Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство органами дознания неотложных следственных действий



2015-12-08 2621 Обсуждений (0)
Производство органами дознания неотложных следственных действий 0.00 из 5.00 0 оценок




В связи с ростом преступности, отличающимся в последние годы, существенно возрос объем работы следователей, который в настоящее время значительно превышает реально допустимые нормы. Поэтому с целью создания благоприятных условий для деятельности следователей, сосредоточения их усилий на расследовании наиболее опасных, тяжких преступлений наряду с другими мерами предусматривается более широкое привлечение к процессуальной деятельности органов дознания.

Дознание в уголовном процессе, будучи одной из форм предварительного расследования, призвано способствовать осуществлению правосудия по уголовным делам.

Задача руководителей органов дознания - организовать работу подчиненных таким образом, чтобы дела, расследование которых должно производиться в порядке предварительного следствия, возбуждались, как правило, следователями.

Производство неотложных следственных действий не является формой предварительного расследования, не входит в понятие "дознание", а представляет собой самостоятельное направление уголовно-процессуальной деятельности органа дознания.

Наряду с преступлениями, относящимися к подследственности органов дознания: ст. 150 УПК устанавливает и перечень преступлений, по которым обязательно производство предварительного следствия, то есть соответствующие уголовные дела должны быть возбуждены следователями и находиться в их производстве. Однако возможны ситуации , когда следователь по каким – либо причинам не может сразу же после обнаружения признаков преступления приступить к работе, а промедление может вызвать невосполнимую утрату улик.[8, С.56]

Вместе с тем отсутствие следователя и невозможность его участия в уголовно процессуальной деятельности не следует рассматривать как основание к тому, чтобы не реагировать на факт совершения преступления. В ожидании следователя (порой до нескольких дней) могут быть утрачены следы преступления, а также может скрыться лицо, совершившее преступление. В таких случаях закон обязанность возбуждения уголовного дела и производства по нему неотложных следственных действий возлагает на органы дознания (ст. 157 УПК).

Вопрос о правовой природе неотложных следственных действий, проводимых органом дознания по делу, по которому производиться следственные действия обязательно, в юридической литературе решается неодинаково.

Так, С.П. Сереброва выполнение органом дознания неотложных следственных действия по – прежнему считает дознанием. [15, С.313.] По мнению А.С. Есиной и Е.Н. Арестовой, производство неотложных следственных действий не является формой предварительного расследования и не входит в понятие дознания, а представляет собой самостоятельное направление уголовно процессуальной деятельности органа дознания. А.П. Кругликов считает, что неотложные следственные действия являются не чем иным, как предварительным следствием на первоначальном его этапе. [9,С.87.]

Согласно п. 19 ст. 157 УПК неотложные следственные действия – это действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования.

Как и при производстве предварительного расследования, при производстве неотложных следственных действий компетенция органов дознания ограничена по предметному принципу.

Подобного ограничения не установлено для иных должностных лиц, которые вправе (и обязаны) осуществлять неотложные следственные действия по любым преступлениям.

К органам дознания, наделенными правомочиями по производству неотложных следственных действий, закон, согласно ст. 157 УПК, относятся:

a) Органы внутренних дел Российской Федерации;

b) Органы ФСБ;

c) Органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

d) Таможенные органы;

e) Командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов;

f) Иные должностные лица:

· Капитаны морских и речных судов;

· Руководители геологоразведочных партий и зимовок , удаленных от мест расположения органов дознания;

· Главы дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации

Перечень и объем следственных действий законом не установлен. Следовательно, орган дознания вправе производить те следственные действия и в таком количестве, в котором сочтет необходимым исходя из конкретных обстоятельств дела.

В качестве неотложных процессуальных действий могут применяться в течение 10 – суточного срока, отведенного на проведение неотложных следственных действий, и иные меры процессуального принуждения - привод, наложение ареста на имущество, обязательство о явке и так далее. Затем уголовное дело направляется руководителю следственного органа по признакам предметной подследственности. При этом следует иметь в виду, что уголовное дело может быть направлено и до истечения 10 0 суточного срока, если орган дознания сочтет, что все неотложные следственные действия выполнены.

После направления уголовного дела руководителю следственного органа орган дознания вправе производить по нему следственные действия и оперативно розыскные мероприятия только по письменному поручению следователя. Если лицо, совершившее преступление, не установлено, то орган дознания обязан по собственной инициативе проводить по уголовному делу оперативно – розыскные мероприятия для установления лица, совершившего преступление, с последующим уведомлением следователя о результатах работы.

Таким образом, органы дознания не вправе возбуждать уголовное дело по факту совершения преступления, если даже это преступление и отнесено к их подследственности. В таких случаях преступления приобретают иную форму расследования - предварительное следствие, и следователь должен возбудить уголовное дело и вести расследование. Если же следователь не сможет начать уголовно-процессуальную деятельность, то орган дознания в подобной ситуации, в соответствии со ст. 157 УПК РФ, вправе возбудить уголовное дело и провести неотложные следственные действия. Если в процессе производства неотложных следственных действий будет установлен подозреваемый, то, при соблюдении правил подследственности (ст. 150, 151), начальник органа дознания может поручить дознавателю производство дознания в порядке главы 32 УПК (такая возможность вытекает из редакции п. 3 ст. 149 УПК). Если в процессе производства неотложных следственных действий не представится установить лицо, совершившее данное преступление, в этом случае орган дознания при соблюдении правил подследственности (157 УПК РФ) обязан передать уголовное дело прокурору для направления по подследственности. Срок дознания исчисляется со дня возбуждения уголовного дела (при этом текущие сутки, по правилам ст. 128 УПК, учитываются). Из этого правила следует, что все время производства неотложных следственных действий органом дознания включается в срок дознания.

 



2015-12-08 2621 Обсуждений (0)
Производство органами дознания неотложных следственных действий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство органами дознания неотложных следственных действий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)