Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование по завещанию. Новый ГК РФ первоочередным при определении наследников устанавливает наследование



2015-12-08 639 Обсуждений (0)
Наследование по завещанию. Новый ГК РФ первоочередным при определении наследников устанавливает наследование 0.00 из 5.00 0 оценок




Новый ГК РФ первоочередным при определении наследников устанавливает наследование по завещанию, а не по закону, как было прежде. Каждый полностью дееспособный гражданин может распорядиться всем своим имуществом или его частью, в том числе и тем, которое он может приобрести в будущем, завещав его одному или нескольким субъектам гражданского права. При этом завещатель не связан с очередностью призвания наследников, он вправе лишить права наследования любого из наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включить в завещание другие распоряжения, поручить исполнение завещания лицу, указанному в завещании, как «исполнитель завещания» , отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле. См.: Гаврилов В.Н. Наследование по новому российскому законодательству. Уч. Пос-ие. М.,2002 г.С.26.

2.1.1 Понятие, форма и содержание завещания

Завещание составляется на случай смерти и представляет собой выражение воли завещателя, для обеспечения подлинности которой законодатель требует определенной формы завещания.

Завещание направлено на достижение определенных правовых последствий, которые заключаются в переходе имущественных и некоторых неимущественных прав от умершего к его наследникам. Однако само по себе таких последствий завещание породить не может, необходимо наличие дополнительных юридических фактов: открытие наследства и принятие его наследником (п.5 ст.1118 ГК РФ) . От условной сделки завещание отличается тем, что наступление условия ( смерть завещателя и наличие на этот момент наследства) является не дополнительным, а основным обстоятельством, кроме того, завещание может быть изменено или отменено.

Особо стоит отметить так называемые условные завещания. Суть данного вида завещаний состоит в том, что возможность получения наследства обусловлено выполнением какого-либо условия. Недопустимы такие условия, которые влекут ограничение гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан ( условие о выборе профессии, проживание в определенном месте, исполнение определенных религиозных обрядов, вступление в брак с определенным лицом и т.п.). что касается условных завещаний вообще, то сами по себе они не противоречат закону, хотя четких указаний на их счет в законодательстве нет.

В соответствии со ст.1120 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Наследство открывается в отношении того имущества, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства. В завещании можно указать конкретные виды имущества, которые завещаются, а можно не конкретизировать имущества, вписав стандартную фразу «все мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось» Аргунов В.Н. Постатейный комментарий к основам законодательства РФ о нотариате. М.: Спарк,1996.С.12.. В этом случае наследник обязан будет предоставить нотариусу документы, подтверждающие право собственности завещателя на завещаемое имущество. Иногда завещатель может завещать только часть имущества, а остальное будет наследоваться по закону.

Право завещать является элементом гражданской правоспособности, которая признается за всеми гражданами, возникает в момент рождения и прекращается смертью. Однако, учитывая, что завещание- это сделка, которая носит строго личный характер, оно может быть реализовано только при наличии полной дееспособности. Дееспособность граждан при удостоверении завещаний должен проверить нотариус (ст. 43 «Основ законодательства РФ о нотариате»), однако реально проверить дееспособность лица может только суд, поэтому нотариус может отказать от удостоверения сделки только, если ему известно, что лицо признано дееспособным или завещатель находится в таком состоянии, из которого с очевидностью следует, что он не способен понимать значение своих действий См.: Аргунов В.Н. Постатейный комментарий к Основам законодательства РФ о нотариате.М.: «Спарк». 1996. С.21..

Завещание относится к числу сделок, которые носят сугубо личный характер, поэтому оно не может быть совершено через представителя (п.3 ст.1118 ГК РФ) и не предполагает какого-либо встречного волеизъявления другого лица (п.2 ст. 154 ГК РФ). Завещатель не обязан сообщать кому-либо о составлении, изменении или отмене завещания, кроме того, лица, причастные к составлению и удостоверению завещания обязаны хранить тайну завещания. При неисполнении этой обязанности только завещатель имеет право потребовать компенсации морального вреда, а также использовать другие способы защиты гражданских прав, предусмотренных ст.12 ГК РФ. Личный характер завещания проявляется еще и в том, что по российскому законодательству не может быть совершено завещание от имени нескольких лиц (п.4 ст.1118 ГК РФ). Право составить, изменить или отменить завещание не может быть ограничено соглашением с другими лицами, не допускается заочное удостоверение завещания, а также удостоверение завещания после смерти завещателя.

Посмертный характер действия завещания представляет особые требования к форме этого документа. Оно должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. При этом нотариус обязан предупредить завещателя о правах обязательных наследников и сделать на завещании соответствующую надпись. Удостоверение не ограничивается простым заверением подписи завещателя, должностное лицо должно выяснить действительную волю завещателя и разъяснить ему действующее законодательство о порядке наследования.

При удостоверении завещания завещатель не обязан предоставлять доказательств, подтверждающих его право на завещаемое имущество (п.2 ст. 57 «Основ законодательства РФ о нотариате»). Нотариус также не должен проверять имеется ли то имущество, которое заявляет в своем завещании наследодатель или нет, однако он должен проверить соответствует ли представленное завещание правилам закона, а если нет- то отказать в удостоверении ( ст.48 «Основ законодательства РФ о нотариате» ).

В завещании должны быть указаны дата и место его составления. В зависимости от времени составления завещания решаются вопросы о дееспособности завещателя и действительности завещания.

