Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, сущность дознания: сравнительно – правовой аспект



2015-12-08 1887 Обсуждений (0)
Понятие, сущность дознания: сравнительно – правовой аспект 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3

 

Глава 1. Дознание – одна из форм предварительного расследования преступлений……………………………………………………………………...5

1.1 Понятие, сущность дознания: сравнительно – правовой аспект ...………5

1.2 Дознание: история возникновения и развития……………………….…….8

 

Глава 2. Деятельность органа дознания по уголовным делам………………..12

2.1 Система и полномочия органов дознания………………………….………12

2.2 Производство органами дознания неотложных следственных действий.15

 

Глава 3. Особенности и общие условия производства дознания как формы предварительного расследования…………………………...………………….20

3.1 Понятие и значение общих условий производства дознания……….……20

3.2 Особенности производства дознания как формы предварительного расследования……………………………………………………………………23

 

Заключение………………………..……………………………………………..26

Список используемой литературы………………………………….………….27

 

Введение

Согласно ст. 2 Конституция РФ на государство возложена обязанность обеспечить признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина. Уполномоченные государственные органы и должностные лица обеспечивают защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (п.1 ч.1 ст.6 УПК РФ) В числе государственных органов, основным назначением которых является уголовное преследование лиц, совершивших преступления, можно выделить органы дознания.

Основное назначение органов дознания заключается в их участии в борьбе с преступностью на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, в подготовке для органов предварительного следствия и правосудия условий, способствующих установлению истинны по уголовным делам и вынесению на этой основе законных и обоснованных процессуальных решений.

Несмотря на то, что Концепцией судебной реформы предусматривалась ликвидация дознания как самостоятельной формы расследования преступлений, законодательная практика пошла по пути сохранения и расширения компетенции дознания. УПК РФ 2001 г. Была значительно расширена подследственность органов дознания.

На основании ст. 40 УПК органы внутренних дел обладают статусом участника уголовного судопроизводства в качестве органа дознания. Среди уголовно - процессуальных функций, возложенных законодателем на органы дознания, особое место занимает расследование преступлений в форме дознания. Для успешной реализации вышеуказанных функций системе органов внутренних дел созданы и функционируют специализированные подразделения дознания.

Дополнения, внесенные в 2007 г., изменили отдельные законодательные положения относительно субъектов производства дознания, а также самого порядка производства расследования в форме дознания.

В настоящее время наиболее остро стоит вопрос о процессуальной регламентации дознания. Практика применения уголовно процессуального законодательства убедительно показывает, что на фоне общих проблем правового регулирования уголовного судопроизводства особое значение приобрели вопросы обеспечения надлежащей законодательной регламентации дознания, производства органами дознания неотложных следственных действий, выполнение различными службами милиции уголовно – процессуальных функций, связанных с рассмотрением заявлений и сообщений о преступлениях, оказания содействия следователям при рассмотрении ими уголовных дел, поддержание дознавателями от имени государства обвинения в суде. [Гирько С.И. Роль и функции милиции в уголовном процессе России. Монография. М.: Щит – М. С. 3 ]

Эффективная работа органов внутренних дел невозможна без подготовки соответствующих специалистов. Одна из приоритетных задач в данном направлении – подготовка высококвалифицированных кадров для подразделений дознания, способных решать поставленные перед ними задачи. [6, С.4]

Цель данной работы: раскрыть понятие дознание как формы предварительного расследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить понятие, сущность значение дознания в уголовном судопроизводстве России;

2. Рассмотреть деятельность органов дознания по уголовным делам;

3. Изучить особенности и общие условия производства дознания как формы предварительного расследования;

4. Раскрыть систему и полномочия органов дознания.

Глава 1. Дознание – одна из форм предварительного расследования преступлений

Понятие, сущность дознания: сравнительно – правовой аспект

В процессуальной литературе существует множество мнений по вопросу о понятии дознания: В.И. Громов рассматривал дознание как «первоначальную или простейшую форму расследования». М.А. Чельцов определял дознание как первичную деятельность по установлению события преступления и его материальных следов. В.А. Иванов писал, что дознание – это «деятельность специально на то уполномоченных административных органов государства, сочетающая оперативно – розыскную и следственную функции и направленная на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, розыск и изобличение виновных.

