Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Архитектурно-ландшафтных исследований



2015-12-08 1624 Обсуждений (0)
Архитектурно-ландшафтных исследований 0.00 из 5.00 0 оценок




Изучение ландшафтных условий является обязатель­ным этапом архитектурного проектирования. На различ­ных стадиях проектирования в зависимости от типа объекта определяются задачи анализа природных дан­ных, выбираются способы оценки ландшафтов и выра­жения ее результатов. С одной стороны, архитектором задается программа предпроектных исследований, а с другой - результаты оценки ландшафта (включая функ­циональный, экологический, инженерный, санитарно-ги­гиенический, эстетический и другие аспекты) позволя­ют ему обосновать проектную программу оптимального преобразования ландшафтов. Рациональное зонирование территории определяется различными микроклимати­ческими, санитарно-гигиеническими, эстетическими и другими параметрами, состоянием почв, рельефа, насаж­дений. Большинство сведений по предпроектной оценке природных данных проектировщики получают из смеж­ных областей знаний. Задача архитектора - их интегри­рование в соответствии с проектной программой. Архи­тектором полностью производится композиционная, эс­тетическая оценка ландшафтов.

Задачи изучения природы и оценки ландшафтов дифференцируются для различных стадий проектиро­вания.

Для районной планировки факторами, требующими оценки природных условий и ресурсов, являются рас­селение, размещение промышленных объектов и капи­тального строительства, специализация сельского хозяй­ства, организация системы отдыха и туризма, курортов, резервирование территорий охраняемого ландшафта и ряд других. На уровне региональной планировки реша­ются не только экономические, но и крупные архитек­турно-планировочные задачи. В проектах и схемах рай­онной планировки определяется уже и эстетическая цен­ность ландшафтов. Особо фиксируются уникальные при­родные объекты, а также деградировавшие участки, требующие планомерной ландшафтной реконструкции.

Для районной планировки, охватывающей обширные территории (их площадь может измеряться многими тысячами квадратных километров), наиболее приемле­ма обзорная ландшафтная карта в масштабе 1:50 000. Карта составляется на основе собранных и соответствен­но обработанных фондовых материалов (карты, схемы, литературные источники). Полевые работы, как прави­ло, на этом уровне проектирования не осуществляются. Они проводятся лишь для выборочной проверки и уточнения данных, полученных по фондовым материалам, на отдельных участках территории. Ландшафтные характеристики на обзорной карте имеют схематический вид и дают общее представление об использовании тер­ритории, ее особенностях (рельеф, акватории, типы почв, лесов, болот, размещение населенных пунктов и т.д.). Вместе с тем обзорная ландшафтная карта является ос­нованием для более углубленного изучения и комплекс­ной оценки природных данных, характера их преобра­зованное™ в отдельных частях района, выделение ПТК (природно-территориальных комплексов), представляю­щих наибольший интерес с точки зрения их целевого использования.

Кроме традиционных топогеодезических материалов в градостроительном проектировании все шире приме­няются материалы аэрокосмической съемки земной по­верхности, являющейся одним из методов дистанцион­ных изыскательских работ. Эффективность использова­ния аэрокосмических снимков для градостроительного проектирования обусловлена их обзорностью и одномоментностью фиксации территории. Сочетание аэрокос­мических снимков, материалов их изучения с различны­ми ведомственными территориальными схемами, кар­тографическими и проектно-планировочными матери­алами создает предпосылки для формирования систе­мы региональных банков данных комплексной террито­риальной информации.

При разработке генерального плана или проекта пла­нировки, например, населенного места или крупной зоны отдыха, информации обзорной карты недостаточно. Ре­шение возникающих на этой стадии архитектурно-пла­нировочных и архитектурно-ландшафтных задач тре­бует более обстоятельных и глубоких качественных оце­нок. Масштаб ландшафтной карты для стадии генераль­ного плана должен быть не менее 1:25 000 (желательно 1:10 000). Исследования обязательно сопровождаются полевыми работами, камеральной обработкой получен­ных результатов, а завершаются составлением достаточ­но подробных ландшафтных схем и прикладных карт, характеризующих геоморфологию, геологию, почвы, ра­стительность, микроклимат, животный мир, водоемы и водотоки и в целом композицию ландшафта. Делаются выводы о пригодности территории в зависимости от поставленной проектной задачи.

