Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды торможения половых рефлексов и способы их устранения



2015-12-08 3399 Обсуждений (0)
Виды торможения половых рефлексов и способы их устранения 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность искусственного осеменения и его значение в животноводстве

 

Искусственное осеменение в узком смысле слова означает введение спермы в половые пути самки при помощи специальных инструментов.

В широком понимании искусственное осеменение – это ряд технологических процессов и хозяйственных мероприятий, обеспечивающих отбор наиболее ценных производителей, сбалансированное кормление и оптимальный режим содержания и их полового использования, оценку и соответствующую обработку полученной спермы с целью последующего сохранения и рационального введения её в половые пути самки в наиболее подходящее время – в течение половой охоты.

Основное преимущество искусственного осеменения состоит в том, что оно позволяет получить от одного производителя больше потомков, чем при естественном осеменении. Используя искусственное осеменение, можно произвести замену низкопородного скота породистыми животными в 7-8 раз быстрее, чем при естественном осеменении. Во много раз ускоряется работа по выведению новых пород.

Искусственное осеменение используется при гибридизации: получение мулов, скрещивание коров и яков и других видов.

При искусственном осеменении исключается возможность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями.

Искусственное осеменение предупреждает некоторые разновидности бесплодия.

Получение спермы и использование племенных производителей. Научные основы и технология получения спермы на искусственную вагину

 

Физиологической основой данного метода является воздействие соответствующими раздражителями на чувствительные нервные окончания пениса.

Среди чувствительных нервных окончаний пениса различают:

- генитальные тельца, которые сосредоточены преимущественно в коже головки пениса, имеют вид колбочек, содержащих разветвления нервных волокон, воспринимают холод;

- тельца Мейсснера, расположенные также поверхностно и являющиеся осязательными рецепторами;

- тельца Фатер-Пачини, расположенные в толще ствола пениса, воспринимающие давление.

Эякуляция происходит под влиянием раздражения чувствительных к давлению нервных окончаний (тельца Фатер-Пачини). Наоборот, раздражение антагонистических рецепторов (воспринимающих холод и осязательных) тормозит эякуляцию. Следовательно, при получении спермы от производителей необходимо создавать условия для возбуждения рецепторов, воспринимающих давление, и устранять раздражение тормозных рецепторов (холодовых и осязательных).

Правильно подготовленная искусственная вагина должна иметь температуру в диапазоне 40-42°С, скользкую внутреннюю поверхность, давление 50-60 мм рт.ст. Даже незначительное понижение температуры (на 1-2°С) способно затормозить проявление половых рефлексов.

Методы получения спермы от производителей

Существуют следующие методы получения спермы от производителей:

1. Уретральные (сперму получают из мочеполового канала самца):

а) использование искусственной вагины;

б) фистульный метод;

в) метод мастурбации (раздражение полового член трением о препуциальный мешок);

г) массаж ампул спермиопроводов (у крупных животных);

д) метод элекроэякуляции.

2. Влагалищные (сперму собирают из влагалища самки после осеменения):

а) губочный метод (стерильную губку вводят во влагалище самки и извлекают после полового акта);

б) влагалищный (собирают сперму из влагалища при помощи специальных инструментов после полового акта).

Виды торможения половых рефлексов и способы их устранения.

При нарушении режима полового использования производителей могут возникать различные виды торможения половых рефлексов самцов.

Отрицательная индукция. Под влиянием постороннего, случайного раздражителя (новое место, присутствие посторонних лиц, неожиданный звук и пр.) появляется ориентировочная реакция на новое, неожиданное явление, вследствие чего половые рефлексы временно подавляются.

Профилактика. Необходимо заблаговременно приучать производителей к обстановке при получении спермы, не допускать присутствия посторонних лиц, соблюдать тишину.

Запредельное торможение наблюдается у сильно возбудимых производителей, долго не используемых. Вследствие чрезмерного полового влечения у них проявляется лишь обни-мательный рефлекс, а остальные тормозятся.

Профилактика. Следует выдержать производителя перед условным раздражителем в течение нескольких минут.

Дифференцировочное торможение возникает у производителей при нарушении правил получения спермы (низкая температура искусственной вагины, сухая внутренняя поверхность, неосторожные прикосновения к пенису и т.д.). Все эти погрешности ассоциируются у быков с присутствием техника по взятию спермы.

Профилактика. Необходимо сменить одежду техника или поручить взятие спермы другому лицу.

Торможение запаздывающего рефлекса возникает при чрезмерном промежутке между условным и безусловным раздражителями. Если производителя привести в манеж задолго до получения спермы, сначала наблюдается половое возбуждение, а затем он становится вялым и отказывается от садки. Поэтому нельзя преждевременно приводить производителей в манеж или откладывать получение спермы.

Профилактика. В случае вялого состояния назначить 10-15-минутную проводку.

Сонное торможение развивается у быков при длительном и частом получении спермы в однообразной обстановке. Такие быки долго стоят около подставного животного, обнюхивают и лижут его, иногда кладут голову на животное и впадают в полусонное состояние. Объясняется это тем, что в однообразной обстановке возбуждаются одни и те же нервные клетки коры больших полушарий, в связи с чем условный рефлекс начинает разрушаться.

Профилактика. Рекомендуется сперму получать через значительные промежутки времени (3-5 дней); чередовать садки с холостыми приводами быка; вводить новые раздражители путем перенесения места получения спермы; подкармливать производителя на месте получения спермы небольшим количеством концентратов.

Угасательное торможение проявляется отказом быка делать садку на животное, с которым он находится рядом в помещении. Это происходит потому, что при совместном содержании вид и запах подставного животного вызывает возбуждение условных половых рефлексов, но они не подкрепляются безусловными (садка) и постепенно угасают.

Профилактика. Необходимо сменить подставное животное на другое, которое находится в бычатнике, возможно, дальше.



2015-12-08 3399 Обсуждений (0)
Виды торможения половых рефлексов и способы их устранения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды торможения половых рефлексов и способы их устранения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)