Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема «Общее учение об обязательствах и договоре»



2015-12-08 712 Обсуждений (0)
Тема «Общее учение об обязательствах и договоре» 0.00 из 5.00 0 оценок




Планы практических занятий по дисциплине «Римское право»

Тема: «Вещные права»

Цель: сформировать целостное представление о вещном праве в Древнем Риме, о понятии и классификации вещей, о видах вещных прав.

Организационная форма занятия: теоретический семинар-познавательный

 

Вопросы, выносимые на обсуждение

1. Понятие вещного права. Виды прав на вещи.

2. Понятие и классификация вещей.

3. Владение (понятие, виды, приобретение, прекращение, защита).

4. Право собственности (понятие, ограничения, виды, приобретение, защита).

5. Права на чужие вещи (понятие, сервитуты, эмфитевзис, суперфиций).

 

 

Методические рекомендации

В рамках первого вопроса необходимо уяснить, что собой представляет вещное право. Римские юристы не оставили нам определения вещного права. Однако, они уже различали вещные иски (actiones in rem) и личные иски (actiones in personam), что является зародышем того, что мы называем вещным и обязательственным правом.

Второй вопрос. В классический период в римском праве выработалось понятие вещей в широком значении. Этим широким понятием охватывались не только вещи в обычном смысле материальных предметов внешнего мира, но также юридические отношения и права.Rei appellatione et causae et iura continentur (D. 50. 16. 23). (Названием вещи охватываются также юридические отношения и права.). Требует рассмотрения классификация вещей: телесные и бестелесные, манципируемые и неманципируемые, человеческого права и божественного права, в обороте и вне оборота, движимые и недвижимые, делимые и неделимые, потребляемые и непотребляемые, родовые и индивидуально0определенные, простые и сложные, главные и побочные.

Третий вопрос. Понятие владения возникло первоначально в отношении земли. Владение (possessio) – прежде всего реальное господство лица над вещью, вытекающее из фактического, физического отношения лица к предмету владения. Элементы владения: animus possidendi, corpus possessionis. Важно определить понятие держания. Римские юристы различали несколько видов владения, их нужно раскрыть: цивильное владение, посредственное владение, преторское владение. Следует проанализировать возникновение и прекращение владения. Отдельно остановиться на защите владения: владение защищалось в интересах господствующих групп населения, путем решительных административных актов претора. Средства этой защиты – интердикты. Владельческие интердикты известны трех категорий.

Четвертый вопрос. В доклассическое время не существовало общего определения собственности, а давалось перечисление отдельных полномочий собственника. В древнейшем праве не было специального термина для обозначения собственности. В чем смысл термина dominium (от глагола domare - укрощать), proprietas. Ограничения права собственности, в особенности земельной собственности, существовали с древнейших времен. Законные ограничения собственности были введены еще законами XII таблиц и в новейшей литературе названы легальными сервитутами. Отдельно следует остановиться на характеристике видов собственности: квиритская собственность, собственность перегринов, провинциальная собственность, бонитарная собственность. Говоря о приобретении права собственности, стоит уделить внимание следующему: Mancipatio, In iure cessio, Traditio, приобретение права собственности на плоды, спецификация, occupatio, thesaurus, Usucapio. Защита собственности в рабовладельческом обществе была чрезвычайно разнообразна по своим источникам (обычай, цивильное, преторское право), по своим видам и направленности. Способы защиты собственности изменялись и приспособлялись к тем видам собственности, которые она принимала в классическом и позднейшем праве Юстиниана. Здесь следует рассмотреть типичные виды защиты собственности: Виндикационный иск, Негаторный иск (actio negatoria), Actio prohibitoria, Actio Publiciana (публициановский иск).

Пятый вопрос. Кроме рассмотренных выше прав владения и собственности, римское право развило ряд прав на вещи с ограниченным содержанием полномочий. Объектом этих прав служили, конечно, чужие вещи, почему они назывались iura in re aliena. Возникли они очень рано и, постепенно развиваясь, образовали особую группу полномочий разного содержания. В состав этой группы к концу классической эпохи входили институты сервитутов, суперфиция и эмфитевзиса, залоговое право (изучается в теме «Общее учение об обязательствах).

 

Задания для развития и контроля владения компетенциями

 

Решите казусы.

1.Дикий олень, раненый клейменой стрелой, был уже схвачен охотником, но сумел вырваться и убежать. Почти тотчас же его застрелил другой охотник. Кто собственник добычи?

2.Попугай улетел от своего хозяина и залетел в сад Публия. Друг Публия, Мевий, случайно находившийся в саду, поймал попугая, но в саду Саллюстия, на дереве, ствол которого находился в саду Публия, только ветви дерева свешивались в сад Саллюстия. Кто и от кого имеет право потребовать попугая?

