц, групп, отделов, организаций. И наконец, важным компонентом карты конфликта должна стать характеристика потребностей участников конфликта, а возможно и возникших у них опасений в связи с появлением препятствий, мешающих удовлетворению тех или иных потребностей.

(2) выработка основных форм поведения участников конфликта, обеспечивающих его успешное урегулирование. => обеспечения на основе этой информации определенным образом организованных действий, поведения участников конфликта.

Трансформация конфликтных взаимоотношений в отношения согласия достигается, как показывает опыт, в результате осуществления следующих четырех действий или шагов:

1. Необходимо выделить специальное время для общения, разговора, дискуссии. При этом часто приходится преодолевать желание другой стороны уйти от контакта, прибегнуть к тактике ухода. Чтобы этого не произошло, важно убедить другого в том, что преодоление разногласий выгодно и ему.

2. Следует обеспечить благоприятную обстановку на весь период проведения встречи. Что это значит? Это означает создание необходимых удобств для спокойного проведения встречи. В помещении, где ведется беседа, не должно быть посторонних; следует избегать и телефонных звонков. Полезно обратить внимание и на такие мелочи, как температура в помещении, освещение и т.п.

3. Соблюдение основных правил обсуждения проблемы. Укажем лишь самые главные из них.

(1) С самого начала диалога следует выразить оптимистическую надежду на достижение взаимовыгодного решения.

(2) Затем следует сформулировать суть возникшей проблемы и пригласить собеседника изложить свое видение возникшей ситуации, что и будет означать начало основного процесса переговоров. Полезно выразить сожаление по поводу своего поведения в прошлом, заявить о своей готовности пойти на уступки по спорному вопросу, выразить понимание проблем собеседника, добрые чувства, уважение к нему, стремление к поиску взаимоприемлемых решений.

(3) После такого процесса обмена жестами примирения и наступает в конце концов решающий момент диалога, в итоге которого ослабевает напряженность, усиливается доверие и достигается желанный прорыв во взаимоотношениях, позволяющий заключить договор о разрешении конфликта на взаимовыгодных условиях.

4. Заключение договора и является завершающей частью процесса урегулирования конфликта на основе тактики компромисса. Но для того чтобы договор стал прочным, выполнимым, он должен быть взаимовыгодным, сбалансированным, компромиссным. Причем решение должно быть конкретным, точно определять, кто и когда должен делать, и не состоять из общих фраз о взаимном уважении и искренности и т.п. Достигнутое соглашение лучше всего, не полагаясь на свою память, оформить в письменном виде, а его копию вручить каждой стороне конфликта. Конечно, при обсуждении семейных проблем письменный договор может и не понадобиться, но в производственном конфликте он необходим.

Рассмотренный процесс проведения диалога с целью урегулирования конфликта на основе тактики компромисса получил наименование четырехшагового метода.* Он рекомендуется конфликтологами как наиболее эффективный способ преобразования конфликтного поведения в отношения сотрудничества.

Выигрыш-проигрыш

Несмотря на серьезные слабости двух названных тактик, именно они до сих пор находят наиболее широкое применение в практике регулирования конфликтов. И это массовое использование методов бегства и борьбы неслучайно. Существует ряд причин особой распространенности именно этих тактик, одинаково рассчитанных на выигрыш, победу одной стороны и проигрыш, поражение в конфликте другой стороны. Первая причина — исторического характера; она связана с тем, что именно тактики «выигрыша — проигрыша», как наиболее простые, являются первыми из освоенных людьми способов разрешения конфликтов. За тысячелетия их использования с древнейших времен людьми накоплен богатейший опыт их применения в самых разнообразных ситуациях. Вторая причина — психологического характера; состоит она в том, что использование этих тактик приобрело со временем почти автоматический, рефлексивный характер, стало устойчивым психологическим стереотипом, глубоко укоренившимся в человеческом сознании. В силу этих причин методы избегания и борьбы остаются преобладающими до сих пор при разрешении конфликтных ситуаций даже там, где человек уже давно не живет в джунглях и не бегает с копьем за зверем. » В обоих этих тактиках так или иначе реализуется один и тот же подход, выраженный формулой «выигрыш — проигрыш». О широком распространении именно этого подхода свидетельствуют такие широко распространенные в современном обществе явления, как увольнение работников, расторжение браков, социально-политические конфликты в виде забастовок, террористических актов, холодных и горячих войн. Ущерб, наносимый подобного рода методами разрешения конфликтов, настолько велик, что трудно поддается учету. В связи с этим современная конфликтология оценивает тактики бегства и борьбы, основанные на принципе «выигрыш — проигрыш», преимущественно негативно, квалифицируя их как проявление иррациональных, «ложных рефлексов» при разрешении конфликтов.
\

 



2015-12-08 1465 Обсуждений (0)
Тактика «выигрыш-выигрыш» в разрешении конфликта, ее основные механизмы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тактика «выигрыш-выигрыш» в разрешении конфликта, ее основные механизмы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)