Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание «ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТАХЕОМЕТРИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ»



2015-12-08 2810 Обсуждений (0)
Задание «ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТАХЕОМЕТРИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ» 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача: познакомиться с камеральной обработкой результатов полевых измерений, выполненных в ходе тахеометрической съемки местности; научиться наносить съемочные пикеты, вычерчивать ситуационную нагрузку и горизонтали, оформлять топографический план местности.

Для выполнения задания необходимо иметь: бланк, калькулятор, карандаш, измеритель, транспортир, лист плотной бумаги.

Отчетный материал:заполненный бланк, фрагмент плана тахеометрической съемки.

Краткое изложение теоретических основ:

Топографическая съемка местности – комплекс полевых и камеральных работ, необходимых для создания топографических карт и планов. Практически все виды топографической съемки включают 4 этапа: рекогносцировка, подготовка планово-высотного обоснования, собственно съемка и составление карты (плана). Все полевые измерения при съемке выполняются с точек планово- высотного обоснования и относительно них наносятся на карту.Съемочные точки называются пикетами.Пикеты могут быть высотными или планово-высотными.

Тахеометрическая съемка – один из основных видов топографической съемки местности – выполняется с помощью теодолита или тахеометра. На полевом этапе (рис. 1) прибор устанавливается на одной из точек планово-высотного обоснования (А), центририруется, горизонтируется, измеряется высота прибора (i). Затем осуществляется визирование прибора на рейку, установленную на другой точке планово-высотного обоснования (В) на высоту прибора, и горизонтальный лимб выставляется на 0. Таким образом, твердое направление, соединяющее точки планово-высотного обоснования, принимается за начальное (нулевое). Берутся отсчеты по горизонтальному и вертикальному кругу полным приемом, вычисляются значения 2с и МГ.

 

Рис. 1

Съемка пикетов проводится только при положении круга лево (КЛ). Берут отсчеты по горизонтальному (β) и вертикальному (ν) кругу, дальномерные отсчеты. По возможности наводятся на высоту прибора, в иных случаях фиксируют высоту визирования. Количество съемочных пикетов зависит от масштаба составляемого плана, сложности ситуационной нагрузки и рельефа местности.

Журнал полевых измерений при тахеометрической съемке состоит из трех основных частей. Первая из них – титульная – включает основные сведения о дате съемки, приборе, исполнителях и точке ПВО, с которой проводится съемка.

Дата: Станция №
Наблюдал: Вычислял:
i прибора МГ =
Н станции

Вторая часть – собственно ведомость измерений. Фрагмент представлен ниже.

Точки визир. Отсчеты V L, м h, м Н, м Примечание
гориз. круг вертик. круг дальномер, м
1-1 150 05’ 20 15’ 17,6         дорога
1-2 430 16’ 40 51’ 23,4         водоток
       

Кроме того, обязательно составляется схематический рисунок выполняемой съемки, называемый кроками (рис. 2). С помощью полярных координат наносится положение всех пикетов, отмечается положение объектов ситуационной нагрузки и характерных точек и линий рельефа. Указывается начальное направление отсчета горизонтальных углов (на рисунке – на репер Крапива).

Рис. 2

Камеральный этап тахеометрической съемки включает обработку журнала полевых измерений и вычерчивание топографического плана.

Обработка журнала измерений включает вычисление углов наклона линий визирования, горизонтальных проложений, превышений и высотных отметок всех съемочных пикетов.

Угол наклона линии визирования вычисляется по формуле:

ν = КЛ – МГ,

где КЛ – отсчет по вертикальному кругу, МГ – место горизонта прибора.

Горизонтальное проложение до пикета вычисляют с точностью до 0,1 м по формуле:

L = S * cos2ν,

где S – расстояние по нитяному дальномеру, ν – угол наклона линии визирования.

Превышение пикета над станцией вычисляют по формуле тригонометрического нивелирования с точностью до 1 см:

h = L * tg ν + i – V,

где L – горизонтальное проложение, ν – угол наклона линии визирования, i – высота прибора, V – высота визирования.

Высота визирования принимается равной высоте прибора, если в примечаниях не указано иначе.

Абсолютные высоты пикетов вычисляются как сумма высоты станции и превышения: Н пикета = Н станции + h.

Вычерчивание топографического плана включает нанесение точек планово-высотного обоснования, съемочных пикетов, составление и оформление плана. Масштаб составляемого плана 1 : 500.

Точки планово-высотного обоснования наносятся по прямоугольным координатам, указанным в бланке. Станция (точка, с которой проводилась съемка) располагается в центре листа. Необходимо помнить, что значения абсцисс возрастают снизу вверх, а ординат – слева направо. Правильность нанесения точек ПВО обязательно проверяют.

Нанесение на план съемочных пикетов проводят согласно ведомости измерений и крокам. Для этого от начального направления с помощью транспортира откладывают измеренный горизонтальный угол и в полученном направлении с использованием поперечного масштаба – вычисленное горизонтальное проложение. Каждый пикет подписывают, указав в числителе его порядковый номер, а в знаменателе – высотную отметку.

Составление и оформление плана. После (или по мере) нанесения пикетов в соответствии с кроками и примечаниями в ведомости измерений вычерчивают объекты местности в соответствии с условными знаками.

Для изображения рельефа выполняют интерполирование горизонталей с учетом заданной высоты сечения 0,5 м. Интерполирование может проводиться как аналитическим, так и графическим способом. Для облегчения чтения рельефа каждая пятая горизонталь утолщается и подписывается основанием цифр в сторону понижения. На замкнутых горизонталях и в местах, где могут возникнуть трудности в восприятии рельефа, ставятся бергштрихи. При наличии характерных точек рельефа подписывают их высотные отметки.

В заключение выполняют зарамочное оформление (согласно образцу, представленному в сборнике условных знаков), составленный в карандаше план тщательно проверяют и после согласования с преподавателем оформляют в цвете.

 

УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ:

1) Внимательно ознакомиться с журналом полевых измерений тахеометрической съемки.

2) Вычислить углы наклона линий визирования.

3) Вычислить горизонтальные проложения с точностью до 0,1 м.

4) Вычислить превышения с точностью до 0,01 м.

5) Вычислить абсолютные отметки пикетов с точностью до 0,01 м.

6) Нанести на лист плотной бумаги точки планово-высотного обоснования по координатам, указанным на бланке.

7) Нанести пикеты относительно твердого направления по измеренным значениям горизонтальных углов и вычисленным проложениям. Подписать каждый пикет, указав в числителе его порядковый номер, а в знаменателе – абсолютную высоту.

8) Найти условные обозначения для всех объектов ситуационной нагрузки, перечисленных в бланке (см. графу «примечание»).

9) Вычертить ситуационную нагрузку в карандаше согласно условным обозначениям.

10) Провести горизонтали в карандаше с сечением 0,5 м.

11) Оформить изображение рельефа, утолстив по мере необходимости 1-2 горизонтали и расставив бергштрихи на замкнутых формах рельефа.

12) Оформить рамку топографического плана согласно принятому стандарту.

13) Оформить топографический план в цвете.

 



2015-12-08 2810 Обсуждений (0)
Задание «ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТАХЕОМЕТРИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание «ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТАХЕОМЕТРИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2810)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)