Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНЕЕ СТИРКА ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ?



2015-12-08 464 Обсуждений (0)
НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНЕЕ СТИРКА ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ? 0.00 из 5.00 0 оценок




Как мы уже сказали, значения из таблиц 1 и 2 сравнивать нельзя. Но все-таки интересно их каким-либо образом связать, чтобы проанализировать, насколько увеличивается эффективность стирки с повышением температуры от 30 до 60°С. Это позволит сделать вывод, стоит ли подвергать деликатные ткани повышенному температурному воздействию или нет (если эффективность повышается незначительно).

Для этого мы привели значения эффективности стирки, полученные при 30 и при 60°С, к одним единицам. Но чтобы вас не запутать, в таблице 3 мы привели только число раз, в которые возрастает эффективность стирки при 60°С (относительно стирки при 30°С).

ВЫВОДЫ

1. Насколько мы видим, повышение температуры принципиально для порошкообразных средств. Эффективность стирки «Аиста-автомата» увеличивается в 7 раз! Можно предположить, что при повышении температуры до 90°С качество стирки увеличится еще.

2. Эффективность стирки «жидкими порошками» также возрастает с увеличением температуры, в частности, наш победитель «Эмульсия Мир Детства» при 60°С удаляет жирные пятна в 3 раза эффективнее. Для остальных жидких средств эффективность увеличивается в 1,4—2,8 раза.

3. Однако важно понимать, что значение имеет не только число раз, в которое поднялась эффективность, а и начальный уровень, с которого эта эффективность поднималась.

Так, если Frosch Colour Care показывал более или менее хороший результат при 30°С, полезно знать, что при 60°С эффективность возрастет в 2 раза. Что же касается, к примеру, средства Flat Color, эффективность которого также удваивается, это не важно, потому что при обеих температурах он показывает низкий результат.

ТЕСТ 3. «БЕЛОК — 40°С»

ГРУППА ПЯТЕН

К группе белковых пятен относятся пятна от молока, крови, животного белка от мяса и соусов и т.д.

КАК ТЕСТИРОВАЛИ

Проверка эффективности удаления «белкового загрязнения» проводилась на стандартной ткани, загрязненной белком (EMPA116).

За выведение белковых пятен отвечают активные биодобавки или энзимы, а именно щелочные протеазы. Отметим, что в порошкообразных средствах действию энзимов мешает кислородосодержащий отбеливатель (который отбеливает и удаляет пятна растительного происхождения). «Жидкие порошки» его не содержат, что говорит об их потенциально высокой эффективности в отношении белкового загрязнения. Именно это мы и решили проверить.

Ткань стирали в лабораторной тестовой стиральной машине при температуре 40°С, которая является оптимальной для «работы» энзимов.

ВЫВОДЫ

1. В этом тесте лидер сменился. Абсолютным победителем по удалению белкового загрязнения является Persil Color Gel (производства Германии) — его результат (113) на 13 единиц превышает эффективность «стандарта». Вероятно, это достигается за счет введения в состав большого комплекса энзимов: амилаза, целлюлаза, липаза, протеаза (как написано на упаковке).

2. Почетное второе место занимает Frosch Colour care (108 единиц).

3. Третье место разделили сразу три «жидких порошка» — Domal Color Wasch-Gel (103), Ariel Gel Hydractiv (102) и BiMax Color Gel (101). Результаты этих средств, как и результаты Persil и Frosch, превосходят по эффективности порошкообразные средства («Аист-автомат» и «стандарт»).

4. Из оставшихся «жидких порошков», эффективность которых лежит «за чертой» результата «Аиста-автомата», удовлетворительной можно считать стирку «5+», Flat Color и «Эмульсия Мир Детства». Результат остальных — неудовлетворительный.

5. Лидер предыдущих тестов — «Эмульсия Мир Детства» — не содержит энзимов, отвечающих за удаление белкового загрязнения, хотя показанный результат (77) плохим назвать нельзя.

6. Абсолютный аутсайдер этого теста, «жидкий порошок» Fewa, стирает не лучше, чем обыкновенная вода! Кстати, указано, что в состав входит энзим целлюлаза, который препятствует образованию катышков на ткани, но не предназначен для удаления белкового загрязнения. Вероятно, поэтому стирка с Fewa малоэффективна.



2015-12-08 464 Обсуждений (0)
НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНЕЕ СТИРКА ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНЕЕ СТИРКА ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)