Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕДОСТАТКИ «ЖИДКИХ ПОРОШКОВ»



2015-12-08 708 Обсуждений (0)
НЕДОСТАТКИ «ЖИДКИХ ПОРОШКОВ» 0.00 из 5.00 0 оценок




Первое, что нужно понять, — жидкие моющие средства не являются заменой порошкообразным, они могут быть лишь дополнением. Почему?

Жидкие моющие средства обладают рядом объективных недостатков, обусловленных их составом.

1. Малоэффективны при удалении масляных, жирных и других пятен этой группы по сравнению с порошкообразными средствами.

2. Стоят дорого, что обусловлено введением в состав дорогих ингредиентов (ввести традиционные недорогие компоненты сложно).

3. Соотношение цена—качество далеко от оптимального.

4. Имеют небольшой срок хранения по сравнению с порошкообразными средствами.

Несомненно, наиболее важным недостатком является первый, потому что понятие «масляно-жировые пятна» включает 70% пятен, которые нам приходится отстирывать чаще всего — это и жирные и масляные пятна от пищи, пот и остатки отшелушенной кожи, собирающие на себе пыль, что со временем придает ткани устойчивый желтый цвет.

ДОСТОИНСТВА «ЖИДКИХ ПОРОШКОВ»

Однако в некоторых случаях стоит отдать предпочтение «жидким порошкам», благодаря ряду преимуществ по сравнению с порошкообразными средствами.

Итак, «жидкие порошки»...

1. Обеспечивают более бережное воздействие на ткани, что обусловлено мягкостью их действия.

2. Не «пылят», в отличие от порошкообразных средств, частички которых могут попадать в дыхательные пути и вызывать аллергические реакции. Это актуально для людей с чувствительной кожей, а также для тех, у кого стиральные машины установлены на кухне.

3. Легко и удобно дозируются, обеспечивая экономный расход.

4. Надежны в хранении (не рассыпаются, не выливаются, не намокают, как порошкообразные средства).

5. Хорошо растворяются в воде.

6. Легко выполаскиваются.

7. Удобны при обработке загрязненных участков одежды (легко наносятся на пятно и сразу начинают «действовать»).

8. Универсальны, потому что подходят не только для стирки изделий из любых, даже самых «нежных» тканей, но и для мытья разных поверхностей, посуды и стекла.

ХИМИЯ СТИРКИ

Давайте разоберемся, из каких веществ состоит «жидкий порошок».

ПАВ

Поверхностно-активные вещества (сокращенно ПАВ) составляют около 20% любого стирального порошка (в жидких моющих средствах доля ПАВ может быть повышена и до 50%).

Обычно на поверхности загрязнения вода собирается в капельки, которые притягиваются друг к другу, вместо того, чтобы проникать в структуру загрязнения. Основная задача ПАВ состоит в том, что обеспечить смачивание загрязненной ткани моющим раствором и ослабить связь загрязнения и ткани. Вторая задача ПАВ — удержать удаленные частички грязи в растворе, не давая им повторно осесть на ткань.

Эффективность действия ПАВ увеличивается с повышением температуры, то есть стирка при 60°С более эффективна, чем при 40°С .

Фосфаты

Фосфаты устраняют жесткость воды, нейтрализуя соли магния и кальция (чем больше солей, тем жестче вода). С уменьшением жесткости увеличивается эффективность действия ПАВ и обеспечивается мягкость тканей после стирки. Помимо этого фосфаты защищают спираль стиральной машины от накипи. Именно фосфаты составляют основу всех присутствующих на рынке средств для защиты спиралей стиральных и посудомоечных машин от накипи, наиболее известны из которых Calgon, Kristall-fix и другие.

Однако столь важные компоненты стирального порошка, как фосфаты, имеют один серьезный недостаток — они вредят окружающей среде, попадая через канализацию в естественные водоемы. Выход из положения — использовать нерастворимые в воде, а следовательно, экологически безвредные цеолиты. Правда, и тут есть одно «но» — частички цеолитов могут оставаться после стирки на ткани, делая ее грубой (поэтому цеолиты не используют в порошках для детского белья) или осаждаться в канализационных трубах, забивая их.

Оптические отбеливатели

Оптический отбеливатель не только не отбеливает, как многие думают, он вообще не влияет на качество стирки! Он только создает эффект белоснежности белья. Частички оптического отбеливателя являются флуоресцирующими веществами, которые осаждаются на ткани во время стирки и не удаляются при полоскании (поэтому они не должны входить в состав детских порошков). Далее они поглощают падающий свет и излучают свет в видимом диапазоне спектра — в синих и голубых цветах. Именно это дает вам ощущение, что белье стало белоснежным (однако это оптический обман).

Энзимы

Энзимы (или биодобавки, или ферменты) — это биологически активные вещества, входящие в состав хороших дорогих моющих средств. Каждая группа энзимов выполняет определенные функции, однако, как правило, в состав средств входит некоторая комбинация энзимов, которые взаимно усиливают действие друг друга.

Наиболее распространены энзимы 5 групп. Щелочные протеазы расщепляют белковые загрязнения, амилазы — крахмальные, липазы — жировые. Энзимы целлюлазы освежают цвет и предотвращают появление катышков, кератиназы способствуют удалению остатков затвердевшего белка.

Большая часть энзимов эффективна при температуре 40—60°С, хотя в последнее время появляются и термостойкие энзимы, которые выдерживают температуру до 80°С .

Отдушки

Отдушки, входящие в состав моющих средств, во-первых, нейтрализуют неприятный запах, выделяющийся при стирке грязного белья, а во-вторых, придают приятный запах выстиранному белью. Кроме того, приятный запах отдушки может сыграть свою роль и при покупке, в то время как сильный (и порой удушающий) может оттолкнуть потенциального покупателя. Качество отдушки на эффективность стирки не влияет.

Пеногасители

Пеногасители (или стабилизаторы пены) входят в состав порошков-автоматов. Пеногасители препятствуют образованию избыточной пены при стирке, защищая машины от поломок.

Полимеры

В состав жидких моющих средств, особенно предназначенных для стирки цветных тканей, должны входить добавки, препятствующие переносу красителей. Таким образом, моющее средство не должно снимать краситель, а если уж сняло, то удерживать его в растворе, не давая повторно осесть на другие вещи — препятствовать линьке. Во избежание порчи вещей все производители рекомендуют стирать белое белье отдельно от цветного, если температура стирки высока или же вы не уверены в стойкости красителя.

Еще одна функция полимеров — удерживать в растворе расщепленные загрязнения и не давать им оседать на ткань.

Балласт

Рецептура жидких моющих средств с биодобавками имеет свою специфику. Введение энзимов влечет за собой добавление в состав веществ (балласт или полезная основа), которые увеличивают стоимость на жидкие средства до 50—150 рублей. Для поддержания энзимов в работоспособном состоянии требуется введение стабилизаторов, использование которых налагает свои требования на состав жидкого порошка.

 

 



2015-12-08 708 Обсуждений (0)
НЕДОСТАТКИ «ЖИДКИХ ПОРОШКОВ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕДОСТАТКИ «ЖИДКИХ ПОРОШКОВ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (708)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)