Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ландшафтные основы архитектурного творчества



2015-12-08 1537 Обсуждений (0)
Ландшафтные основы архитектурного творчества 0.00 из 5.00 0 оценок




План

  1. Основные понятия
  2. Задачи, объекты и методы ландшафтной архитектуры
  3. Основные вопросы предпроектных архитектурно-ландшафтных исследований

 

Литература: А.В. Сычева Ландшафтная архитектура.– М.: ООО Изд. дом «ОНИКС 21 век», 2004.– 87 с.

1. Ландшафтная архитектура- это архитектура от­крытых пространств, в организации которых ведущая роль принадлежит природным элементам и элементам внешнего благоустройства. Специфические материалы ландшафтной архитектуры - рельеф, зеленые насажде­ния, цветы, вода, малые архитектурные формы. Не со­здавая зданий, ландшафтный архитектор оперирует ими как составляющими своих пространственных объектов и определяет предпосылки их функционального и ком­позиционного решения. Ландшафтная архитектура мо­жет быть определена как развивающаяся область со­временной архитектуры в самом широком ее понима­нии, т.е. как категория, означающая деятельность по про­странственной организации среды обитания общества, включая градостроительство и даже районную плани­ровку в качестве наиболее высокого ее уровня.

Ландшафтное проектирование -один из методов архитектурного творчества, вид архитектурного проек­тирования.

Открытые пространства- преимущественно неза­строенные озелененные и благоустроенные территории населенных мест и межселенные территории, использу­емые для различных видов деятельности под откры­тым небом.'

Развитие ландшафтной архитектуры в качестве ар­хитектуры открытых пространств, расширение круга ее объектов и задач привели к выделению в ней самосто­ятельных направлений: собственно ландшафтной архи­тектуры, ландшафтного планирования и ландшафтного дизайна. Таким образом, ландшафтная архитектура кро­ме традиционных объектов (парки, сады, открытые про­странства жилой застройки и т.п.) включает еще два уровня проектирования ландшафта:

общее формирование среды в масштабе стран и ре­гионов - ландшафтное планирование;

детальную организацию непосредственного окруже­ния человека, синтез природных элементов, художествен­ных форм и деталей благоустройства - ландшафтный дизайн.

Ландшафтный дизайн- это творческая деятель­ность, направленная на формирование предметно-про­странственной среды приемами и средствами ланд­шафтной архитектуры, художественное конструирова­ние деталей культурного ландшафта. Определяя область ландшафтного дизайна, мы соотносим ее с человеком, выделяя пространства, соизмеримые с человеком, его по­вседневной деятельностью, и поэтому нуждающиеся в тщательной проработке.

В литературе по садово-парковому искусству (ландшафтному ис­кусству) открытые пространства трактуются как пространства, не имею­щие высоких и плотных древесно-кустарниковых насаждений (см. полу­открытые, закрытые пространства).

Ландшафтная архитектура не возникла на чистом месте, она, безусловно, стала дальнейшим развитием с: во-паркового искусства. Однако в отличие от него поставляет собой более широкую область, связанную с организацией всех открытых пространств и деятельное человека по преобразованию природы. Сегодня ландшафтная архитектура включает в себя и садово-парковое искусство, которое предшествовало ей исторически.

Ландшафтное искусство- искусство создания антропогенных композиций с использованием природных и искусственных компонентов (деревья, кустарники, травы, цветочные растения, рельеф, вода, парковые coоружения, малые архитектурные формы, в том числе бе ки, мостики, фонтаны, бассейны, вазы, скульптура и др.

Мастерами ландшафтного искусства прошлого создавались прекрасные парки и дворцово-парковые ансамбли, но социальный заказ при этом был ограничен интересами небольшой привилегированной части общества. Они не занимались пространственной организацией крупных объектов (регионы, населенные места, з загородного отдыха, жилые и производственные те| тории и др.) и тем более не принимали участия в: решении задач целенаправленного формирования жизненной среды общества.

Ландшафтная архитектура и ландшафтное проектирование связаны с решением социальных, градостроительных, экологических и многих других проблем соответственно с рядом других наук и дисциплин. Каждая наука вырабатывает свои понятия и терминологии. В этом плане очень важна четкость определения понятия «ландшафт». Раньше архитекторы не связывали понимание ландшафта с его географической сущности. «Ландшафт» и «пейзаж» употреблялись как синонимы, как внешняя «физиономическая» характеристика природы. И сейчас еще существуют представления, что где много зелени, воды, живописный рельеф - ландшафт, а там, где все преобразовано, застроено, — не ландшафт. Это, безусловно, неверно. Все наше окружение составляют ландшафты, только отличаются они разной степенью преобразованности, нарушенности или наоборот, окультуренности.

