Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовое оздоровление



2015-12-08 579 Обсуждений (0)
Финансовое оздоровление 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности (ст. 2 Закона о банкротстве).

Финансовое оздоровление вводится на срок не более чем два года. Данная процедура может быть введена определением арбитражного суда по ходатайству участников (учредителей), собственника имущества должника - унитарного предприятия или третьего лица (третьих лиц). Требования, предъявляемые к ходатайствам указанных субъектов, изложены соответственно в ст. 77 и 78 Закона о банкротстве.

С его введением Закон о банкротстве связывает ряд правовых последствий, в частности: требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения финансового оздоровления, могут быть предъявлены только с соблюдением порядка, установленного Законом о банкротстве; отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов; аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве и др. На сумму требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, подлежащих удовлетворению в соответствии с графиком погашения задолженности, начисляются проценты в порядке, установленном ст. 81 и 95 Закона о банкротстве.

Для проведения финансового оздоровления судом назначается административный управляющий, права и обязанности которого определены ст. 83 Закона о банкротстве. В ходе финансового оздоровления органы управления должника продолжают осуществлять свои функции, но с ограничениями, установленными ст. 82 Закона о банкротстве. Так, должник не вправе без согласия собрания (комитета) кредиторов совершать сделки или несколько взаимосвязанных сделок, в совершении которых у него имеется заинтересованность или которые связаны с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо или косвенно такого имущества должника, балансовая стоимость которого превышает 5% балансовой стоимости активов на дату введения наблюдения; влекут за собой выдачу займов (кредитов), выдачу поручительств, гарантий и др. Определены сделки, которые должник не вправе совершать без согласия административного управляющего (сделки, которые влекут за собой увеличение кредиторской задолженности должника более чем на 5% суммы требований кредиторов; связаны с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо или косвенно имущества должника (за исключением реализации готовой продукции) и др.). В случае ненадлежащего исполнения руководителем должника плана финансового оздоровления, совершения действий, нарушающих права и законные интересы кредиторов и (или) предоставивших обеспечение лиц, арбитражный суд может отстранить руководителя должника от занимаемой им должности.

Основными документами, составляемыми в ходе финансового оздоровления, являются план финансового оздоровления и график погашения задолженности. План финансового оздоровления, подготовленный учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, утверждается собранием кредиторов. Он должен предусматривать способы получения должником средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов в соответствии с графиком погашения задолженности.

График погашения задолженности подписывается лицом, уполномоченным на это учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, и утверждается арбитражным судом. С даты утверждения графика возникает одностороннее обязательство должника погасить задолженность перед кредиторами в установленный графиком срок. При наличии обеспечения исполнения должником обязательств, график подписывается также лицами, предоставившими такое обеспечение. Статья 84 Закона о банкротстве определяет, что графиком погашения задолженности должно предусматриваться погашение всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, не позднее чем за месяц до даты окончания срока финансового оздоровления, а также погашение требований кредиторов первой и второй очереди не позднее чем через шесть месяцев с даты введения финансового оздоровления. График погашения задолженности по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах, устанавливается этим законодательством. Графиком должно быть предусмотрено пропорциональное погашение требований кредиторов в очередности, установленной Законом о банкротстве. Кроме того, Законам о банкротстве предусмотрено право должника на досрочное исполнение графика.

В случае неисполнения должником графика погашения задолженности административный управляющий обязан обратиться к лицам, предоставившим обеспечение исполнения должником обязательств. Денежные средства, полученные в результате исполнения лицами, предоставившими обеспечение, перечисляются на счет должника для расчетов с кредиторами. Последствия исполнения и неисполнения обязательств лицами, предоставившими обеспечение исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности, предусмотрены ст. 89-91 Закона о банкротстве. По результатам проведения финансового оздоровления арбитражный суд выносит:

  • определение о прекращении производства по делу о банкротстве, если непогашенная задолженность отсутствует;
  • определение о введении внешнего управления при наличии возможности восстановить платежеспособность;
  • решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, если отсутствует основание для введения внешнего управления и при наличии признаков банкротства.

Внешнее управление.

Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления платежеспособности (ст. 2 Закона о банкротстве).

