Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СООБЩЕНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ОРД



2015-12-08 913 Обсуждений (0)
СООБЩЕНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ОРД 0.00 из 5.00 0 оценок




К законности самой ОРД не могут предъявляться меньшие требования, чем к законности деятельности процессуальной.

Ограничение прав на тайну телефонных переговоров, почтовых и телеграфных и иных сообщение при проведении ОРМ, как и в уголовно-процессуальной деятельности, допускается только на основании решения суда. => Никакие сведения не могут быть рассмотрены в качестве доказательств, если они получены путем провокации со стороны сотрудников оперативных служб(решение ЕСПЧ).

ОРД по характеру и особенностям мероприятий, ограниченности прав лиц, в отношении которых такие мероприятия проводятся, отсутствию гарантии, имеющейся для граждан в уголовно-процессуальной деятельности и т.п. может приводить к нарушению или ограничению прав граждан. Поэтому нельзя допустить вытеснения, подмены результатами ОРД легальных доказательств, некритического восприятия оперативных данных и принятия на их основе процессуального решения.

Представление результатов ОРД органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами. При этом стоит учитывать, что результаты негласных ОРМ могут быть использованы в процессе доказывания только в том случае, если полученные сведения и надежность их источника могут быть подвергнуты гласной проверке.

Результаты ОРМ, представленные для использования в доказывании, должны содержать сведения, которые имеют значение по делу, указание на источники этих сведений, а также иные данные, позволяющие проверить эти сведения по правилам УПК, т.е. допросить в качестве свидетеля лицо, располагающее сведениями, осмотреть и подвергнуть экспертному исследованию полученные в ходе ОРМ предметы, документы, видеозаписи и т.д.

Далее устанавливается, кем были обнаружены и представлены предметы, которые могут стать доказательствами, или сообщены сведения о лицах, которые могут быть вызваны для допроса в качестве свидетелей.

После приобщения предметов в качестве доказательств, допроса лиц в качестве свидетелей по правилам УПК они становятся доказательствами по делу.

Могут быть использованы в качестве доказательств аудиозаписи телефонных переговоров, видеозаписи и фотографии. Однако для этого должно быть установлено, кем, когда и при каких обстоятельствах эти материалы получены. С этой целью может быть допрошено лицо, производившее эти записи или фотографирование.

 

По ФЗ об ОРД

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

 

Ст 89 УПК – в процессе доказывания запрещается использование результатов ОРД, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК.

 

По Инструкции о порядке представления результатов ОРД

Оперативные подразделения, осуществляющие ОРД, предоставляют дознавателю, орган дознания, следователю, прокурору или в суд соответствующие материалы:

· При наличии в них достаточных данных, указывающих на признаки преступления;

· В порядке выполнения поручения дознавателя, органа дознания, следователя, о проведении ОРМ по угол делам, находящимся в их производстве;

· В порядке выполнения указания прокурора о проведении ОРМ;

· В порядке исполнения требования судьи (суда) о представлении документов по угол делам, находящимся в его производстве.

Предоставляются такие результаты ОРД, которые соответствуют установленным требованиям и могут:

· Служить поводом и основанием возбуждения угол дела;

· Быть использованы для подготовки и осуществления следств и судебных действий;

· Использоваться в доказывании по угол делам.

 

 

Результаты ОРД могут представляться в виде:

РАПОРТА ОБ ОБНАРУЖЕНИИ ПРИЗНАКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Составляется должностным лицом органа, осуществляющего ОРД

Регистрируется в установленном порядке

 

СООБЩЕНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ОРД

 

Процедура:

1)рассмотрение вопроса о необходимости рассекречивания сведений, составляющих гос тайну и содержащихся в представляемых документах

2)оформление необходимых документов

3)фактическая передача результатов ОРД


Представление результатов ОРД осуществляется на основании постановления о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД.

+ Также прилагается:

ü При представлении результатов, полученных при проведении проверочной закупки, контролируемой поставки предметов, веществ или продукции, свободная реализация которых запрещена или оборот которых ограничен, прилагается также постановление о проведении данного ОРМ, утвержденное руководителем органа, осуществляющего ОРМ;

ü При представлении результатов ОРД, полученных при проведении ОРМ, кот ограничивают конституционные права человека и гражданина, прилагается также копии судебных решений о проведении ОРМ;

 

При необходимости рассекречивания сведений, содержащихся в материалах, отражающих результаты ОРД, руководителем органа, осуществляющего ОРД, выносится постановление о рассекречивании сведений, составляющих гос тайну, их носителей

ЛИБО такие материалы предоставляются в соответствии с установленным порядком ведения секретного делопроизводства.

Способ фактической передачи избирается органом, осуществляющим ОРД, в каждом конкретном случае с учетом требований НПА, регулирующих организацию делопроизводства.

К документам могут прилагаться полученные (выполненные) в ходе ОРМ фотографии, видеозаписи и т.д., которые могут быть признаны вещественными доказательствами. Информация о времени, месте и обстоятельствах получения этих объектов должна быть отражена в РАПОРТЕ или СООБЩЕНИИ.

Допускается представление материалов в копиях. При этом оригиналы материалов хранятся в органе, осуществившем ОРМ, до завершения судебного разбирательства и вступления приговора в законную силу, либо до прекращения уголовного дела (преследования).



2015-12-08 913 Обсуждений (0)
СООБЩЕНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ОРД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СООБЩЕНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ОРД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (913)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)