Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система и полномочия органов дознания



2015-12-08 1497 Обсуждений (0)
Система и полномочия органов дознания 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно п. 24 ст. 5 УПК органы дознания – это государственные органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с УПК РФ осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия.

Органами дознания являются правоохранительные органы государства, на которые возлагаются следующие процессуальные задачи:

· Производство дознания по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно;

· Выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно. [6, С.26]

В соответствии со ст. 40 УПК органами дознания являются:

1. Органы внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно розыскной деятельности.

Орган внутренних дел как орган дознания – это самостоятельное звено в системе территориальных и транспортных органов государства, входящих в систему МВД России, в лице его руководства, то есть в лице начальника данного органа (от начальника отделения милиции и райотдела внутренних дел до министра внутренних де России), а также первых заместителей и заместителей, возглавляющих криминальную милицию и милицию общественной безопасности.

К органам, осуществляющим оперативно – розыскную деятельность, и в силу этого признака к органам дознания относятся также следующие органы.

a) Органы федеральной службы безопасности, компетенция которых определяется Федеральным законом от 3 апреля 1995 г. «О федеральной службе безопасности» Статья 8 этого закона выделяет следующие направления деятельности: контрразведывательная, борьба с терроризмом, борьба с преступностью, пограничная деятельность обеспечение информационной безопасности.

b) Пограничные органы Федеральной службы безопасности как органы дознания – это оперативные органы и органы морской охраны, входящие в систему Федеральной пограничной службы РФ.

c) Таможенные органы – федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные в области таможенного дела, которое представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно – тарифного регулирования, а так же запретов и ограничений, установленных законодательством о внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Эти органы управомочены производить дознание по уголовным делам о контрабанде (ч. 1 ст. 188 УК РФ) и об уклонении от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ).[3]

d) Органы Федеральной службы исполнения наказания в лице начальников учреждений и органов уголовно – исполнительной системы. В соответствии со ст. 74 УИК РФ ими является начальники исправительных колоний общего, строгого и особого режимов, колонии – поселения, воспитательные колонии, тюрем, лечебных исправительных учреждений, а также следственных изоляторов Министерства юстиции РФ. Они проводят дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками соответствующих учреждений и органов, о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждении и органов иными лицами (п. 4 ч. 2 ст. 157 УПК).

e) Органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ производят дознание по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 228.2, ч.1 ст. 230, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 232, ст. 233, ч. 1 и 4 ст. 234 УК РФ.

2. Органы Федеральной службы судебных приставов осуществляют свои полномочия на основании Федерального закона от 21 июля 1997 г. «О судебных приставах». В качестве органа дознания они вправе и обязаны возбуждать уголовные дела и производить дознание по преступлениям, предусмотренным ст. 157 (уклонение от уплаты алиментов), ч. 1 ст. 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования), ст. 297 (неуважение к суду), ч. 1 ст. 311 (разглашение сведений о мерах безопасности, примененных в отношении судьи и участников уголовного процесса), ст. 312 (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащему конфискации) и ст. 315 (неисполнение приговора суда, решение суда или иного судебного акта) УК РФ.

3. Командиры воинских частей, соединений, начальники воинских учреждений или гарнизонов. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 40 УПК и приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 2008 г. №557 «Об организации деятельности органов дознания в Вооруженных Силах РФ» функции органа дознания по возбуждению уголовного дела и производству по нему неотложных следственных действий осуществляют:

a) Командиры воинских частей, соединений – по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, а так же лицами гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или в расположении части, соединения гарнизона.

b) Начальники военных учреждений – по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящие военные сборы, а так же лицами гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей и расположений учреждения.

c) Начальники гарнизонов - по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, а так же лицами гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, не проходящими службу в частях, соединениях и учреждениях данного гарнизона, но совершивших преступления в расположении гарнизона. [6, С. 30]

4. Органы пожарного государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), которые вправе возбуждать уголовные дела о преступлениях, непосредственно связанных с их повседневной служебной деятельностью, подчиненной общей задаче защиты жизни и здоровья людей, имущества от пожаров, осуществления государственного пожарного надзора в РФ за соблюдением требований безопасности и пресечения их нарушений. [3, С. 24]

Таким образом, полномочия органов дознания неодинаковы. Все перечисленные выше органы дознания, наделены полномочиями по производству дознания по делам, по которым предварительное следствие необязательно в порядке гл. 32 УПК; и выполнению неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно в порядке, установленном ст. 157 УПК.



2015-12-08 1497 Обсуждений (0)
Система и полномочия органов дознания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система и полномочия органов дознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)