Исходные понятия современной ландшафтной архитектуры опираются на систему понятий фундаментальных наук о Земле, в частности, географии и ее отрасли - ландшафтоведения.

Ландшафт- территориальная система, состоящая из взаимодействующих природных или природно- антропогенных компонентов и компонентов более кого таксономического ранга (ГОСТ 17.01 - 86. Ох: природы. Ландшафты. Термины и определения).

Природный ландшафт- ландшафт, состоящий из взаимодействующих природных компонентов и формирующийся или сформировавшийся под влиянием при­родных процессов (Там же).

Антропогенный ландшафт- ландшафт, состоящий из взаимодействующих природных и антропогенных компонентов, формирующийся под влиянием деятель­ности человека и природных процессов (Там же).

Совокупность ландшафтов, составляющих своеобраз­ную «оболочку» земного шара, в географии называют ландшафтной сферой.

Сегодня трудно назвать ландшафты, которые не ис­пытывают прямого или косвенного воздействия чело­века. Раньше к девственным ландшафтам относили, на­пример, высокогорные и донные океанические. Сегодня с абсолютной достоверностью это утверждать уже нельзя. По характеру последствий деятельности человека принято различать ландшафты культурные и акультурные. Культурный - ландшафт, сознательно изме­ненный людьми для удовлетворения своих потребнос­тей, постоянно поддерживаемый в нужном для них со­стоянии, способный одновременно продолжать выпол­нение функций воспроизводства здоровой среды. Про­тивоположностью культурного выступает акулътурный ландшафт, возникающий в результате нерациональной деятельности или неблагоприятных воздействий сосед­них ландшафтов. К акультурным относят ландшафты, утратившие способность воспроизводства здоровой сре­ды (в том числе психофизиологических свойств). Край­ним понятием в этом ряду выступают деградирован­ные ландшафты, потерявшие способность выполнять какую-либо функцию. Например, отработанные и нере­культивированные карьеры, в зоне которых невозмож­но жить, отдыхать и пр.

Архитектурный ландшафт- это ландшафт, сфор­мировавшийся в процессе целенаправленной архитек­турной, в том числе градостроительной, деятельности. Он трактуется так же, как разновидность антропогенного, культурного ландшафта. Архитектурный ландшафт со­ставляют здания, сооружения, природные компоненты. В нем всегда проявляются региональные природные осо­бенности. Облик городов и сел предопределен располо­жением их в гористой или равнинной местности, нали­чием реки, озера, моря, лесных массивов, особенностями климата и т.д. Понятия «архитектурный ландшафт», «ландшафт города», «ландшафт жилой среды», «ланд­шафт производственной среды» и другие все прочнее входят в теорию и практику современного градострои­тельства.

Различные ландшафты (городские, сельские, рекреа­ционные, мемориальные и пр.) составляют архитектур­но-ландшафтную среду.

Архитектурно-ландшафтная среда -целостный со­вокупный объект ландшафтной архитектуры и соответ­ственно ландшафтного проектирования. С точки зре­ния современных системно-экологических позиций по­нятие окружающая среда получает новое содержание (в самом общем представлении — это все то, что нахо­дится вне данного объекта, или система более высокого порядка): здесь это весь окружающий мир, в котором жизненная среда общества составляет подсистему. В свя­зи с постоянным расширением сферы освоенных человеком пространств жизненная среда общества в своих границах приближается к ландшафтной среде (сфере), а архитектурно-ландшафтная среда может быть представ­лена в качестве ее подсистемы, формируемой преимуще­ственно архитектурой, в частности ландшафтной.

При рассмотрении архитектурно-ландшафтных воп­росов, в отличие от других возможных представлений (физических, химических, социальных), среда нами при­нимается как категория пространственная. Если выде­лять еще понятия внешняя и внутренняя среда, то этим будут показаны возможность и необходимость понима­ния среды и как окружения, и как пространственной целостности, в которой протекают (организуются) те или иные социальные процессы. Например, среда города (го­родская среда) или среда парка (парковая среда) мо­гут трактоваться как окружение человека и как про­странство, организуемое для различных жизненных про­цессов, а также как внешнее пространство (окружение) самих этих объектов (города, парка и др.).

Приведенные основные понятия получат развитие и дополнение при дальнейшем рассмотрении объектов ландшафтного проектирования.



2015-12-08 1537 Обсуждений (0)
Ландшафтные основы архитектурного творчества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ландшафтные основы архитектурного творчества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)