Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация судебных доказательств



2015-12-08 501 Обсуждений (0)
Классификация судебных доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Судебные доказательства, используемые в процессе доказывания при рассмотрении дел в порядке арбитражного судопроизводства, могут быть классифицированы по ряду признаков, что дает возможность изучить их виды, выявить различия и сходства между ними.

Классификация может быть проведена по следующим признакам:

- по характеру связи содержания доказательства с устанавливаемым фактом - на прямые и косвенные доказательства;

- по процессу формирования сведений о фактах - на первоначальные и производные доказательства;

- по источнику доказательств - на личные и вещественные доказательства.

Прямые и косвенные доказательства. Прямые доказательства - это доказательства, содержание которых имеет однозначную связь с искомым фактом, т.е. из содержания доказательства можно сделать единственный вывод о наличии или отсутствии факта, входящего в предмет доказывания по делу. Например, товарно-транспортная накладная с соответствующей отметкой является прямым доказательством перевозки груза.

Косвенные доказательства - доказательства, имеющие многозначную связь с искомым фактом, т.е. из содержания доказательства можно сделать несколько в равной степени вероятных выводов о наличии или отсутствии фактов, имеющих значение для дела. Отсюда следует весьма важный в теоретическом и практическом смысле вывод: наличие или отсутствие искомого факта не может быть установлено на основании одного косвенного доказательства. Лишь оценка косвенного доказательства в совокупности с другими доказательствами или оценка нескольких косвенных доказательств может дать достоверные сведения об искомом факте.

 

Первоначальные и производные доказательства. Человек, объекты неживой природы существуют неизолированно. Любые изменения, происходящие в вещах, предметах, действиях человека, вызывают соответствующие изменения в окружающей их среде. Это позволяет использовать объект, отразивший путем собственных изменений особенности имевших место в действительности событий, явлений и т.п., в процессе получения знаний об этих событиях, явлениях. Предметы, вещи, которые имеют отпечатки, являющиеся следствием взаимодействия с другими объектами, человек обладают потенциальной способностью дать информацию об искомых фактах прошлого, т.е. быть источником сведений о фактах.

Первоначальными являются доказательства, сформированные в процессе непосредственного воздействия искомого факта (события, действия, явления) на источник доказательства, из которого впоследствии при рассмотрении дела будет получена информация о данном факте. Например, это подлинники документов, являющихся письменными доказательствами, или показания свидетеля, бывшего очевидцем события, наличие или отсутствие которого устанавливает арбитражный суд в процессе доказывания по делу.

Производные доказательства воспроизводят сведения, полученные из других источников. Например, копии документов, протоколы, составленные при выполнении арбитражного судебного поручения, показания свидетеля, которому информация об искомых фактах стала известна из других источников, в частности, со слов других лиц, из содержания документов и т.п.

Личные и вещественные доказательства. К личным доказательствам относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов. Личными доказательства называются потому, что исходят от физических лиц, одновременно являющихся источниками сведений о фактах.

В число вещественных доказательств входят письменные и вещественные доказательства, аудио-, видеозаписи, иные документы и материалы, т.е. объекты неживой природы, несущие следы, отпечатки событий, явлений, действий, наличие или отсутствие которых устанавливается в процессе доказывания при рассмотрении дела в арбитражном суде.

Обязанность представления доказательств возлагается на стороны и других лиц, участвующих в деле, - третьих лиц, прокурора, государственные и иные органы (ст. 66 АПК РФ). Правило раскрытия доказательств диктует необходимость направления копий документов, представленных в суд, другим лицам, участвующим в деле, если эти документы у них отсутствуют.

Необходимые доказательства — это доказательства, без которых не может быть разрешено дело. Необходимые доказательства не обладают заранее установленной доказательственной силой, не имеют каких-то преимуществ перед другими доказательствами.

Данные о том, какие доказательства и по какой категории дел являются необходимыми, содержатся в нормах права (как материального, так и процессуального). Например, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" перечисляет документы, которые имеют характер необходимых по делу доказательствах:

- документы, подтверждающие наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредитора в полном объеме;

- список кредиторов и должников заявителя, бухгалтерский баланс, документы о составе и стоимости имущества должника-гражданина, и др.

Для того чтобы доказательства обладали свойством необходимых и суд принял доказательства к своему рассмотрению, они должны обладать следующими признаками:

 

- допустимость доказательств - это установленное законодательством требование, ограничивающее использование конкретных средств дока­зывания, или предписывающее обязательное использование конкретных средств доказывания при установлении определенных фактических обстоятельств дела.

