Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕСТ 4. «СОХРАНЕНИЕ ЦВЕТА»



2015-12-08 460 Обсуждений (0)
ТЕСТ 4. «СОХРАНЕНИЕ ЦВЕТА» 0.00 из 5.00 0 оценок




Все «жидкие порошки», а тем более для цветного белья, декларируются производителями как средства, сохраняющие первоначальный цвет изделий. Следующее заявление — освежаются краски.

Эти заявления мы и решили проверить. Тестируемые образцы не должны вымывать красители из тканей при стирке, не должны допускать перенос красителя с одного цветного изделия на другое и должны препятствовать повторному осаждению красителей на ткани.

В тесте участвовали 7 жидких средств (BiMax Color Gel, Domal Color Wasch-Gel, Dosia Color Gel, Flat Color, Frosch Colour Care, Luxus Professional, Persil Color Gel) и 1 порошкообразное («Аист-автомат»).

КАК ТЕСТИРОВАЛИ

Для этого теста были закуплены разноцветные футболки и детские носочки. Футболки были разрезаны на части. Из этих вещей было составлено 8 одинаковых комплектов, 7 из которых были пришиты на большие белые простыни, 1 остался в качестве контрольного комплекта. Отметим, что комплекты были зашифрованы: номер каждого комплекта соответствовал определенному моющему средству.

Стирка проводилась в бытовой (не тестовой, как в предыдущих экспериментах) стиральной машине Ariston. Простыни играли роль балласта, обеспечивая полную загрузку машины. Кроме этого мы проверяли переход красителя с разноцветного белья на белые простыни.

Было проведено 5 полных циклов стирки при температуре 40°С. После чего образцы были отпороты, высушены и выглажены.

КАК ОЦЕНИВАЛИ

Для определения сохранения красок использовалась так называемая «световая комната» — аппарат Pro Vue II, имитирующий разные виды освещения: дневной свет, ультрафиолет, ламп дневного света и т.д.

Пять экспертов Центра сравнивали образцы, выстиранные жидкими средствами, с образцом, выстиранным с порошком «Аист-автомат» (будем называть его «эталонным»).

Ответы были проанализированы, и по специальной формуле была рассчитана степень снятия краски.

После этого была проведена расшифровка — по номеру комплекта восстанавливалось название моющего средства, которым он был выстиран.

ВЫВОДЫ

Результаты снятия краски жидкими средствами по сравнению со средствами порошкообразными приведены в таблице 5.

1. Все моющие средства (жидкие и порошкообразные) воздействуют на ткань и переносят краситель.

Об этом свидетельствуют разноцветные следы, оставленные на белых простынях, при стирке всеми без исключения средствами. Отчасти этому способствовал нестойкий краситель купленных изделий.

2. Протестированные нами «жидкие порошки» для цветных тканей действительно обладают более мягким действием на краситель цветных тканей, — снимают краситель значительно меньше по сравнению с порошкообразными средствами.

«Жидкие порошки» BiMax, Domal и Flat практически соответствуют заявленным обещаниям, за что получили оценку «очень хорошо». Действие порошков Dosia, Frosch, Luxus и Persil оценено на «хорошо» в сравнении с порошком «Аист-автомат».

ТЕСТ 5. «ПЕНА»

Как мы уже говорили выше, порошки-автоматы независимо от консистенции — жидкие, порошкообразные, концентрированные — должны иметь пониженный уровень пенообразования. В противном случае повышенное пенообразование может стать причиной поломки стиральных машин.

Эти характеристики регулируются ГОСТ 22567.1-77. Ограничение накладывается на совокупность величин — высоту столба и устойчивость пены, то есть порошок может иметь высокий уровень пены, но при этом она должна быстро спадать, либо же уровень может быть невысоким, но стабильным.

ВЫВОД

Пенообразование большинства средств удовлетворяет ГОСТу. Исключение составляют «5+» и «Ласка Магия Цвета», уровень пенообразования которых превышает допустимый для моющих средств, предназначенных для использования в автоматических стиральных машинах.

ТЕСТ 6. «УРОВЕНЬ pH»

Уровень pH (или концентрация ионов водорода) играет важную роль при создании и использовании моющих средств. Уровень pH кожи человека — 4,5. Следовательно, чем ниже уровень pH стирального порошка, тем лучше для рук, а также для сохранности тканей. Однако с уменьшением уровня pH ухудшается эффективность стирки (а именно удаление пигментно-масляного загрязнения). В результате производители вынуждены находить компромисс между данными характеристиками.