Завещание может быть оформлено в любой нотариальной конторе, независимо от места жительства завещателя. Если гражданин по состоянию здоровья не может сам явиться в нотариальную контору, нотариус к нему может быть приглашен. См.: Репин В.С. Настольная книга нотариуса .М.: Юридическая лит-ра,1994.С.76. Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не в состоянии сам подписать завещание, оно, в соответствии с п.3 ст. 160 ГК РФ, может быть подписано в присутствии нотариуса и самого завещателя другим лицом с указанием причин, в силу которых завещатель сам не смог подписать завещание. Рукоприкладчиками не могут быть: нотариус или другое удостоверяющее лицо, лицо, в пользу которого составлено завещание или его близкие, не полностью дееспособные граждане, неграмотные, граждане с физическими недостатками, которые явно не позволяют им правильно осознавать происходящее, лица, в недостаточной мере владеющие языком, на котором составляется завещание. Этот перечень лиц, а также перечень причин, по которым завещатель сам не может подписать завещание, определяется законом и расширительному толкованию не подлежит.

Завещание составляется в свободной форме и должно содержать предусмотренные законом формальные реквизиты: время, место составления завещания, фамилия, имя, отчество завещателя, место его жительства, содержание завещательных распоряжений, полное наименование наследника (см.. приложения 1и 2).

Завещание может быть удостоверено в органах местного самоуправления и в консульских учреждениях (п.7 ст.1125 ГК РФ ).

Существуют также завещания, приравненные к нотариально удостоверенным (ст.1127 ГК РФ ), которые должны быть подписаны свидетелем. Примером могут служить завещания, удостоверяемые в стационарном лечебном заведении, в доме для престарелых и инвалидов, на морском и речном судне, в экспедиции, в воинской части, месте лишения свободы.

Несоблюдение письменной формы и удостоверения завещания влечет его недействительность. Исключение составляют завещания, составленные в чрезвычайных условиях, которые угрожают жизни завещателя , а сам завещатель не может составить завещания , выполнив все требования закона. В этом случае завещание может быть составлено в простой письменной форме, обязательно в присутствии двух свидетелей, а из самого документа следует, что волеизъявление представляет собой завещание. Данная форма завещания допускается только в виде исключения (ч.3 п.1 ст. 1124 ГК РФ), если в течении месяца при отпадении чрезвычайных обстоятельств, гражданин не воспользуется возможностью составить нотариально удостоверенное завещание, завещание теряет свою силу ( п.2 ст. 1129 ГК РФ). Такое завещание подлежит исполнению при условии подтверждения его судом по требованию заинтересованных лиц, которое должно быть предъявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

В число нотариально удостоверенных завещаний законодатель относит и закрытые завещания (ст.1126 ГК РФ ). Развивая принцип тайны завещания (ст.16 «Основ законодательства РФ о нотариате», ст.1123 ГК РФ), гражданин может составить завещание, не давая ни кому возможности с ним ознакомиться. Нотариус, принимая такое завещание, разъясняет завещателю права обязательных наследников, опечатывает конверт с завещанием, не вскрывая его, в присутствии двух свидетелей. Далее конверт помещается в другой конверт, на котором делается удостоверяющая надпись нотариуса, сведения о завещателе и свидетелях. См.: Самое новое в законодательстве о наследовании. Библиотечка «РГ».М.2001, № 23.С.23,До открытия наследства завещание храниться у нотариуса. Вскрыть такое завещание нотариус может только при предъявлении свидетельства о смерти наследодателя, не позднее чем через пятнадцать дней в присутствии двух свидетелей, текст при этом подлежит немедленному оглашению. Об этом должен быть составлен протокол с полным текстом завещания.

Вклад в банке, завещанный в общем порядке, подчиняется общим правилам наследования по завещанию.

В соответствии со ст.1128 ГК РФ права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Распорядиться таким способом завещатель может любыми денежными средствами, внесенными им во вклад или находящимися на любом счете в банке или ином кредитном учреждении. В настоящее время действуют «Правила совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках», утвержденные постановлением правительства РФ от 27 мая 2002 г. №351 Российская газета. 2002. 30 мая., в соответствии с которыми банковское распоряжение осуществляется бесплатно, подписывается вкладчиком собственноручно с указанием даты его составления и удостоверяется служащим банка, который имеет право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Исправления и приписки в данном документе не допускаются. В отношении средств на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально заверенного завещания. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство за исключением осуществления расходов на достойные похороны наследодателя. В данном случае, наследник, которому завещаны такие денежные средства, вправе получить из вклада или счета наследодателя денежные средства в размере не более ста МРОТ, установленных законом на день обращения за получением этих средств, до истечения шести месяцев со дня открытия наследства (п.3 ст. 1174 ГК РФ).

Завещатель может составить одно банковское распоряжение на все денежные средства, размещенные на нескольких счетах в банке, либо на денежные средства, размещенные на одном из этих счетов. Если завещатель желает, чтобы денежные средства с его счета после его смерти были выданы нескольким наследникам, то в банковском распоряжении он указывает, кому какая доля завещается. Учитывая ст.1118 п.2 ГК РФ, банковское распоряжение может составить только полностью дееспособное лицо, поэтому если вкладчик не достиг 18-ти лет, то он не вправе составить банковское распоряжение, даже если он сам внес этот вклад на свое имя. Банковское распоряжение может быть под условием: выплата вклада по частям в установленные сроки, выдача вклада лицу после достижения им определенного возраста и т.д..



2015-12-08 639 Обсуждений (0)
Наследование по завещанию. Новый ГК РФ первоочередным при определении наследников устанавливает наследование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование по завещанию. Новый ГК РФ первоочередным при определении наследников устанавливает наследование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)