Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально экономическое развитие на 2011-2015 гг



2015-12-08 280 Обсуждений (0)
Социально экономическое развитие на 2011-2015 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Промышленность строительных материалов

Промышленность строительных материалов и конструкций является важнейшей структурной частью строительного комплекса, от эффективности работы которой зависит успешная деятельность строительного комплекса в целом.

В Республике Беларусь почти 1500 предприятий и производств различной формы собственности представляют промышленность строительных материалов. На самостоятельном балансе находится 122 предприятия, которые производят более 72% товарной продукции отрасли. В общем числе предприятий негосударственные составляют 38%, и на их долю приходится более 68% общего объема производства отрасли.

В настоящее время промышленность строительных материалов Беларуси объединяет 16 подотраслей и специализируется на выпуске цемента, извести, стеновых, облицовочных и отделочных материалов, сборных железобетонных и бетонных конструкций, кровельных материалов. Всего производится более 130 видов строительных материалов и изделий.

Производство цемента.

Перспективная потребность Республики Беларусь с учетом экспорта продукции на 2015г. прогнозируется в объеме 4 млн. т в год. Экспорт цемента из Беларуси осуществляется в основном в Польшу, Литву, Латвию, Венгрию и в 2000 – 2003гг. достиг 8% объема производства. Планируется увеличение объема экспорта до 25% общего объема производства. Крупнейшее предприятие отрасли – РУП «Белорусский цементный завод» (г. Костюковичи), ОАО «Красносельскстройматериалы», «Кричевцементно-шифер» (г.Кричев).

Производство керамического кирпича.

Мощности по производству строительного кирпича используются только на одну треть. Наиболее крупное производство создано в Минске (завод стройматериалов и комбинат силикатных изделий), Витебске (ОАО «Керамика»), Могилеве (комбинат силикатных изделий), Бресте и Гродно (комбинаты стройматериалов). Минской области (Молодечненский и Любанский комбинаты, Радошковичский керамический завод). Витебской области (керамический завод в г. п. Оболь), Брестской области (Горынский комбинат стройматериалов). Расширяется производство стеновых изделий из ячеистого силикатного бетона (армированные панели, панели перекрытий и покрытий).

Производство ячеистого силикатобетона. В Беларуси созданы мощности по производству ячеистого силикатобетона в объеме около 2 млрд. шт. усл. кирпича и гол, которые пока используются только на 50%. Основными предприятиями являются ОАО «Силикат» (г. Бобруйск) и ОАО «Забудова» (г п. Чисть Минской обл.).

Производство рулонных кровельных материалов. Производство кровельных материалов сосредоточено в ОАО «Кровля» (г.Осиповичи) и ОАО «Гидростеклоизол» (Брестская обл.). Здесь налажен выпуск кровельных материалов на негниющих основах (синтетической и стекольной) с битумно-полимерным покрытием и битумно-полимерных кровельных материалов на основе стеклотканей.

Производство керамической плитки. В Беларуси керамическую плитку выпускают три предприятия: ОАО «Керамин» (Минск), мощностью 6760 тыс. м2 в год; ОАО «Брестский КСМ» (Брест), мощностью 628 тыс. м2 в год; ГП «Березастрой-материалы» (г. Береза), мощностью 1,35 млн. м2 в год.

Производство стекла.Оконное стекло в Беларуси выпускает ОАО «Гомельстекло». Высокохудожественные хрустальные изделия выпускают на РУП «Стеклозавод "Неман"» (г.п. Березовка) и Борисовском хрустальном заводе; другие виды стеклянных изделий – в Гродно, Елизово и др. Фарфоро-фаянсовые заводы действуют в Минске и Добруше.

Производство сборного железобетона. В производстве сборного железобетона выпускаются изделия для индивидуального строительства (пустотный настил, элементы благоустройства, цементно-песчаная черепица и г. д.).

Известковые и гипсовые материалы выпускают Гродненский и Климовичский комбинаты стройматериалов, Минский завод гипса и гипсовых строительных деталей, ОАО «Доломит» (на базе месторождения Руба Витебского района).

Республика Беларусь развивает экспорт строительных материалов и услуг. В страны ближнего и дальнего зарубежья экспортируется цемент, стеновые, кровельные, облицовочные, нерудные строительные материалы и др. Из всей экспортной продукции почти пятая часть реализуется в странах дальнего зарубежья.

Проблемы развития про­мышленности строительных материалов

· финансово-экономический кризис.

· техничес­кое и технологическое переоснащение произ­водства. Материально-техническая база про­мышленности строительных материалов ха­рактеризуется 55-процентным износом основ­ных средств

· сезонный характер: зимой он ниже, чем в остальные времена года.

Приоритетными направлениями развития жилищной сферы согласно программе социально-экономического развития на 2012 -2015 г. являются:

- расширение жилищного строительства за счет всех источников финансирования в соответствии с принятыми европейскими стандартами качества жилья;

- увеличение объемов строительства жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сокращение сроков пребывания на учете нуждающихся, а также строительство жилых помещений социального пользования для отселения граждан, проживающих в аварийных и ветхих домах;

- внедрение форм долгосрочного кредитования граждан и организаций для жилищного строительства (системы жилищных строительных сбережений, ипотечного кредитования и других форм);

- создание рынка арендного жилья;

- оказание услуг жилищно–коммунального хозяйства в соответствии с государственными социальными стандартами обслуживания населения;

- снижение затрат на оказание жилищно–коммунальных услуг населению на основе внедрения прогрессивных энерго– и ресурсосберегающих технологий;

- повышение уровня возмещения населением затрат на оказание жилищно–коммунальных услуг с учетом роста доходов;

- увеличение объемов капитального ремонта и тепловой модернизации жилищного фонда и сокращение сроков их проведения;

- улучшение благоустройства территории, прилегающей к жилым домам, создание мест для стоянки автомобилей, развитие коммунальной инфраструктуры населенных пунктов, особенно в сельской местности и малых городских поселениях.

Социально экономическое развитие на 2011-2015 гг.

Основными направлениями реализации данной задачи являются:

· проектирование и строительство современных экологически безопасных зданий и сооружений, разработка и внедрение технологий для производства в соответствии с европейскими требованиями конкурентоспособных строительных материалов, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов;

· расширение индивидуального жилищного строительства, в том числе развитие малоэтажного домостроения;

· насыщение внутреннего рынка республики строительными материалами отечественного производства;

· наращивание экспортного потенциала и увеличение производства импортозамещающей продукции.

· строительство и введение в строй трех новых технологических линий по производству цемента, в том числе сухим способом, на основе современных энергосберегающих технологий с заменой природного газа на уголь и альтернативные виды топлива, что обеспечит прирост базовых мощностей по производству цемента в 2 — 2,5 раза и позволит наращивать экспортные поставки цемента с 500 тыс. тонн до 1.500 тыс. тонн в год;

· строительство горно–обогатительного комбината и модернизация действующих производств нерудных материалов;

· организация современного импортозамещающего производства энергосберегающего, ламинированного, зеркального, гнутого закаленного, полированного стекла сверхтонких номиналов и пеностекла.

 

 



2015-12-08 280 Обсуждений (0)
Социально экономическое развитие на 2011-2015 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально экономическое развитие на 2011-2015 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)