Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



2015-12-08 408 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с учебным планом слушатели факультета заочного обучения Вологодского института права и экономики ФСИН России со сроком обучения 6 лет выполняют контрольную работу по учебной дисциплине «Гражданское процессуальное право».

Контрольная работа является важной формой самостоятельной работы слушателя, направленной на углубленное изучение соответствующей темы и закрепление полученных теоретических знаний. Написание контрольной работы имеет целью проверку умения самостоятельно работать с нормативными актами и литературой, а также применять нормы гражданского процессуального права при разрешении практических ситуаций.

Контрольная работа включает в себя 10 вариантов и выполняется строго по указанному варианту. Номер варианта совпадает с последней цифрой номера зачетной книжки слушателя. Цифра «0» соответствует 10 варианту.

Работа, выполненная не по соответствующему варианту, возвращается слушателю без проверки.

Каждый вариант контрольной работы содержит теоретические вопросы и задачи. Слушатель может приводить решения задач в любой последовательности, не изменяя содержания задачи и поставленных к ней вопросов.

До написания контрольной работы слушателю необходимо изучить нормативные акты и литературу, а также материалы судебной и арбитражной практики, согласно приведенным спискам. Помимо рекомендованной по теме литературы, слушатель может использовать и иную литературу. Работа, написанная лишь на базе учебника и без использования научной литературы и примеров из практики, оценивается неудовлетворительно и возвращается на переработку как выполненная несамостоятельно.

Контрольная работа должна свидетельствовать о том, что слушатель знает содержание темы, умеет ориентироваться и пользоваться первоисточниками, учебной и научной литературой, способен последовательно и юридически грамотно излагать свои мысли.

При решении задач слушатель должен показать умение применять полученные теоретические знания на практике. Условия задач переписывать не нужно. Излагая решение задачи, сначала следует дать ответ на поставленный вопрос или вопросы, а затем обосновать его, ссылаясь на теоретические положения и нормативные акты. Решения задач должны содержать четкую юридическую квалификацию, основания применения нормативных актов в каждом конкретном случае. При необходимости следует дать толкование правовой нормы. Решение каждой задачи должно быть конкретным, а не состоять из общих рассуждений. Ссылки на закон должны быть обоснованны. Следует обязательно указать источник, по которому дается ссылка на правовую норму.

При изложении материала следует использовать первоисточники, учебную и научную литературу, изученную перед написанием контрольной работы, оформляя по тексту либо в конце работы ссылки на источник заимствования с указанием фамилии и инициалов автора, названия работы, места и года ее издания. Механическое переписывание глав и разделов учебника, брошюр, статей и комментариев к нормативным актам не допускается и является основанием для неудовлетворительной оценки контрольной работы и возвращения ее на переработку.

Освещая вопросы, по которым в литературе имеются различные точки зрения, необходимо высказать свою позицию по спорному вопросу, обосновав ее.

Контрольная работа должна быть напечатана либо написана аккуратно и разборчиво от руки на листах белой писчей бумаги формата А4. На страницах следует оставлять поля и проставлять нумерацию. Контрольная работа должна быть отредактирована и тщательно вычитана. Оформление работы должно отвечать действующим требованиям к изложению текстов. Общий объем работы должен быть 15-20 страниц машинописного или компьютерного текста выполненного на одной стороне листа формата А4. На обложке указывают следующие данные: учебную дисциплину, по которой выполняется работа; номер варианта; курс и номер группы; фамилию, имя и отчество слушателя полностью. На первом листе следует расположить название темы и план ответа на вопрос контрольной работы. В конце работы должен быть приведен библиографический список литературы и нормативных актов, фактически примененных при ее выполнении. В работе должно быть использовано не менее 20 источников.

Текст печатается через 1,5 интервала. На странице располагается 28-30 строк, в строке - 60 ± 2 знаков, включая пробелы. Следует соблюдать следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 25 мм.

На последнем листе библиографического списка используемых нормативно-правовых источников и литературы проставляется дата выполнения работы и личная подпись слушателя - автора работы, удостоверяющая, что текст работы выверен, цитаты и сноски проверены. При отсутствии даты выполнения и личной подписи слушателя работа проверяться не будет до устранения недостатков.

Сроки для представления контрольной работы на проверку устанавливаются учебным планом. Представлять работу следует не позднее, чем за один месяц до начала сессии. Слушатели, не представившие контрольную работу в установленный срок, на сессию не вызываются и к экзамену по курсу “Гражданское процессуальное право” не допускаются.

Если работа оценивается как неудовлетворительная, слушателю необходимо переработать материал, написать контрольную работу заново, учитывая замечания, сделанные рецензентом, и представить на проверку вместе с работой, оцененной «неудовлетворительно».

К числу основных недостатков, которые следует учесть каждому слушателю, можно отнести:

1. Отсутствие убедительных доказательств, обоснований, выводов и рекомендаций.

2. Нарушение последовательности изложения, частые повторения, нечеткие формулировки, оговорки, грамматические ошибки.

4. Излагаемые по тексту примеры не подкрепляются смысловым содержанием, размышлениями автора.

5. Контрольная работа пишется как набор цитат, фраз и выдержек из книг, брошюр и других источников, пересказ одной - двух журнальных статей.

6. При анализе конкретных социальных явлений в рамках исследуемой проблемы используются лишь крайне полярные оценки, нет серьезной аргументации и логики рассуждений, изложения взглядов автора.

7. Контрольная работа выполнена на основе учебника или монографии.

Поэтому каждому слушателю при выполнении контрольной работы настоятельно рекомендуется тщательно изучить методические рекомендации и советы для того, чтобы избежать повторения названных выше недостатков.

 

 



2015-12-08 408 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)