Дознание — это упрощенная (ускоренная) форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем или следователем по делу, по которому производство предварительного следствия необязательно (п. 8 ст. 5 УПК). Смысл выделения дознания как особой формы расследования состоит в том, чтобы по относительно менее опасным и несложным с точки зрения их расследования преступлениям подготовка дела к судебному производству производилась более быстро и просто. Дознание подчинено идее ускорения уголовного процесса, которое — при условии соблюдения достаточных гарантий прав и законных интересов личности — является объективной тенденцией новейшего развития уголовно-процессуального права во всем мире. Право на скорый суд — важнейшая международно-правовая норма, обеспечивающая защиту интересов личности (п. «с» ч. 3 ст. 14 Пакта о гражданских и политических правах, п. 3 ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). [13, C.129]

Попытку определить понятие «дознание» и найти критерии для разграничения дознания и предварительного следствия в разное время предпринимали многие ученые. Все существующие представления по этому вопросу можно объединить в несколько групп.

Первую составляет суждение, высказанное еще в 1951 г. М.А. Чельцовым, о том, что дознание по своей сути — это только первичная деятельность на стадии возбуждения уголовного дела по установлению события преступления и его материальных следов.

Вторую группу представляют ученые, полагающие, что дознание представляет собой деятельность по проверке заявлений о преступлениях, а также неотложные следственные действия.

Третья группа объединяет тех, кто считает, что дознание — это первоначальная стадия расследования, которая предшествует предварительному следствию и включает в себя только производство неотложных следственных действий.

Наиболее распространенная точка зрения, соответствующая ранее действовавшему уголовно-процессуальному законодательству, сводилась к тому, что дознание — «это деятельность уполномоченных на то органов и должностных лиц по расследованию преступлений, отнесенных к их компетенции, а также по производству неотложных следственных действий».

Тем не менее, если обратиться к истокам, французский термин «дознание» происходит от латинского слова inquisitio — «инквизиция», что буквально обозначает «розыск, исследование». Классический континентальный инквизиционный процесс подразделялся на две основные стадии: 1) общее и 2) специальное расследование. При этом на первой стадии производились первичные следственные действия в целях установления события преступления, розыска лица, его совершившего, и закрепления доказательств, необходимых на последующих стадиях. А специальное расследование было направлено на выяснение виновности определенного лица в установленном уже преступлении. Французские ученые отмечают, что предшественником дознания является именно общее расследование средневекового процесса.

Таким образом, по своей генетической природе дознание представляет собой расследование, заключающееся в производстве первоначальных следственных действий в целях закрепления следов преступления и установления лица, его совершившего.

Отсюда — дознание должно отличаться от предварительного следствия в первую очередь по своему внутреннему содержанию, т. е. задачам. А уже им должны соответствовать и внешние признаки, т. е. процессуальная форма.[4]

Отличие предварительного следствия от дознания заключается в следующем.

1. По субъекту расследования: предварительное следствие производится следователем, а дознание дознавателем.

2. По первоначальным срокам расследования. Первоначальный срок дознания составляет 30 суток, а следствия 2 месяца.

3. По срокам продления расследования. Срок дознания может быть продлен на 30 суток прокурором. Срок предварительного следствия может продлеваться прокурором до 6, 12 и более месяцев.

4. По объему полномочий. В отличие от дознавателя, который все решения о движении уголовного дела принимает исключительно с санкции начальника органа дознания, следователь является лицом, процессуально независимым. На практике это выражается в том, что постановления, принимаемые по уголовному делу, следователь подписывает, как правило, сам, а постановления дознавателя действительны при наличии его подписи, контрассигнованной подписью начальника органа дознания.

5. По процессуальному оформлению результатов расследования: по окончании дознания дознавателем составляется обвинительный акт, а по окончании предварительного следствия следователем составляется обвинительное заключение. [17, С.68]

В уголовном – процессуальном кодексе РФ 2002 г. впервые на законодательном уровне было сформулировано понятие «дознание». Пункт 8 ст. 5 УПК РФ определяет дознание как форму предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно. Таким образом, УПК РФ 2002 г. сузил пределы понятия «дознание», определяя его сущность только одним видом деятельности органа дознания, а именно – расследованием преступлений в полном объеме. Другой вид деятельности органов дознания – производство неотложных следственных действий по преступлениям, подследственным следователю, - перестал входить в понятие «дознание», хотя сама эта деятельность осталась присуща органам дознания. [6, С.16]

Таким образом, под термином «дознание» понималась совокупность двух видов уголовно процессуальной деятельности, присущи органам дознания. Первое направление – это расследование преступлений, отнесенных к подследственности органов дознания в полном объеме. Второе направление – это начало расследования и производства неотложных следственных действий по преступлениям, подследственным следователю. Первое направление в науке уголовного процесса получило название «полное дознание», а второе именовалось как «усеченное дознание».

 



2015-12-08 1887 Обсуждений (0)
Понятие, сущность дознания: сравнительно – правовой аспект 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, сущность дознания: сравнительно – правовой аспект

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)