Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретический вопрос № 5



2015-12-08 365 Обсуждений (0)
Теоретический вопрос № 5 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретический вопрос № 4.

Показатели эффективного использования материальных ресурсов: материалоемкость

И материалоотдача

При рассмотрении факторов, связанных с использовани­ем предметов труда (материальных ресурсов), особое внима­ние должно быть уделено анализу эффективности их исполь­зования.

Обобщающими показателями эффективности использова­ния материальных ресурсов являются: материалоотдача, ма­териалоемкость, удельный вес материальных затрат в себес­тоимости продукции, коэффициент использования материа­лов, прибыль на рубль материальных затрат.

Наряду с обобщающими показателями анализируются ча­стные показатели материалоемкости, рассчитываемые по от­дельным видам материальных ресурсов: сырьеемкость, ме­таллоемкость, энергоемкость, емкость покупных материалов, полуфабрикатов и т.д.

Материалоотдача (Мо) характеризует выход продукции на один рубль материальных затрат (МЗ), т.е. сколько произведено продукции с каждого рубля потребленных материаль­ных ресурсов:

Мо = Vтп /МЗ.

 

Материалоемкость (Me) — показатель, обратный материалоотдаче. Он характеризует величину материальных затрат, приходящихся на один рубль произведенной продукции:

Me = M3/Vтп.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции характеризует величину материальных затрат в полной себестоимости произведенной продукции. Динамика показателя характеризует изменение материалоемкости про­дукции.

Коэффициент материальных затрат представляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к пла­новой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции. Данный показатель характеризует, насколько эко­номно используются материалы в производстве, нет ли пере­расхода по сравнению с установленными нормами. О пере­расходе материалов свидетельствует коэффициент более 1, и наоборот.

Эффективность использования отдельных видов матери­альных ресурсов характеризуют частные показатели материа­лоемкости.

Удельная материалоемкость определяется как отношение стоимости всех потребленных материалов на единицу про­дукции к ее оптовой цене.

Показатель материалоемкости более айалитичен, он ре­ально отражает уровень использовайия материалов в произ­водстве. Материалоемкость продукции российских предпри­ятий в среднем на 30% выше, чем за рубежом. Один процент снижения материальных затрат приносит больший экономи­ческий эффект, нежели снижение других видов затрат.

В процессе анализа изучается уровень и динамика показа­теля материалоемкости продукции. Для этого используются данные формы № 5-з. Определяют причины изменения пока­зателей материалоемкости и материалоотдачи. Определяют, влияние показателей на объем производства продукции.

Основным аналитическим показателем, характеризующим использование материалов в производстве, является:

• материалоемкость всей товарной продукции,

• материалоемкость отдельных изделий.

Расчет и анализ частных показателей материалоемкости позволяет выявить структуру материальных затрат, уровень материалоемкости отдельных видов материальных ресурсов, установить резервы снижения материалоемкости продукции.

Анализ структуры материальных затрат проводится для оценки состава материальных ресурсов и доли каждого вида ресурса в формировании себестоимости и стоимости продук­ции. В ходе анализа выявляются возможности совершенство­вания структуры материальных затрат путем применения новых прогрессивных видов материалов, использования за­менителей (металлокерамики и т.п.).

Анализ материалоемкости осуществляется следующим образом:

1. Рассчитывается материалоемкость товарной продукции по плану, по отчету, определяется отклонение, дается оценка изменения.

2. Анализируется изменение материалоемкости по отдель­ным элементам затрат.

3. Определяется влияние изменения факторов «норм» (коли­чества расходуемых материалов на единицу продукции) и цен на материалоемкость продукции.'

4. Анализируется изменение материалоемкости важнейших видов изделий.

5. Определяется влияние эффективного использования ма­териальных ресурсов на изменение объема выпуска.

Для расчета анализируемых показателей привлекается форма № 5-з, данные бухгалтерского учета по материалам, калькуляции важнейших видов изделий.

На изменение материалоемкости продукции оказывают влияние факторы, зависящие и не зависящие от усилий рабо­ты данного предприятия.

