Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Граждане, не имеющие права наследовать или отстраненные от наследства



2015-12-08 715 Обсуждений (0)
Граждане, не имеющие права наследовать или отстраненные от наследства 0.00 из 5.00 0 оценок




Законом предусмотрены основания для лишения отдельных категорий граждан права на наследство- не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями против наследодателя или наследника либо против осуществления последней воли завещателя способствовали: призванию их самих или других лиц к наследству или увеличению причитающейся им или другим лицам наследственной доли (ст.1117 п.1 ГК РФ ). Также, не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых они в судебном порядке были лишены родительских прав и не восстановлены в них ко времени открытия наследства. Предусмотренное законом лишение права на наследование по закону как санкция за злостное уклонение от обязанности содержания наследодателя или за невыполнение родительских обязанностей, вызвавшее лишение родительских прав, является односторонним, т.е. дети, например, могут наследовать после родителей, которые в отношении них лишены родительских прав. См.: Гаврилов В.Н. Наследование по новому российскому законодательству: Уч. Пособие.-М.2002, с.15. Эти обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке. Кроме того, по решению суда могут быть отстранены от наследования по закону граждане злостно уклонявшиеся от своих обязанностей по содержанию наследодателя (ст.1117 п.2 ГК РФ ). Решение об устранении недостойного наследника принимается по иску заинтересованных лиц.

Противоправное действие должно носить умышленный характер, т.е. лицо осознавало их предвидело и могло предвидеть возможность или неизбежность наступления неблагоприятных последствий и желало наступления их См.: Гаврилов В.Н. Отстранение от наследования недостойных наследников: история, перспективы, зарубежный опыт. Правоведение. 2002.. К недостойным наследникам не следует относить лиц, которые совершили противоправные деяния по неосторожности или в состоянии невменяемости См.: Никитюк П.С. Наследственное право и наследственный процесс. Кишинев. 1973. с. 55..

К противозаконным действиям относят действия, наказуемые как в уголовном порядке: убийство наследодателя или другого наследника, покушение на их жизнь и т.д., так и действия, направленные на ограничение свободы завещания (воспрепятствование совершению завещания, принуждение к составлению завещания в чью-либо пользу), против осуществления последней воли завещателя (сокрытие факта наличия других наследников, составление фиктивного завещания и т.д.).

При признании действий противоправными не имеют значения мотивы, по которым они совершены. Даже если лицо совершило действия, не преследуя цели получения наследства, но они способствовали призванию его или других лиц к наследству, данное лицо лишается права быть наследником.

Принцип свободы завещания позволяет наследодателю простить любых недостойных наследников. При этом ему достаточно совершить завещание в их пользу.

Недостойные наследники не могут получить обязательную долю, т.к. это является наследованием по закону, а также не могут быть отказополучателями (ст.1137 п.4 ГК РФ).

В случае фактического получения наследственного имущества либо исполнения в его пользу завещательного отказа недостойный наследник обязан по закону вернуть полученное имущество. Истцами в этом случае могут быть любые заинтересованные лица.

Объект

Необходимым элементом правоотношения является его объект. Наследственное правоотношение возникает по поводу наследства, именно оно и будет его объектом . Информационный бюллетень НП РБ №1. Улан-Удэ,.1999. ст.2,32,35.

Наследство- это имущество покойного в общем смысле, т.е. то, что являлось его частной собственностью, а также его имущественные и неимущественные права и обязанности. С позиций рыночной экономики и распространения брачных договоров имущество теперь рассматривается , как личная собственность. Говоря о наследовании, законодатель учитывает , что каждая личность при жизни имела имущество и предоставляет ей право свободно им распоряжаться. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Под ред. Пиляевой В.В. ч. 3 ст. 1110, М. 2002.

Принадлежность имущества наследодателю на законных основаниях- важное условие для характеристики наследства, т.к. переход к наследникам в связи со смертью лица таких прав, которые при жизни ему не принадлежали, наследованием не признается. В соответствии со ст.1180 ГК РФ, вещи ограниченно оборотоспособные включаются в состав наследства, однако выдаются наследнику лишь после получения им специального разрешения. Если наследник получает мотивированный отказ, то данные вещи изымаются (ст.238 ГК РФ), а суммы, вырученные от реализации этого имущества, передаются наследнику, причем, на принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

Принадлежащее наследодателю имущество, передаваемое после его смерти не наследникам, из состава наследственной массы исключается. Так, право на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, алиментов, стипендий, пособий и других денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи и нетрудоспособным иждивенцам, независимо от места их проживания. ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ ст.23. Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены в течении четырех месяцев со дня открытия наследства, иначе соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Входят в состав наследства средства транспорта и другое имущество, предоставленное государством на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами.

