Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности автора и патентообладателя



2015-12-08 1313 Обсуждений (0)
Права и обязанности автора и патентообладателя 0.00 из 5.00 0 оценок




Автором всегда является гражданин (О_О вспоминаем авторское ^_^, только тут про техническое или дизайнерское решение)

Автор имеет право на подачу заявки о выдачи патента. Патент либо на основании договора с автором либо в силу спец правила (насяльника :D )патент может быть выдан другому лицу. (насяльника, пантента приобретай :D )

ГК допускает что автор объекта и патентообладатель могут не совпадать (ООООООО КА_ПИ_ТАН, просто Смоллет «Пушка, они заряжают пушку! Зачем? А они будут стрелять»:D:D:D:D:D:D)

У автора в любом случае возникают личные неимущественные права авторства на техническое или художественно-конструкторское решение. Данное право является абсолютным и неотчуждаемым.

Право авторства охраняется бессрочно. В соответствии со ст. 1256 ГК, отказ от этого права автором ничтожен. Право авторства представляет собой юридически обеспеченную возможность признаваться создателем объекта, который подлежи правовой охране и требовать признания этого факта.

Если патент на указанный объект выдан другому лицу то в отношении личного неимущественного права авторства, обязанным субъектом так же является патентообладатель.

Патентообладателю принадлежит исключительное право на использование и распоряжения запатентованного объекта. Содержание исключительного права отражено в ст. 1358 ГК РФ.

Под использованием указанных объектов следует понимать:

1) Действия имеющие своим содержанием акты реализации или воплощения идеальных технических или художественно-конструкторских решений в соответствующем материальном носителе

2) Действия имеющие своим содержанием акты применения этих материальных носителей.

Таковыми действия патентообладателя могут быть любое введение данного объекта в гражданский оборот.

Под осуществлением способа следует понимать фактические действия приемы, операции над определенными материальными объектами (например новый способ варки пельмешков ^_^)

Под распоряжением понимается юридически обеспеченная возможность патентообладателя давать разрешение на использование запатентованного объекта другим лицам.

Прежде всего такие действия происходят на основании договора.

Как можно распорядиться исключительным правом?

Ст. 1358 позволяет возможность предоставления патентообладателям открытой лицензии. Открытая лицензия это не исключительная лицензия предоставляемая патентообладателем иным лицам на условиях опубликованных в официальном бюллетене роспатента.

Открытая лицензия на основании заявления патентообладателя которое подается им в роспатент.

Предложение об открытой лицензии обычно рассматривается как публичная оферта.

Суть заявления патентообладателя –это предложение адресованное неопределенному кругу лиц заключить с патентообладателем лицензионный договор (неисключительная лицензия). Обычно такие заявления делаются патентообладателем в период срока действия патента в отношении тех объектов, которые уже устарели.

Интерес патентообладателя в отношении открытой лицензии заключается в том, что в случае публикации сведений о возможности предоставления открытой лицензии, патентные пошлины за поддержание патента в силе уменьшаются на 50% с года следующего за тем в котором имела место публикация.

Патентообладатель предоставивший открытую лицензию обязан будет заключить лицензионный договор о предоставлении неисключительной лицензии на запатентованный объект с лицами которые откликнуться на его предложение.

Если в течении 2-ух лет к патентообладателю никто не обратится с предложением заключить лицензионный договор то он может ходатайствовать об отзыве своего заявления об открытой лицензии, но при этом патентные пошлины за этот период подлежат доплате.

Патентообладатель в определенных случаях в целях развития науки и техники, внедрения новых решений должен использовать запатентованный объект.

Если патентообладатель которому выдан патент не использует, либо недостаточно использует запатентованный объекта, ГК РФ в ст. 362 допускает возможность принудительной лицензии на основании решения суда.

!!!!Положение о принудительной лицензии являются своеобразным изъятием из норм об исключительном праве патентообладателя, но тем не менее аналогичные нормы содержаться в законодательстве ряда стран, и их цель это обеспечение общественных интересов!!!!

!!!! Для того чтобы суд обязал патентообладателя предоставить принудительную неисключительную лицензию другому лицу, необходимо наличие ряда условий:

1) Неиспользование или недостаточное использование патентообладателем изобретения или пром. Образца в течении 4-ех лет и полезной модели в течении 3-ех лет. Данные сроки исчисляются со дня выдачи патента.

!!!!!!Кстати вот на примере микроволновки рассказали чем отличается полезная модель от изобретения. В общем суть в том что сама по себе микроволновка, сама суть использования этих микроволн это есть изобретение, а вот то что сейчас уже добавляют туда типа всяких грилей и прочее это будет уже полезная модель!!!!!!

