Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отсутствие у основной части молодежи веры в закон и справедливость



2015-12-08 1821 Обсуждений (0)
Отсутствие у основной части молодежи веры в закон и справедливость 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Очень часто это вызвано недостатками деятельности школы, учебных заведений и учреждений, выполняющих профилактическую работу, а также упущениями в организации досуга молодежи.

 

Проституция.

 

Причины, толкающие несовершеннолетних на занятие проституцией, чрезвычайно разнообразны. Так, 72 % женщин в возрасте от 12 до 34 лет основной причиной занятия проституцией назвали тяжелое материальное положение. Кроме того, детской проституции способствует общая ситуация в государстве, разгул организованной преступности, при активном содействии которой эффективно функционирует детский порнобизнес.

 

Насилие.

 

Криминологам и сотрудникам правоохранительных органов известно, что большинство лиц, совершивших насильственные преступления, подвергались в детстве унижениям и наказаниям, страдали от жестокого обращения взрослых. Рост жестокости к детям, также как и детей к своим сверстникам обусловлен рядом причин. Распространенности насилия в семьях во многом способствует либерализация потребления спиртного. Дети, живущие в семьях, где хотя бы один из родителей является алкоголиком, очень часто подвергаются насилию и жестокости. Они нуждаются в помощи.

 

Негативное воздействие СМИ.

 

Нельзя не отметить и отрицательную роль средств массовой информации в этом процессе. Очень редко в кинотеатрах показывают отечественные мультфильмы и детские фильмы. Везде только зарубежные фильмы, которые в основном культивируют секс, жестокость, насилие. Так, например, в кинотеатре в 2005г. демонстрировался зарубежный фильм «Кровавые реки 2», в котором главный герой фильма Жан Рено употребляет амфетамин (ПАВ), для удвоения силы. Чему учит этот фильм? Что могут взять себе на заметку из этого фильма подростки? Только то, что употребление наркотика приветствуется, что это хорошо. Как бороться с такой ситуацией? На наш взгляд, необходимо было бы ввести жёсткий контроль всего, того, что выходит на экраны наших кинотеатров для детей и подростков. Подражание полюбившимся героям-преступникам, ненависть к полицейским, всё это ведёт к преступности несовершеннолетних, таков один из результатов современной киноиндустрии. Таких фильмов множество выходит на экраны и дети их смотрят.

Можно привести ещё пример, в 2002 году на экранах появились «Телепузики» – программа для детей до 3-х лет. Что это было или кто это были? Непонятные существа разговаривали, издавая странные звуки типа «о», «эй», «ах» и т. д. Специалисты в области педагогики и психологи справедливо забили тревогу – от общения с подобными существами ребенок может задержаться в развитии, подобные программы отупляют его.

 

Деятельность неформальных молодежных объединений криминогенной направленности и влияние организованной преступности.

 

Значительная часть несовершеннолетних преступников, совершающих преступления в группе, когда-либо имела отношение к неформальным группировкам. Для них характерно делинквентное или антисоциальное поведение, являющееся прообразом преступного.

 

Недостатки законодательства и правоохранительной деятельности.

 

9 июня 1999г. был принят Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в котором даны понятия безнадзорности, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, установлена система государственных органов, обязанных осуществлять действия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Но этого мало, так как необходимы рекомендации по его практическому применению, претворению его в жизнь, а также реальное создание тех органов профилактики, которые им предусмотрены.

Ослабела также деятельность органов, на которые возложена борьба и предупреждение преступлений и правонарушений несовершеннолетних. Это и слабость надзора за исполнением законов о воспитании и охране прав подростков, недостаточная развитость специализированной службы социальной защиты несовершеннолетних, плохое соблюдение национального законодательства и международных стандартов в области прав ребенка.

 

Заключение

В заключении можно отметить, что мы рассмотрели объективные причины преступности несовершеннолетних на макроуровне. Ситуация, сложившаяся в государстве в результате демократических реформ, способствует нарушению прав человека, и прав ребенка в частности, что и происходит повсеместно. Но, не меньшее влияние на процессы нарушений прав детей и криминализации подростков оказывает микросреда: семейные, школьные и досуговые отношения, субъективные факторы.

Следует отметить, что рассмотренные выше причины преступности несовершеннолетних – это не полный перечень тех явлений, которые влекут за собой совершение подростками преступлений.

Необходимо комплексное профилактическое воздействие на все эти сферы, основанное на признании и реальной действенной защите прав самих несовершеннолетних, которое даст положительный результат при предупреждении подростковой преступности.

 



2015-12-08 1821 Обсуждений (0)
Отсутствие у основной части молодежи веры в закон и справедливость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отсутствие у основной части молодежи веры в закон и справедливость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1821)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.018 сек.)