- относимость доказательств - это правило, в соответствии с которым суд принимает только те доказательства, которые имеют прямое отношение к делу.

- достоверность доказательств - соответствие содержания доказательств действительности, истинному положению вещей. Доказательство должно быть получено из достоверного источника и проверено сопоставлением с другими доказательствами.

- полнота доказательств - это характеристика доказательств, показыва­ющая, совокупность каких доказательств способна доказать значимые для дела обстоятельства.

- достаточность доказательств - это характеристика доказательств, отражающая способность собранных по делу относимых, допустимых и достоверных доказательств доказать значимые для дела обстоятельства.

 

Заключение

 

Судебное доказывание занимает одно из центральных мест в современном арбитражно-процессуальном праве России. И проблемы совершенствования правового регулирования судебного доказывания на данный момент времени являются весьма актуальными.

Встречающиеся недостатки в судебной практике нередко связаны именно с ошибками, допускаемыми в ходе доказывания – неправильным определением предмета доказывания, нарушением процессуального порядка собирания, исследования и оценки доказательств, неполнотой доказательственного материала. Поэтому знание понятия и содержания судебного доказывания, правил судебного доказывания и процесса судебного доказывания всеми участниками гражданского процесса, будет, несомненно, способствовать его более рациональному осуществлению и скорейшему нахождению истины.

Вообще, тема доказывания в арбитражном процессе специфична, довольно сложна и многогранна. Видимо, вообще вряд ли можно сформулировать какое-то единое понятие доказывания в российском праве, которое обладало бы собственным специфическим содержанием. Усилия, думается, необходимо сосредоточить на дальнейшей разработке понятий доказывания в узком смысле, которые отражали бы различные аспекты деятельности правоприменительного процесса. При этом необходимо основываться на том, что доказывание – это, в первую очередь, подготовительная деятельность, создающая почву для убеждения суда в реальности существования фактов, составляющих основания требований или возражений сторон.

Доказательства, являясь фундаментом любых правоотношений, создают для их участников права и обязанности.

Доказательствами являются сведения, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле.

Суд не может решить ни одного дела, не установив его обстоятельств. Задачей суда является защита прав и охраняемых законом интересов, и чтобы решить эту задачу, суд должен в каждом конкретном случае, существует ли на самом деле то право, о защите которого просит его истец, лежит ли на ответчике соответствующая обязанность, в чем именно она заключается, т.е. выяснить спорные взаимоотношения. Однако права и обязанности не возникают сами по себе. Их возникновение, изменение и прекращение закон связывает с наступлением определенных юридических фактов. Поэтому суду для выяснения спорных взаимоотношений надо вначале установить, какие юридические факты совершались в действительности. Для этого используются судебные доказательства, полученные и исследованные в ходе арбитражного процесса.

Никакие сведения и сообщения о фактах, полученные из вне процесса, не посредством доказательств, не могут быть использованы судом.

Известная сложность в понимании категории судебных доказательств связана с тем, что доказательствами называют не только каждое средство доказывания в целом, но и отдельно те сведения, т.е. фактические данные об обстоятельствах дела, которые суд из них получает.

Поэтому получается, что судебные доказательства – это понятие включающее в себя два тесно связанных элемента: фактические данные как содержание доказательств и средства доказывания как процессуальная форма их использования.

Судебное решение по конкретному спору во многом зависит от качества подготовки и представления стороной в арбитражный суд письменных доказательств, связанных с существом спора. На положительный исход судебного разбирательства может рассчитывать только та сторона, которая активно участвовала в собирании и исследовании доказательств, как на стадии подготовки, так и непосредственно в ходе судебного разбирательства.

 

 

Список использованной литературы

1. Арбитражный процессуальный кодекс РФ

2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) // СПС «Гарант» – www.garant.ru.

 

3. Гражданский процесс: Учебник / под ред. В.В. Яркова – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер. – 2006.

 

4. Арбитражный процесс. Учебник для вузов / Под ред. проф. М. Треушникова. – М.: Издательский Дом «Городец». – 2006.

 

5. Ефимова В.В Арбитражное процессуальное право: Уч. пос,2009

 

6. Травкин А.А Арбитражный процесс//Отв. ред. Уч пос.ВолгГУ; 2003

 

7. Юшкевич П.П. Письменные доказательства в арбитражном процессе // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2007. – № 1.

 

8. Митрофанова М.А. Достоверность электронных доказательств в арбитражном процессе // Право и экономика. – 2008. – № 10

 

 



2015-12-08 501 Обсуждений (0)
Классификация судебных доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация судебных доказательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)