Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. При подготовке к первому вопросу студенту следует остановиться на понятии преемства



2015-12-08 1087 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. При подготовке к первому вопросу студенту следует остановиться на понятии преемства 0.00 из 5.00 0 оценок




При подготовке к первому вопросу студенту следует остановиться на понятии преемства (универсального и сингулярного), раскрыть преемство inter vivos и mortis causa, а также способы универсального и сингулярного преемства mortis causa. Также необходимо дать понятие наследственной массы.

Во втором вопросе рекомендуется охарактеризовать следующие этапы развития римского наследственного права: наследственное право древнего цивильного права; наследование по преторскому эдикту; наследование по императорскому доюстиниановскому законодательству; результат реформ Юстиниана, произведенных его новеллами.

При изучении третьего вопроса надо обратиться к определению завещания, предложенному Ульпианом (D 20.1.1.) и перечислить условия его действительности. Также следует раскрыть формы завещания, которые существовали в древнем, классическом и постклассическом праве. Необходимо усвоить сущность завещательной правоспособности (активная и пассивная), институт подназначения наследника, определить случаи утраты завещанием силы.

Четвертый вопрос предполагает изучение следующих понятий: наследование по закону по законам XII таблиц, наследование по закону в преторском праве, наследование по закону в праве Юстиниана. Институт необходимого наследования раскрыть следующим образом: понятие необходимого наследования, ограничения свободы завещательных распоряжений в древнейшем римском праве и в преторском праве, обязательная доля, необходимое наследование в праве Юстиниана.

При подготовке к пятому вопросу целесообразно изучить такие вопросы, как: момент принятия наследства, способы принятия наследства, лежачее наследство, наследственная трансмиссия, правовые последствия принятия наследства, раскрыть понятие collatio..

В шестом вопросе следует обратить внимание на следующие моменты: понятие и виды легатов, фидеикомиссы, слияние легатов и фидеикомиссов, универсальный фидеикомисс, ограничения свободы легатов и фидеикомиссов.

 

Задания для развития и контроля владения компетенциями

Решите казусы.

1.Домовладыка составил завещание в пользу пятерых своих подвластных детей (в том числе и двух усыновленных) и любимого раба, отпустив его при этом на волю. Жена умершего, состоявшая с ним в строгом браке, не была вообще упомянута в завещании. После оглашения завещания вдова оспорила его в суде центумвиров. Как будет решено данное дело? Является ли жена необходимой наследницей? Одинаковое ли решение вынесет суд по цивильному или по преторскому праву?

2.Три сына, живших под властью своего отца после его смерти были призваны к наследованию по закону. Один из них отказался от наследства. Имел ли право подвластный сын отказаться от наследства по цивильному праву? По преторскому праву? Если он был вправе так поступить, то кто наследовал вместо него – его братья, его дети, его мать или жена?

3.В чем сущность знаменитого дела 93 года до нашей эры – causa Curiana?

4.Что именно регламентировали следующие акты: lex Furia testamentaria, lex Voconia 169 г. до н.э., lex Falcidia 40 г. до н.э.

5.Какой институт римского наследственного права описывается в следующем фрагменте Институций Гая: Titius filius meus mihi heres esto. Si filius meus mihi heres non erit sive heres erit et prius moriatur quam in suam tutelam venerit, tunc seius heres esto. (пусть мой сын Тиций будет моим наследником. Если мой сын н е станет моим наследником или станет наследником и умрет прежде, чем выйдет из-под опеки, тогда пусть Сей будет наследником).

Сделать перевод на русский язык: hereditas legitima, Testamentum , testamenti factio activа, testamenti factio passivа, testamentum comitiis calatis, testamentum in procinctu, testamentum militis, Substitutio, institutio heredis, exheredatio, portio debita, hereditas iacens, transmissio delationis, Legatum, fideicommissa, quarta Falcidia.

Рекомендуемая литература

Основная

1. Омельченко О.А. Римское право: учебник. М.: ЭКСМО, 2008.

2. Пиляева В.В. Римское право в схемах и определениях. М., 2010.

 

Дополнительная

1. Медведев С.Н. Римское частное право. Учебник. Ставрополь, 2007. С. 137 - 146.

2. Римское частное право: Учебник / Под ред. Проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. – М.: Юриспруденция, 2001. // СПС «КонсультантПлюс».

3. Хутыз М.Х. Римское частное право: Курс лекций. Краснодар, 1993. С. 142 - 152.

4. Законы XII таблиц // http://www.lawstudents.net/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=92

5. Дигесты Юстиниана. Книги 28- 38.

6. Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник для юридических вузов и факультетов. – М.: Издательство НОРМА, 2008. С. 639 - 697.

7. Санфилиппо Ч. Курс римского частного права: учебник. М., 2007. С.350-419.

8. Кузнецова Э.А. Наследственная трансмиссия в римском частном праве (transmissio hereditatis) // Наследственное право. 2006. N 2.

9. Брючко Т.А. Возникновение и развитие норм о разделе наследственного имущества в римском частном праве // Наследственное право. 2008. N 4.

10. Палшкова А.М. Особые завещательные распоряжения в римском праве // Наследственное право. 2009. N 3. С. 8 - 13.

Интернет-ресурсы

  1. Дигесты Юстиниана. http://www.okpravo.info/pam/8-DY.txt; http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/digest/index.php
  2. http://romanlaw.biz/index.html (сайт о римском праве)
  3. http://ancientrome.ru/ius/index.htm (источники римского права, в том числе в переводах, научная литература по римскому праву)
  4. Покровский И.А. История римского права // http://civil.consultant.ru/elib/books/25/


2015-12-08 1087 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. При подготовке к первому вопросу студенту следует остановиться на понятии преемства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. При подготовке к первому вопросу студенту следует остановиться на понятии преемства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1087)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)