Вопрос о судьбе государственных наград, почетных и памятных знаков решается в зависимости от того, распространяется ли на эти награды законодательство о государственных наградах РФ или нет. Если нет, то в соответствии с ст.1185п.2 они входят в наследственную массу и наследуются на общих основаниях. По общему правилу, ордена и медали умерших граждан, а также документы о награждении в наследство не входят, а передаются семьям умерших для хранения как память См.: Указ Президента РФ от 2 марта 1994 г. № 442 «О государственных наградах Российской Федерации» с изм. и доп. от 1.06.95, 6.01.99, 27.06.00 г.,17.04.03.. При этом круг членов семьи ограничивается наследниками первой очереди, если их нет, то награды подлежат возврату в Управление Президента РФ по государственным наградам.

При наследовании доли (пая) в хозяйственном товариществе, по общему правилу эта доля входит в состав наследственного имущества. Однако, если в соответствии с законом или учредительными документами для вступления наследника в хозяйственное товарищество, либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества и в таком согласии наследнику отказано, то он имеет право на действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества (ст.1176 п.1 ГК РФ).

При наследовании пая члена потребительского кооператива, наследник имеет право быть принятым в члены данного кооператива и отказать ему в этом праве нельзя. Если пай перешел к нескольким наследникам, то вопрос о принятии в члены кооператива и выплаты наследникам причитавшихся им сумм, определяется законодательством о потребительских кооперативах, либо учредительными документами конкретного кооператива.

В состав наследства включаются и права требований, принадлежащие наследодателю, например, право требовать возврата вещи, взятой у наследодателя по договору безвозмездного пользования имуществом (ст.701 ГК РФ).

Таким образом, наследство-это имущество, в том числе имущественные права и обязанности наследодателя, принадлежащие ему на день смерти. Большинство неимущественных прав в состав наследства не входят, т.к. они тесно связаны и неотделимы от личности наследодателя. Однако по наследству переходят неимущественные права, не связанные с личностью наследодателя, но которые необходимы для реализации связанных с ними имущественных прав. Так, в соответствии со ст. 15,27,29 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» к наследникам переходят некоторые неимущественные права умершего в отношении его произведений таких, как право на опубликование произведения, которое при жизни автора не было опубликовано, на охрану прав авторства. Кроме того, если в состав наследственной массы входят голосующие акции в акционерном обществе, то к наследнику переходит и право на получение дивидендов, и право на участии в управлении акционерным обществом (ст.1176 п.3), при этом наследник должен обратиться с заявлением о внесении изменений в реестр акционерного общества, которые должны быть внесены в течении трех дней либо в течении пяти дней должен быть направлен мотивированный отказ. Право собственности на акции наследника подтверждается путем выдачи выписки из реестра.

При наследовании музейных предметов и коллекций по завещанию либо по закону наследник обязан принимать на себя все обязанности, имевшиеся у наследодателя в отношении указанных предметов. Если наследник отказывается от этих обязательств, он может продать данные музейные предметы либо совершить иную сделку на назначенных выше условиях, причем государство имеет преимущественное право покупки. В случае необеспечения наследником принятых на себя обязательств государство имеет право выкупа бесхозяйственно содержимых музейных предметов и коллекций (чч.2,3 ст.25 ФЗ РФ от 26 мая 1996 г. №54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»).

Содержание

Следующий элемент правоотношения - юридическое содержание, под которым понимают права и обязанности его участников. В результате принятия наследства наследник становиться участником самых различных по своей юридической природе правоотношений, вступая в них как носитель прав и обязанностей. Он может оказаться в правоотношениях с другими наследниками , налоговыми органами, органами осуществляющими регистрацию прав наследника на наследуемое имущество и т.д.



2015-12-08 715 Обсуждений (0)
Граждане, не имеющие права наследовать или отстраненные от наследства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Граждане, не имеющие права наследовать или отстраненные от наследства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)