2) Если Использование или недостаточное использование приводит к дефициту товаров, работ, услуг.

3) Заинтересованные лица которые желают использовать запатентованный объект обращались к патентообладателю с предложением заключения договора который бы позволял им использовать техническое или художественно-конструкторское решение.

4) Патентообладатель отказал заинтересованным лицам в заключении договора.

Принудительная лицензия носит неисключительный характер, т.е. после вынесения судом соответствующего решения о её предоставлении, патентообладатель не лишается права самому использовать запатентованный объект, а так же заключат лицензионные договоры с другими лицами.

Принудительная лицензия имеет возмездный характер, размер, сроки и порядок выплаты патентообладателю вознаграждения указываются заявителем в исковом заявлении, но конечны вариант устанавливается судом.

!!!Идея. Составить исковое по ГПП о выдаче принудительной лицензии!!!

Размер выплаты не может быть ниже того которое устанавливается за аналогичную цену лицензии при сравнимых обстоятельствах.

Принудительная лицензия может прекратится. Основанием для этого является отпадение обстоятельств служивших основанием для её выдачи. Доказывать это должен патентообладатель.

Следующей обязанностью патентообладателя является уплата патентных пошлин за поддержание патента в силе.

Патентообладатель должен уплачивать автору вознаграждение в соответствии с заключенным между ними соглашением.

Патентообладатель в период срока действия патента имеет право досрочно отказаться от патента. Для этого ему необходимо обратится в Роспатент с соответствующим заявлением. Мотивы такого решения правообладателя юридического значения не имеют.

Автор изобретения, полезной модели, промышленного образца безусловно обладает личным неимущественным, абсолютным неотчуждаемым правом, которые должны признавать и соблюдать все 3-и лица.

Если патент выдан другому лицу то сам автор должен воздержаться от совершения тех действий которые бы нарушали исключительное право патентообладателя. Т.е. ни сам автор не может использовать запатентованный объект, автор так же не может разглашать информацию о запатентованном объекте которая могла бы нарушить исключительное право патентообладателя и тем самым нанести вред его имущественным интересам.

 

!!!!!!!!Пропустил опять маленько. Разбираем договор об отчуждении исключительного права на патент.!!!!!!!!!!!!!!!!

Тут посмотрим параграф 3 главы про патентное право в ГК.

Упомяну про цену – что она не является существенным условием по этому договору. Она устанавливается лишь по соглашению сторон.

Существенным условием и без того понятно является предмет договора, а именно исключительное право на изобретение или полезную модель.

Цена может быть в форме единовременной выплаты (если договор возмездный конечно) так может быть и в форме длящихся платежей составляющих часть прибыли получаемо приобретателем при использовании запатентованного объекта.

Срок по данному договору так же не является существенным условием. В любом случае этот срок не может только превышать оставшийся срок патента.

Форма договора – тут необходима государственная регистрация в Роспатенте. Т.о. данный договор заключается в письменной форме под страхом недействительности.

Содержание правоотношения возникающему из этого договора составляют права и обязанности сторон. Они определяются общими положениями ГК, но со спецификой сферы применения данного договора.

Важнейшая обязанность патентообладателя – передача исключительного права на запатентованный объект. Так же на него возлагается обязанность подготовить необходимые документы и подать заявление в Роспатент о государственной регистрации этого договора.

Если приобретатель патента потребует предоставления определенных гарантий что патентообладатель и автор указанный в патенте являются таковыми, то естественно патентообладатель должен предоставить необходимую информацию.

После заключения договора и передачи исключительного права, патентообладатель обязан воздержаться от любых действий по использованию объекта исключительное право на который передано. Он не может использовать самостоятельно данный объект. Он не может предоставлять иным лицам какую информацию об объекте которая позволяла бы использовать этот объект.

Если договор об отчуждении патента является возмездным то приобретатель патента обязан выплачивать прежнему патентообладателю соответствующие денежные суммы.

В связи с тем что исключительное право на запатентованный объект переходит к приобретателю в полном объеме у приобретателя возникает обязанность по уплате патентных пошлин.

Стороны в договоре могут предусмотреть такую обязанность приобретателя патента как информирование прежнего патентообладателя о переуступки им в свою очередь патента иному лицу, о заключении приобретателем лицензионных договоров, о намерении приобретателя отказаться от патента и т.д.

Кроме того, если автор объекта и прежний патентообладатель разные лица и по условиям соглашения либо в силу закона патентообладатель был обязан выплачивать автору вознаграждение то соответственно стороны в договоре могут специально оговорить, что обязанность по выплате автору вознаграждения возникает у приобретателя патента.



2015-12-08 1313 Обсуждений (0)
Права и обязанности автора и патентообладателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности автора и патентообладателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)