Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие дальнейшие меры может предпринять суд, если предупреждение не оказало должного воздействия?



2015-12-08 1029 Обсуждений (0)
Какие дальнейшие меры может предпринять суд, если предупреждение не оказало должного воздействия? 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 5.

При проверке явки участников процесса установлена неявка свидетеля Шаталова, которому была выслана повестка заказным письмом. Секретарь не располагала информацией о причине неявки Шаталова в суд.

Суд своим определением наложил на Шаталова штраф за неявку в судебное заседание в размере 900 рублей. Шаталов получил копию определения о наложении штрафа через три недели, вернувшись из отпуска.

Дайте консультацию по всем вопросам наложения штрафа в данном случае.

 

Тема 9. Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Вопросы семинарского занятия:

1. Особенности производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

2. Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов.

3. Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, должностных лиц.

4. Рассмотрение дел об административных правонарушениях.

5. Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций.

 

При ответе на первый вопрос студенту необходимо осветить особенности производства по делам, возникающим из административных и иных публичных отношений, обусловленные субъектным составом участников и характером их отношений.

По второму вопросу студент должен четко разграничить подведомственность и подсудность дел об оспаривании нормативных правовых актов, рассмотреть основания обращения в арбитражный суд, особенности судебного разбирательства указанной категории дел, вступления в силу судебного акта, порядка обжалования и опубликования, правовые последствия признания нормативного правового акта недействующим.

Для подготовки третьего вопроса рекомендуется обратить внимание на сроки и основания обращения с заявлением об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, должностных лиц, доказательственные презумпции, порядок вступления в силу и исполнения решения суда о признании недействительным оспариваемого акта.

Четвертый вопрос предусматривает рассмотрение специфики производства по административным правонарушениям, в том числе по делам о привлечении к административной ответственности и делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности. По каждой из указанных категорий дел студенту следует охарактеризовать роль суда при рассмотрении спора, обозначить основания и сроки обращения в суд, раскрыть особенности судебного разбирательства, порядок и сроки обжалования судебного акта. Предлагается также осветить проблему соотношения с КоАП РФ.

По пятому вопросу студент должен уяснить для себя, кто является заявителем по делам указанной категории, сроки обращения в суд и сроки рассмотрения спора, последствия неявки сторон, содержание решения о взыскании обязательных платежей и санкций

Практические задания

Задача 1.

Гражданин Смирнов обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим со дня издания постановления Региональной энергетической комиссии о повышении с 01.02.2009 тарифа оплаты электроэнергии для населения до 192 коп/кВтчас, ввиду его несоответствия ФЗ "О ценообразовании".

Оцените правомерность требований гражданина Смирнова?

Задача 2.

Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области ОАО "Сланцы" возвращено его заявление о признании недействительным решения администрации Сланцевского района Ленинградской области от 26.09.2009 о предоставлении в пользование земельного участка, поскольку заявителем пропущен срок для обращения в суд, установленный пунктом 4 статьи 198 АПК РФ, и отсутствует ходатайство о его восстановлении.

ОАО "Сланцы" обжаловало определение суда в апелляционную инстанцию, указав, что срок на обращение в суд не является пресекательным, общий срок исковой давности 3 года обществом не пропущен, а потому суд обязан был принять заявление к производству и предоставить возможность заявить ходатайство о восстановлении срока в судебном заседании.

Оцените правомерность определения суда и доводов ОАО "Сланцы".

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

 

Задача 3.

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по г.Архангельску направила в арбитражный суд протокол от 14.07.2009, составленный по факту продажи предпринимателем Кудровым товара без применения контрольно-кассовой машины, для привлечения предпринимателя к ответственности по статье 14.5 КоАП РФ.

Арбитражный суд определением от 24.07.2009 принял к производству протокол и назначил рассмотрение дела на 24.08.2009. По ходатайству предпринимателя, который не мог явиться в суд по причине болезни, рассмотрение дела было отложено на 24.09.2009. В новом заседании суд вынес постановление о прекращении производства по делу вследствие истечения срока давности привлечения к административной ответственности.



2015-12-08 1029 Обсуждений (0)
Какие дальнейшие меры может предпринять суд, если предупреждение не оказало должного воздействия? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие дальнейшие меры может предпринять суд, если предупреждение не оказало должного воздействия?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1029)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)