Прикладные оценочные карты, как показывает опыт, обеспечивают эффект, если они выполняются на еди­ной основе физико-географического и ландшафтного районирования с выделением природно-территориаль­ных комплексов (ПТК). В схемах районной планиров­ки это могут быть ландшафты и местности; на даль­нейших стадиях проектирования - местности, сложные и простые урочища, фации. Выделение и характеристи­ка их необходимы при детальном проектировании, осо­бенно при микроклиматической оценке, и для эстети­ческой оценки ландшафтов.

Карта почвдолжна показать распространенность раз­личных их видов на всей территории, охваченной проек­тированием. Исходными данными для этого являются съемки сельскохозяйственных угодий, а также натур­ные обследования почв лесных участков, прибрежных зон и т.п. Почвы оцениваются для возможного функционального использования территории. Так, при разра­ботке проекта рекреационного района особого внима­ния требует исследование почв в местах массового скоп­ления отдыхающих, где необходимо изучить устойчи­вость дернового слоя к вытаптыванию (механический состав почв, прочность дернины и др.).

Карта растительности- одна из важнейших в раз­деле компонентных характеристик. Она иллюстрирует породы и виды насаждений, области их распростране­ния, возраст, полноту, а также дает ландшафта эстетическую оценку.

Климатическая картатакже имеет большое значе­ние. Как известно, микроклиматические различия прояв­ляются в приземном слое атмосферы на высоте 2 — 2,5 м от земной поверхности и определяются формами рельефа и экспозицией его по сторонам света, продол­жительностью инсоляции, интенсивностью солнечной ра­диации, особенностями почв, растительного покрова, вет­рового режима и т.д. Для получения полной микрокли­матической характеристики наблюдения должны про­водиться в разные сезоны года и даже в течение не­скольких лет. Поэтому составление карты микроклима­та целесообразно только при достаточной обоснованно­сти (размещение курортов, мест отдыха, детских учреж­дений и т.п.).

При анализе рельефа выделяются водоразделы, таль­веги, основные уклоны, склоны благоприятной ориента­ции по сторонам света и т.д.

Ландшафтная картаявляется комплексным карто­графическим материалом, завершающим исследование, обобщающим характеристики отдельных компонентов ландшафта. Она составляется в том же масштабе, что и компонентные карты или схемы.

Для разработки проектов детальной планировки, за­стройки, благоустройства необходимы сплошное ланд­шафтное обследование и картографирование в масшта­бе 1:2000 - 1:10 000. На ландшафтной карте таких мас­штабов показываются не только типы леса, но также возраст и качество древостоев, наличие и густота под­роста и подлеска, отмечаются состав травяного покрова, сомкнутость крон (осветленные и затененные леса), пе­реувлажненные участки, поляны, редины, уникально жи­вописные участки, характерные видовые точки и мно­гие другие характеристики. На основе комплексной оцен­ки ландшафтов разрабатываются схемы допустимых на­грузок и мероприятия по улучшению ландшафтов (осу­шение, укрепление берегов, санитарные и декоративные рубки и т.д.). Эти схемы, в свою очередь, используются для схем функционального зонирования (рис. 1.4).

При всей важности и объективности информации, получаемой от географической, экономической и дру­гих оценок природных данных, комплексная оценка не будет полной, если в ней отсутствует характеристика архитектурно-художественных качеств пространствен­ной среды. На этом этапе, как подчеркивалось выше, ве­дущая роль принадлежит архитектору.

Эстетическая оценка определяет художественно-пространственные качества ландшафта и условия его зрительного восприятия. Результаты эстетической оцен­ки позволяют не только уточнить ценность отдельных природных компонентов, но и обосновать размещение, композицию зданий и сооружений, предопределить индивидуализацию их архитектурного решения.

 

Фондовая лекция



2015-12-08 1624 Обсуждений (0)
Архитектурно-ландшафтных исследований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Архитектурно-ландшафтных исследований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1624)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)