Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Арбитражный процесс



2015-12-08 585 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Арбитражный процесс 0.00 из 5.00 0 оценок




Арбитражный процесс

Сборник методических материалов для студентов факультета внебюджетного образования по специальности 030501 - «Юриспруденция» (гражданско - правовая специализация)

 

 

Вологда 2009

 

Арбитражный процесс: сборник методических материалов для студентов факультета внебюджетного образования по специальности 030501 - «Юриспруденция» (гражданско - правовая специализация). Вологда: Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2009. 74 с.

 

 

Сборник методических материалов разработан: Ядренцевым В.Ф.- преподавателем кафедры гражданско-правовых дисциплин.

 

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин « 23 » сентября 2009 года, протокол № 1

 

Вологодский институт права и экономики ФСИН России

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Настоящие методические рекомендации составлены в соответствии с тематическим планом изучения курса «Арбитражный процесс» по специальности 030501 – «Юриспруденция» (гражданско-правовая специализация) и имеет своей целью оказание практической помощи студентам в подготовке к семинарским занятиям и итоговой форме контроля по данному курсу.

Изучение дисциплины рассматривается как составная часть подготовки квалифицированных юристов. В этой связи в процессе преподавания дисциплины требуется изучение всех важнейших институтов арбитражного процессуального права, формирующих у студентов не только правовое мышление и правовую культуру, но и способствующих применению на практике полученных теоретических знаний. Эта отрасль права играет главную роль в регулировании общественных отношений по защите прав, свобод и законных интересов граждан и организаций в процессе осуществления правосудия арбитражными судами.

Задачи преподавания курса заключаются в том, чтобы содействовать формированию и развитию мировоззрения студентов; помочь выработать умение ориентироваться в источниках арбитражного процессуального права; выработать навыки составления процессуальных документов.

Приступая к изучению арбитражного процесса, следует предварительно ознакомиться с рабочей программой по предмету.

Целью проведения семинарских занятий является закрепление материала, изученного в ходе лекционных занятий и самостоятельной работы, овладение навыками его практического применения, а также осуществление текущего контроля успеваемости.

В процессе подготовки к семинарским занятиям студент должен опираться на положения Конституции Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и других подзаконных актов.

Методические рекомендации не содержат ответов на вопросы семинарских занятий, а заостряют внимание на проблемных моментах.

Настоящий сборник методических материалов содержит:

1. Методические рекомендации по подготовке к семинарским и практическим занятиям;

2. Тесты для самоконтроля;

3. Примерные вопросы к экзамену по дисциплине.

4. Методические рекомендации и задания по выполнению контрольной работы;

5. Перечень нормативных актов, материалов судебной практики, основной и дополнительной литературы рекомендованных для изучения.

Практические занятия имеют целью закрепление теоретических знаний по российскому арбитражному процессуальному праву, полученных в ходе самостоятельного изучения предмета. Решение конкретных задач призвано оказать помощь студентам в приобретении навыков применения норм арбитражного процессуального права при решении практических вопросов.

Содержание задач составлено в соответствии с программой изучаемого курса. Они имеют различную направленность и сложность и охватывают наиболее сложные учебные темы и правовые институты. Их разработка основана на опубликованных материалах арбитражных судов с учетом действующего законодательства.

К решению задач следует приступать только после изучения соответствующих разделов курса, рекомендованной литературы и нормативных актов. Особое внимание при этом должно быть обращено на Конституцию Российской Федерации и федеральные конституционные законы.

Помимо того, следует изучить и материалы судебной (арбитражной) практики, публикуемые в «Бюллетене Верховного Суда РФ» и «Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ». Также желательно знакомиться с публикациями в журналах «Закон», «Хозяйство и право», «Российская юстиция», «Государство и право», «Гражданский и арбитражный процесс», «Юрист» (приложение к газете «Экономика и жизнь») и иных периодических изданиях.

Решения задач должны содержать четкую юридическую квалификацию, основания применения нормативных актов в каждом конкретном случае. При необходимости следует дать толкование правовой нормы. Решение каждой задачи должно быть конкретным, а не состоять из общих рассуждений. Ссылки на закон должны быть обоснованны. Следует обязательно указать источник, по которому дается ссылка на правовую норму.

При ответе необходимо не только ссылаться на закон, подзаконный акт, но и теоретически обосновать предлагаемые решения.

Односложные ответы (типа: «ДА» - «НЕТ», «МОЖНО» - «НЕЛЬЗЯ», «ВПРАВЕ» - «НЕ ВПРАВЕ») без развернутой аргументации, опирающейся на нормативный материал, оцениваются неудовлетворительно.

В ходе решения преподаватель вправе задавать отвечающему дополнительные вопросы, вытекающие из условия задачи либо относящиеся к рассматриваемой учебной теме. Проработка контрольных вопросов, как и само решение задачи, осуществляется студентами самостоятельно, в процессе подготовки к практическому занятию.

При работе на практических занятиях студенты должны учитывать особенность решения задач по арбитражному процессуальному праву, которое может выражаться не в одном, а в нескольких возможных вариантах ответов, каждый из которых при определенных условиях будет считаться правильным.


 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ



2015-12-08 585 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Арбитражный процесс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Арбитражный процесс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)