Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последствия распада СССР для России



2015-12-08 543 Обсуждений (0)
Последствия распада СССР для России 0.00 из 5.00 0 оценок




Россия не только выиграла от ликвидации Союза, но и потеряла, если сравнить ее нынешнее геополитическое по­ложение с тем, которое имело Российское государство до октября1917 г. Ее территории сжались, западные границы отодвинулись на восток. Она утратила самые важные порты и выходы к морю на Балтике. Известно, что Россия граничит с тремя балтийскими государствами, два из которых уже сегодня официально предъявили претензии на ее территорию. Отношения с Эстонией, Латвией и Литвой далеки от идеала и вполне очевидно, что в ближайшем будущем иными не станут. Здесь проблемы и границ, и прав человека в этих государствах и контрабанды в огромных размерах. С обрете­нием странами Балтии независимости Россия потеряла че­тыре стратегически важных торговых порта на Балтийском побережье — Новоталлиннский, Рижский, Вентспилс и Клайпедский и в обозримом будущем компенсировать эти потери ей едва ли удастся. В1992 г. перевалка одной тонны нефти через Вентспилс обходилась России в 7 долларов США, или почти 60 рублей. К тому же, если учесть уязвимость комму­никационного сообщения с Калининградской областью через Литву, то значение «прибалтийской зоны» становится оче­видным. Россия озабочена также всплеском контра­бандного вывоза стратегических товаров в страны Балтии. В середине1992 г., по оценкам Таможенного комитета России, ежесуточно с российской территории контрабандным путем в Балтийские государства переправлялось товаров на сумму 5-7 млн. рублей (металлы, особенно цветные, бензин, строи­тельные материалы, древесина, валюта, драгоценные метал­лы).

В связи с отсутствием законодательного оформления границ у России возникло множество территориальных спо­ров. Помимо споров со странами Балтии, у России сущест­вуют серьезные разногласия с Украиной по поводу Крыма, который Россия потеряла по воле Хрущева. Существует еще свыше 30 пограничных территорий, которые могут быть по­водом для политических осложнений. В самом деле, три крупные русские области с целинными землями и богаты­ми природными ресурсами в свое время по росчерку ста­линского пера отошли к Казахстану. Независимость Среднеазиатских и Закавказских республик изменила по­литическую структуру на юго-восточных границах России. В самой России независимыми объявили себя Татарская и Чеченская республики. Созданы немецкие национальные районы в Поволжье, на Алтае и в Сибири. Находящаяся в Грузии Юго-Осетинская республика стремится к объеди­нению с Северо-Осетинской в составе Российской Федера­ции. Резко обострилась политическая обстановка на Северном Кавказе. Здесь произошли кровопролитные столк­новения между Северной Осетией и Ингушетией. В декабре1994 г. по существу началась война самой России с Чечней. Потребуется немало времени для цивилизованного решения всех перечисленных проблем.

 

После распада СССР страна столкнулась с большими трудностями и в социально-экономической и политической областях. В этой связи приведем оценку состояния эконо­мики России, данную в постановлении Совета Министров Российской Федерации от 6 ноября1993 г. о социально-эко­номическом положении страны: за январь — сентябрь1993 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года произведенный национальный до­ход сократился на 15 %, объем промышленного производст­ва — на 16,5 %, общая задолженность промышленных предприятий и строительных организаций возросла, соста­вив 11,3 трлн. рублей, замедлились темпы приватизации крупных и средних предприятий, не удалось добиться по­вышения жизненного уровня населения.

Социально-экономическую и политическую обстановку начала 90-х гг. характеризуют и такие негативные явления, как большая волна преступности в различных сферах, кор­рупция, взяточничество, открытый бандитизм. Отметим, что коррупция была всегда: и в России дореволюционной, и в России социалистической. Но в современных условиях ее масштабы несоизмеримы. Причины ее расцвета заложены в тех процессах, которые проходят в современном россий­ском обществе: становление рынка; появление богатых, так называемых «новых русских»; приватизация по существу за бесценок.

В годы перестройки казалось, что страна вступает в новый цикл модернизации общественных отношений, на­правленной на формирование политической демократии, демонополизацию экономики, освобождение частной ини­циативы, появление трудовой мотивации. Эти преобразова­ния должны были повысить уровень социального благосо­стояния и создать социально-экономический и политичес­кий комфорт для раскрытия духовного, творческого, нрав­ственного потенциала личности. Государству при этом от­водилась роль гаранта сохранения того социального состоя­ния населения и тех прав человека, которые были достигнуты на предыдущей стадии развития.

Ожидания не оправдались.

Во-первых, потому, что к началу 90-х гг. оказалась почти полностью разрушенной индустриальная экономика, дове­денная до такого состояния, когда она лишилась способнос­ти адаптироваться к новым, и прежде всего финансовым и политическим, условиям воспроизводства.

Во-вторых, потому, что к этому времени был практи­чески полностью дискредитирован созидательный труд, фальсифицирован социальный статус работника, отвергну­ты ценностные ориентиры, определяющие гражданские приоритеты.

В-третьих, потому, что была дезорганизована система управления экономикой. Корпоративные интересы чинов­ников привели к созданию замкнутых структур, подменяв­ших народнохозяйственные цели корыстными планами но­вых групп, стремительно овладевших всем тем, чем до по­литики «перестройки» они только управляли.

Наконец, в-четвертых, потому, что под прикрытием реформ развернулась ожесточенная борьба за власть. Ее результаты многоплановы и опустошительны.

 



2015-12-08 543 Обсуждений (0)
Последствия распада СССР для России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последствия распада СССР для России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)