Внешнее управление вводится на срок не более 18 месяцев. Этот срок может быть продлен судом не более чем на шесть месяцев.

Правовые последствия введения внешнего управления: прекращаются полномочия руководителя должника; прекращаются полномочия органов управления, собственника имущества унитарного предприятия (за исключением полномочий, которые предусмотрены для органов управления должника п. 2 ст. 94 Закона о банкротстве); отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов; аресты на имущество должника и иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве.

На период проведения внешнего управления вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов к должнику. Мораторий распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления. На сумму данных требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа начисляются проценты в порядке и размере, предусмотренном ст. 95 Закона о банкротстве. По общему правилу проценты начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату введения внешнего управления. Мораторий распространяется также на требования кредиторов о возмещении убытков, связанных с отказом внешнего управляющего от исполнения договоров должника. Действие моратория не распространяется на требования о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.

Внешнее управление проводится внешним управляющим, права и обязанности которого, а также порядок освобождения и отстранения от исполнения обязанностей определены ст. 97-99 Закона о банкротстве.

Закон наделяет внешнего управляющего широким кругом прав, среди которых - право распоряжаться имуществом должника в соответствии с планом внешнего управления с ограничениями, предусмотренными Законов о банкротстве. Так, крупные сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо или косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более чем 10% балансовой стоимости активов должника, и сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, заключаются внешним управляющим только с согласия собрания или комитета кредиторов.

Правам внешнего управляющего корреспондируют определенные Законом о банкротстве обязанности: принять в управление имущество должника и провести его инвентаризацию; разработать план внешнего управления и представить его на утверждение собранию кредиторов; вести бухгалтерский, финансовый, статистический учет и отчетность; принимать меры по взысканию задолженности перед должником; вести реестр требований. План внешнего управления следует разработать не позднее месяца с даты утверждения внешнего управляющего. Он должен предусматривать меры по восстановлению платежеспособности должника, условия и порядок реализации указанных мер, расходы на их реализацию и иные расходы должника. Платежеспособность должника признается восстановленной при отсутствии определенных Законом признаков банкротства. Утвержденный собранием кредиторов план внешнего управления представляется внешним управляющим в арбитражный суд.

Мерами по восстановлению платежеспособности должника могут быть: перепрофилирование производства; закрытие нерентабельных производств; взыскание дебиторской задолженности; продажа части имущества должника; уступка прав требования должника; исполнение обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом (третьими лицами); увеличение уставного капитала должника за счет взносов участников и третьих лиц; размещение дополнительных обыкновенных акций должника; продажа предприятия должника; замещение активов должника и др.

По результатам проведения внешнего управления, а также в иных, предусмотренных Законом о банкротстве случаях (например, при наличии оснований для досрочного прекращения внешнего управления) внешний управляющий представляет собранию кредиторов отчет, который должен содержать определенные Законом о банкротстве сведения. К отчету прилагается реестр требований кредиторов. В отчете внешнего управляющего, в зависимости от результатов проведения внешнего управления, должно содержаться предложение относительно дальнейшего хода производства по делу. Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2003 г. № 299 утверждены «Общие правила подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего», представляемых арбитражному суду и собранию кредиторов при проведении процедур банкротства.

Рассмотренный собранием кредиторов отчет, вместе с протоколом собрания, в котором фиксируется принятое кредиторами решение, направляются в арбитражный суд. Изучив указанные документы и приложения к ним, арбитражный суд:

  • выносит определение о прекращении производства по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов или в случае утверждения судом мирового соглашения;
  • выносит определение о переходе к расчетам с кредиторами в случае удовлетворения ходатайства собрания кредиторов о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника и о переходе к расчетам с кредиторами;
  • выносит определение о продлении срока внешнего управления в случае удовлетворения соответствующего ходатайства;
  • принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства при наличии ходатайства об этом собрания кредиторов, а также в случае отказа в утверждении отчета внешнего управляющего или непредставления данного отчета в течение одного месяца со дня окончания срока внешнего управления.


2015-12-08 579 Обсуждений (0)
Финансовое оздоровление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовое оздоровление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)