Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины возникновения групповых конфликтов



2015-12-08 2284 Обсуждений (0)
Причины возникновения групповых конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок




В основе групповых конфликтов, как правило, лежат определенные изменения (попытки изменений) в группе и во вне Рассмотрим некоторые причины групповых конфликтов, связанные с изменением (нарушением, несоблюдением) групповых норм.

Групповые нормы выполняют двойственную роль в функционировании группы. С одной стороны, они обеспечивают стабильность и предсказуемость групповой деятельности, а с другой – могут стать препятствием на пути дальнейшего развития группы. Поэтому периодически возникает необходимость в изменении групповых норм. Такая необходимость может быть обусловлена как внешними, так и внутригрупповыми причинами. Внешние причины связаны с изменениями во внешней среде и необходимостью приспособления групповых норм к изменившимся условиям. Внутренние причины стимулируются внутригрупповыми процессами Можно выделить несколько причин, вследствие которых член (члены) группы нарушает нормы и требования.

1. Индивид преднамеренно нарушает групповые нормы, преследуя (защищая) свои личные цели, интересы, ценности.

2. Индивид нарушает групповые нормы случайно или вследствие того, что еще не в полной мере освоил эти нормы (например, новый член группы).

3. Индивид не в состоянии по тем или иным причинам выполнить предписываемые нормами требования.

Рассмотрим некоторые из этих причин:

а) группа преднамеренно предъявляет индивиду невыполнимые
требования для полного его подчинения (такое случается в криминальных группах) или принуждения покинуть группу;

б) потенциал индивида (физический, интеллектуальный идр.)не позволяет выполнять в полном объеме групповые нормы и требования (например, группа альпинистов готовится к восхождению, а один из ее членов не имеет достаточной физической подготовки);

в) внешние, независящие от индивида обстоятельства помешали
выполнить групповые нормы и требования (например, поломка автомобиля, задержка авиарейса и т. д.).

Статусно-ролевые позиции в группе (как и в больших социальных общностях) дифференцированы по горизонтали и иерархизированы по вертикали. Одни члены группы занимают престижные места, выполняют ответственные роли и имеют высокий статус. Члены группы, находящиеся на менее престижных местах, как правило, стремятся улучшить свои статусно-ролевые позиции. Можно выделить целый ряд причин, лежащих в основе конфликтов между личностью и группой:

• ожидания личности противоречат ожиданиям группы, например, качественные характеристики личности, ее поведение не соответствует групповым ожиданиям, или сама группа не соответствует ожиданиям личности;

• противоречия между личностью и группой в целях, ценностях,
интересах, позициях и т. д.;

• борьба личности за повышение своего статуса в группе, в том числе и за место лидера;

• конфликт между лидером и группой;

• конфликт между руководителем организации и неформальной
группой;

• поиск и нахождение реального или мнимого виновника неудач
в деятельности группы.

Конфликт между формальной и неформальной системами

отношений

Многие неформальные группы возникают на основе существующей формальной организации Но возможны варианты, когда неформальная группа трансформируется в формальную организацию И в том, и в другом случае члены неформальной группы будут взаимодействовать сразу в двух системах отношений –формальной и неформальной

Межгрупповые конфликты и их последствия Межгрупповые конфликты – столкновение отдельных групп по поводу возникновения между ними конфликтных противоречий В основе межгруппового взаимодействия лежат такие понятия, как социальная идентичность и социальное сравнение. Эти понятия предполагают деление людей на своих и чужих, выделение своей группы (мы-группы) из общей массы других групп (аут-групп) Феномен социальной (групповой) идентичности включает следующие основные положения:

1) стремление индивида сохранить позитивный образ «Я» и собственную социальную идентичность;

2) принадлежность к группе;

3) оценка группы по принципу сравнения;

позитивная оценка достоинств собственной группы и негативная оценка аутгрупп. Межгрупповые конфликты способствуют укреплению внутри-групповых связей и отношенийВ зависимости от конфликтной ситуации, мотивов возникновения конфликтов и способов их разрешения групповые конфликты могут иметь как положительные (конструктивные), так и отрицательные (деструктивные) последствия. К конструктивным можно отнести те конфликты, которые способствуют развитию и совершенствованию группового взаимодействия. Деструктивные конфликты ухудшают взаимоотношения между ее членами и ведут группу к распаду основные последствия групповых конфликтов.

1. Снятие социального напряжения и утверждение новой расстановки сил.

2. Решение насущных проблем группы.

3. Изменения в ценностно-нормативной системе.

4. Организационные изменения в группе.

5. Появление или смена руководителя.

6. Удаление инакомыслящих членов.

7. Укрепление внутригруппового единства.

8. Поиски виновного.

9. Образование подгрупп.

10.Распад группы.

 

 

Тема 7



2015-12-08 2284 Обсуждений (0)
Причины возникновения групповых конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины возникновения групповых конфликтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)