Изменение материалоемкости всей продукции и отдель­ных изделий может быть вызвано разными факторами. Ма­териалоемкость всей товарной продукции зависит от:

• изменения структуре и ассортимента выпускаемой про­дукции,

• изменения цен и тарифов на материальные ресурсы,

• изменения материалоемкости отдельных изделий (удельный расход сырья),

• изменения цен на готовую продукцию.

Методика анализа отдельных видов сырья и материалов в различных отраслях экономики обусловливается спецификой организации и технологии производства, видами используе­мых материалов, имеющихся источников информации.

Анализ эффективности использования материальных, ре­сурсов в производстве определяется путем сравнения факти­ческого процента полезного использования материальных ресурсов к плановому.

%МЗ = (МЗф/МЗпл) Х 100%.

Снижение данного показателя свидетельствует о неэффек­тивном использовании материальных ресурсов.

Абсолютная величина перерасхода ил и, экономии опреде­ляется как разность между фактическим расходом матери­альных ресурсов и плановым, пересчитанным на фактичес­кий выпуск продукции.

Для того чтобы определить количественное влияние на изменение материалоемкости, необходимо определить пока­затель материалоемкости по плану и по факту (т.е. при; всех плановых и всех фактических показателях), определить объект анализа.

Для того чтобы определить влияние изменения структур­ных сдвигов на уровень материалоемкости, необходимо ис­числить разницу между материалоемкостью, пересчитанную на фактический выпуск и ассортимент, и материалоемкостью по плану (Meф — Мепл).

Для того чтобы определить влияние изменения себестои­мости отдельных изделий на уровень материалоемкости про­дукции, необходимо исчислить разницу между материало­емкостью фактически в ценах, принятых в плане, и материа­лоемкостью продукции, пересчитанную на фактический вы­пуск и ассортимент.

Для того чтобы определить влияние изменения цен на сырье и материалы, тарифов на электроэнергию на измене­ние материалоемкости, необходимо определить разницу меж­ду фактической материалоемкостью в плановых ценах и ма­териалоемкостью фактически в ценах, принятых в плане.

Для того чтобы определить влияние изменения оптовых цен на изменение материалоемкости, необходимо исчислить разницу между фактической материалоемкостью в ценах, действовавших в отчетном году, и фактической материало­емкостью в плановых оптовых ценах (см. табл.).

 

Таблица

Факторный анализ материалоемкости продукции

 

Показатели Сумма затрат (коп.)
1. Затраты на 1 рубль товарной продукции по плану
2. Затраты на 1 рубль товарной продукции, фактически выпущенной в отчетном году:  
А) по плану на фактический выпуск и ассортимент 78,5
Б) фактически в ценах, принятых в плане 78,8
В) фактически в плановых оптовых ценах 78,18
Г) фактически в ценах, действовавших в отчетном году 80,6

 

Материалоемкость продукции снизилась на 1,4 коп. (80,6 -| 82). Изменение объема и ассортимента снизило материалоемкость на 3,5 коп. (78,5-82). Изменение себестоимости отдельных изделий повысило материалоемкость на 0,3 коп. (78,8 г- 78,5). Изменение цен на сырье, материалы, тарифов на энергию снизило материалоемкость на 0,62 коп. (78,18-78,8). Изменение цен на готовую продукцию повысило ма­териалоемкость на 2,42 коп. (80,6 - 78,18),

В целом материалоемкостьснизилась на 1,4 коп. (-5,3 + 0,3 - 0,62 + 2,42).

Повышение материалоемкости может быть вызвано нару­шением технологии и рецептуры; несовершенством органи­зации производства и материально-технического обеспечения; низким качеством сырья и материалов; заменой одних видов материалов на другие.

Влияние эффективности использования материальных ре­сурсов на объем производства можно определить по формуле:

V ВП = МЗ х Мо или VВП = МЗ/Ме.

Для расчета влияния факторов на объем выпуска можно использовать способ цепных подстановок, способ абсолют­ных разниц и относительных разниц, интегральный метод.

 

 

Теоретический вопрос № 5.



2015-12-08 365 Обсуждений (0)
Теоретический вопрос № 5 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретический вопрос № 5

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)