3.Известный художник, находясь на прогулке, увидел изумительной красоты девушку. Желая тут же запечатлеть её, он выкатил из бондаря бочку, написал на её днище портрет девушки. Кто может считаться собственником картины?

4.Римский гражданин Маритус по договору с Маркусом приобрел раба в свою собственность, прибегнув к traditio. Является ли traditio способом приобретения права собственности? Каким собственником в результате этого акта стал Маритус? Если купленного раба похитит другое лицо, имеет ли право Маритус истребовать раба посредством виндикации? Изменится ли ответ, если похищение раба произойдет через три года?

 

Контрольные вопросы

1.Какие из перечисленных четвероногих относились к res mancipi: слоны, лошади, ослы, муллы, верблюды, быки?

2.К каким вещам в зависимости от возможности свободного отчуждения относились пророческие книги и яды?

3.Могло ли тело человека, его отдельные части или труп быть предметом имущественного оборота в Древнем Риме?

Сделать перевод на русский язык: corporales, res incorporales, res mobiles, Res mancipi, res nec mancipi, genera non pereunt, accessorium, res in commercio, res extra commercium, res publicae, res sacrae, possessio, possessio civilis, possessio iusta, possessio iniusta, apprehensio, res nullius, ferae bestiae, causa possessionis, traditio, Interdicta recuperandae possessionis, dominium, dominus proprietatis, dominium ex iure Quiritium, actio Publiciana, transcriptio, mancipatio, in iure cession, traditio, occupatio, thesaurus, Usucapio, rei vindicatio, actio negatoria, Actio prohibitoria, servitutes praediorum, servitutes personarum, ususfructus, usus, habitatio, operae servorum vel animalium, Actio confessoria, Superficies,

 

 

Рекомендуемая литература

Основная

1. Омельченко О.А. Римское право: учебник. М.: ЭКСМО, 2008.

2. Пиляева В.В. Римское право в схемах и определениях. М., 2010.

Дополнительная

3. Медведев С.Н. Римское частное право. Учебник. Ставрополь, 2007. С. 96-137.

4. Хутыз М.Х. Римское частное право: Курс лекций. Краснодар, 1993. С. 120-137.

5. Римское частное право: Учебник / Под ред. Проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. // СПС «КонсультантПлюс».

6. Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник для юридических вузов и факультетов. – М.: Издательство НОРМА, 2000. С. 334 - 470.

7. Копцев А.Н. Сервитуты в римском праве и современном российском законодательстве // Нотариус. 2006. N 2.

8. Мананников О.В. К вопросу наследования земли по римскому праву // Бюллетень нотариальной практики. 2006. N 6.

9. Мананников О.В. К вопросу наследования обязательственных прав на землю по римскому праву // Бюллетень нотариальной практики. 2007. N 1.

10. Яхагоев Р.В. Историко-правовой анализ механизма защиты прав собственности в Римской империи // История государства и права. 2007. N 16.

11. Мананников О.В. К вопросу наследования вещных прав на землю по римскому праву // Бюллетень нотариальной практики. 2007. N 4.

12. Глушаченко С.Б., Смирнова К.В. Институт ипотеки в Древнем Риме // История государства и права. 2008. N 5.

13. Филаткина Ю.Е. Влияние на развитие аренды земельного участка как комплексного института земельного права, некоторых вещных и обязательственных институтов римского права // Адвокат. 2009. N 10. С. 90 - 97.

Интернет-ресурсы

  1. Дигесты Юстиниана. http://www.okpravo.info/pam/8-DY.txt; http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/digest/index.php
  2. http://romanlaw.biz/index.html (сайт о римском праве)
  3. http://ancientrome.ru/ius/index.htm (источники римского права, в том числе в переводах, научная литература по римскому праву)
  4. Покровский И.А. История римского права // http://civil.consultant.ru/elib/books/25/

 

Тема «Общее учение об обязательствах и договоре»

Цель: сформировать целостное представление об обязательствах и договоре в римском частном праве.

Организационная форма занятия: теоретический семинар-познавательный

 

1. Понятие обязательства (его содержание, система, источники возникновения).

2. Предмет обязательства. Денежные обязательства.

3. Виды обязательств. Множественность лиц в обязательстве.

4. Место и время исполнения обязательств. Просрочка.

5. Прекращение обязательств.

6. Обеспечение обязательств.

7. Договор и соглашение

8. Ответственность за неисполнение договора

 

 



2015-12-08 712 Обсуждений (0)
Тема «Общее учение об обязательствах и договоре» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема «Общее учение об обязательствах и договоре»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (712)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)