В ГОСТ 22567.5-93 прописан диапазон, в который должен укладываться уровень pH стиральных порошков, — 7,5—11,5.

ВЫВОДЫ

1. Все средства, за исключением Fewa, имеют нормальный уровень pH.

2. Лидеры удаления жирных и масляных пятен имеют самый высокий уровень pH.

УПАКОВКА И МАРКИРОВКА

Мы придаем большое значение качеству маркировки.

Во-первых, внешний вид — это первое, на что обращает внимание покупатель, находящийся в состоянии раздумья и выбора. Во-вторых, отсутствие четких инструкций по применению может не только снизить эффективность применения, но и испортить вещи (если, допустим, не даны ограничения на тип или цвет тканей). А кроме этого продукт, присутствующий на рынке, должен удовлетворять требованиям ГОСТа о маркировке.

Для всех тестируемых «жидких порошков» мы проводили оценку внешнего вида упаковки, полноты информации и удобства применения.

ВЫВОДЫ

1. Средства российского производства (и те импортные, которые маркируются специально для российского рынка, к примеру Luxus Professional) имеют более хорошую маркировку по той простой причине, что вся информация изложена на русском языке.

2. Средства, экспортируемые в разные страны, такие как Dosia и Ariel, содержат на упаковке информацию в картинках, что менее удобно.

3. Средства немецкого производства — Domal, Fewa, Frosch, Persil — русскоязычную информацию имеют только в виде наклейки. Однако ее могут забыть наклеить (мы с этим столкнулись), либо же она может отклеиться. Отметим также, что на наклейку не всегда выносится вся необходимая информация (которая, однако, присутствует в иноязычном варианте).

4. У пяти «жидких порошков» не указан тип ткани, в других указано «для всех», однако не уточняется, можно ли стирать шерсть (исходя из состава, можно заключить, что шерсть стирать нельзя).

5. Часть производителей не удосужились дать какие-либо рекомендации по применению, а это весьма важно, потому что многие люди не знают, как использовать «жидкие порошки». При этом производитель не поскупился на довольно обширные описания чудного эффекта, который вас ждет в результате.

6. Расход дан более или менее четко. Особенно удобно, что помимо дозы в миллилитрах и граммах указан эквивалент в мерных колпачках. Исключение составляет «5+», производители которого рекомендуют вооружиться столовой ложкой.

7. В порошках Ariel и Dosia помимо колпачка имеется насадка, которая выступает в роли дозатора. Наполненный гелем он помещается в барабан стиральной машины, и гель вымывается из этого дозатора полностью. Такая же насадка присутствует на бутылке Persil российского производства, а что касается немецкого аналога — только на картинке (вероятно, потерялся при транспортировке).

8. Те производители, на упаковке которых присутствуют рекомендации по применению, советуют предварительно обработать средством загрязненные участки — просто налить на пятно. У Ariel предусмотрен специальный роллер, использование которого делает процедуру более удобной.

ЭКОНОМИЧНОСТЬ

Мы уже говорили, что моющие жидкие средства как минимум в 2 раза дороже порошкообразных средств. Так как сравнивать между собой жидкие средства по цене сложно (они имеют разный объем и дозировку), мы рассчитали стоимость стирки в стиральной машине (таблица 8). Обращаем внимание на то, что для расчета (как и для стирки) мы брали максимальный расход, поэтому если вы стираете в менее жесткой воде слабозагрязненное белье, то расход и, следовательно, цена за стирку значительно сократится (до двух раз).

ВЫВОДЫ

1. Из таблицы 8 видно, что «жидкие порошки» немецкого производства, Domal и Frosch, стоят очень дорого — 37—45 рублей, это самая высокая цена стирки. Средства относятся к очень высокой ценовой категории.

2. «Жидкие» порошки импортного производства, такие как Ariel (Франция), Persil и Luxus (Германия), относятся к высокой ценовой категории, стоимость стирки составляет 28—33 рубля — это сравнимо со стоимостью стирки хорошими концентрированными средствами.

3. Среднюю ценовую категорию составляют «Мир Детства», Fewa, BiMax и Dosia, стоимость стирки — от 16 до 22 рублей, что сравнимо со стоимостью стирки хорошими порошкообразными средствами.

4. К низкой (относительно других «жидких порошков») ценовой категории относятся средства «Ласка», «5+» и Flat, но даже стоимость их стирки превышает стоимости стирки порошкообразным средством.



2015-12-08 460 Обсуждений (0)
ТЕСТ 4. «СОХРАНЕНИЕ ЦВЕТА» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕСТ 4. «СОХРАНЕНИЕ ЦВЕТА»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)